Боль в верхнем нёбе
После продолжительного кашля, пару дней назад началась боль на верхнем нёбе, при самоосмотре обнаружила небольшой припухлость красного цвета практически по середине нёба, ближе к гортани, при нажатии болезненна. Сейчас эта боль начинается отдавать то в верхние, то в нижние зубы. Мажу холисалом, полоскаю. Прием нурофена не помогает. Можно ли еще чем то попробовать купировать боль, до приема врача? И по чьей специализации скорее эта боль? Лора или стоматолога. Зубы не болят, и сама припухлость как будто далеко от зубов, кашель так же продолжается, с мокротой
Здравствуйте.
По описанию больше всего похоже на воспаление мягкого или твёрдого нёба:
-после длительного кашля слизистая могла травмироваться;
-возможен афтозный элемент, воспалённая слюнная железа нёба или начало подслизистого воспаления.
В первую очередь стоит обратиться к стоматологу (терапевту или хирургу), так как нёбо — зона ответственности стоматологии; стоматолог увидит, нет ли подслизистого абсцесса, воспалённой железы, афтозного поражения.
В таком случае до приема стоматолога обычно рекомендовано:
-Полоскания (2–3 раза в день): тёплый раствор хлоргексидина 0,05% или мирамистин, или ромашка/шалфей (если нет аллергии).
Не делайте частые полоскания — пересушат слизистую и усилят боль.
-Обезболивающее внутрь
Если ибупрофен не помогает, можно попробовать парацетамол, либо кетопрофен (если вам можно по ЖКТ и нет противопоказаний)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото видно локальное покраснение и небольшую припухлость на твёрдом нёбе ближе к мягкому, без явного белого налёта или «головки» гнойника.
Это больше всего похоже на воспаление слизистой или мелкой слюнной железы (сиаладенит), либо на подслизистую гематому/микротравму, которая могла появиться из-за длительного и сильного кашля, перепадов давления во рту, пересыхания слизистой.
Такая зона действительно может давать отражённую боль в верхние и даже нижние зубы- это нормально для нёба и не означает зубную проблему.
До визита к врачу можно сделать следующее:Для обезболивания лучше перейти на парацетамол 500-1000 мг за приём, до 4 раз в сутки, интервал не менее 6 часов, максимум 3 дня подряд. Ибупрофен можно не принимать, если он совсем не помогает.
Местно продолжайте Холисал 2-3 раза в день после еды, тонким слоем, не есть и не пить 30 минут.
Для усиления обезболивания можно добавить лидокаин-спрей для полости рта: 1-2 впрыска до 3 раз в день, не чаще.
Полоскания - хлоргексидин 0,05% или мирамистин 3-4 раза в день, аккуратно, без интенсивного «полоскания», плюс можно 1-2 раза в день тёплый раствор соды (½ ч. л. на стакан воды).
Исключите горячее, острое, алкоголь, не трогайте место языком и не грейте для ускорения заживления!!!
В подобном случае с учётом расположения и продолжающегося кашля первым лучше идти к ЛОР-врачу. Если бы была стоматологическая причина, очаг чаще располагался бы ближе к зубам или десне.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте!
По описанию и фото наиболее вероятно либо вторичное воспаление мягкого неба в результате длительного кашля либо воспаление малой слюной железы мягкого неба.
Такие железы очень часто воспаляются вторично после длительного кашля, пересыхания слизистой, вирусной инфекции, густой мокроты, стекающей по задней стенке глотки.
Лечением такого состояния обычно занимается ЛОР-врач.
То, что боль отдает в зубы - нормально, так как нервы у неба и зубов общие, поэтому мозг может путать источник боли.
При воспалении слизистой боль местная нейропатическая, а не просто воспалительная. Поэтому в таких случаях таблетки (нурофен) работают хуже, а лучше работает именно местное лечение.
До приема врача обычно рекомендуют местное применение спреев с бензидамином (например, оралсепт или тантум Верде). Это часто снимает боль лучше нурофена. Полоскания - это отлично. Можно далее продолжать полоскания горла.
По поводу кашля обращались к врачу? Как давно продолжается?