УЗИ щитовидной железы

Добрый день! Прикрепила протокол УЗИ и результаты анализов . Обнаружены узловые образования. Дополнительно: врач-узд посоветовала провести пункцию, биопсию. Хотелось бы ещё услышать мнение специалистов портала. Очень переживаю, просьба прокомментировать.

Вроде нет.
39 лет
9 Февраля ·Просмотров: 109·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализов щитовидной железы все показатели находятся в рамках нормы.
Показатель BI-RADS 4A для оценки рисков образований щитовидной железы указывает на низкую вероятность (2–10%) наличия злокачественности и требует биопсии при размерах более 15 мм, но высока вероятность доброкачественности. В остальных случаях – наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У узлов с описанием EU TIRADS 4 - риск малигнизации 6-17%, ТАБ показана при узлах более 15 мм, у Вас узел меньших размеров, поэтому показаний для ТАБ на текущий момент нет, необходим контроль УЗИ ЩЖ через 6 мес., если узлы не растут, не надо их пунктировать, только наблюдать.

ТТГ в норме, что говорит о нормальной функции ЩЖ. Кальцитонин также а норме, что исключает медуллярный рак ЩЖ.

Показаний для медикаментозной терапии йодом нет, рекомендовано использование йодированной соли в рационе, а также йодсодержащих продуктов: морепродукты (морская капуста, рыба, кальмары, креветки),инжир, клюква, хурма.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Гормональный профиль у вас в норме, щитовидная железа работать хорошо.
2) Кальцитонин тоже в норме, это позволяет нам исключить самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы.
3) На узи описывают узлы TIRADS 4, но размер узлов менее 15 мм. Показаний для пункции пока нет.
Узлы в щитовидной железе часто образуются из-за дефицита йода в организме. Рекомендую внедрение в рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, больше рыбы и морепродуктов.
4) Повторите анализы на ТТГ, св. Т4 через 1 год.
Делали ли вы УЗИ в том году? Узлы увеличились ?

УЗИ делала сегодня, 09.02.26
Ранее делала лет 10 назад. Документы не сохранились, не с чем сверить к сожалению

Тогда повторите УЗИ через 6 месяцев у того же специалиста

Сама врач узд сказала желательно делать бмопсию , так как есть уплотнения

В этом нет срочности, переделайте УЗИ через полгода, если будет рост или изменение структуры узлов - сделать биопсию всегда успеете. Катастрофы на УЗИ нет.

Спасибо большое ВАМ

Пожалуйста! Не волнуйтесь и будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования отмечаются узловые образования по классификации TIRADS 4. Такие образования обычно пунктируют при размерах более 1,5 см. У вас узел меньше, поэтому можно наблюдать. Рекомендуется выполнить УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.

Врач узд сказала , что имеется уплотнения , желательно пунктировать .
Но если нет показаний , конечно не хотелось бы трогать ))

Дело в том что такой узел можно наблюдать, классификация для того и нужна, чтобы зря не пунктировать, если подрастёт, тогда пункцию можно сделать.

Ой , спасибо .
Тогда понаблюдаем 🙏

Не за что!)

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному вами протоколу узи наибольшее образование максимальным размером до 13 мм , при тирадс 4 (а у вас при пересчете по описанию 4 балла - получается тирадс4а) рекомендуется биопсия при размере узле более 15 мм
Если узел размером больше 10 мм, но менее 15 - контроль через 6 месяцев

По данному лабораторной диагностике функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме.
Уровень кальцитонина низкий, что исключает наличие медулярного рака щитовидной железы (наиболее неблагоприятный вариант)

Размер правой доли не 19 мм ?
Или я не туда смотрю ?
Мне показалось больше 15 мм

При биопсии оценивают размер узла:

Гипоэхогенные узловые включения - наибольшее в средних отделах доли, с прилеганием к задней капсуле, размерами 13х10х9 мм.

У вас наибольший узел до 13 мм

Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности где то до 17 % и пункция нужна когда узлы больше 15 мм у вас меньше, пока можно наблюдать, узи например сделать через 6 месяцев, но можно уже сейчас на пункцию записаться. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак он самый агрессивный, гормоны в норме