Свищ после операции болит жутко
Добрый день!Свищь у ануса один, выходов на кожу два, почти месяц назад их обьеденили, поставили нити. На 10 день после операции начались боли. Боли начинаются как правило после дефекации,кал выходит из свища.Немного облегчают свечи анузол,пью ибупрофен вместе с нимесулидом. Баралгин в уколах не помог, так же как и мази гепотромбин и релифипин. В субботу ездила к лечащему врачу, он не дал никаких рекомендаций, сказал продолжить пить ибупрофен, но он помогает мне не больше чем на час. Со вчерашнего дня боли ослабевают только в лёжачем положении. Нормально ли это? Чем ещё можно облегчить свою жизнь?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Раз 2 выходных отверстия , значит свищ сложный , ответвленный .
В подобных случаях, помимо таблетированных
анальгетиков , рекомендуется кроме свеч АНУЗОЛ , введение так же свеч с местным обезболивающим , например РЕЛИФ АДВАНС , с разницей по времени введения в 2 часа , по 1 свече 2 раза в день , и наружное применение мази содержащей и обезболивающий компонент , и антибиотик , например мазь ОФЛОМЕЛИД , наносить 2 раза в день и после каждой дефекации .
Можно обсудить Вам с Вашим доктором эти рекомендации !
Кроме того , раз Вы одновременно принимаете два препарата НПВС (и Ибупрофен , и Нимесулид ), то это может вызвать обострение желудочных заболеваний , потому Вам правильнее обсудить с доктором , принимать их под прикрытием препарата ОМЕЗ по 20 мг 2 раза в день .
Здоровья Вам и удачи !
Здравствуйте!
Боли после операции нормальны в первые недели, особенно если продолжается заживление тканей. Но если они такие сильные, нужен обязаьельно осмотр оперировавшего врача! Боль после похода в туалет может быть связана с раздражением раны и оставшимся воспалением. Сейчас для облегчения можно использовать сидячие ванночки с отварами трав (ромашка или череда), попробовать препараты с лидокаином для местного обезболивания.
Здравствуйте
К сожалению болевой синдром может быть довольно выраженный в первое время(около недели) после оперативного лечения.
Постепенно боль должна уменьшаться. При условии, если болевой синдром нельзя терпеть, то необходимо очно посетить лечащего доктора.
Сейчас же можно местно использовать релиф адванс мазь или мазь эмла, акриол про