Температура после нормализации

Мама, 77 лет, перенесенная тромбоэболия, удалена щитовидная железа, 2021 год ковид в тяжелой форме, 87% поражение легких. В настоящее время вирус неизвестной этиологии, ПЦР на грипп и ковид отрицательный (правда делался на 4 день), 5 дней температура 39, поднималась до 40, на 5 день скорая сделала укол, упала до 36,3, потом 36,8 на пятый день, на 6 день температура норм, на 7 день утро 37,3, в 15.00 37,9....что это может быть, насколько опасно? Нужно ли менять лечение или что-то добавить?

тромбоэмболия, отсутствие щитовидной железы, перенесенный ковид в тяжелой форме
77 лет
9 Февраля ·Просмотров: 62·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышение уровня лейкоцитов и нейтрофилов указывает на бактериальную инфекцию
Так же значительно повышен уровень СРБ , что так же является признаком присоединения бактериальной инфекции

Подскажите, какие симптомы на данный момент?
Аллергия есть на лекарственные препараты?

Ксения Андреевна,

Ксения Андреевна, нет, аллергии нет ни на что

Ксения Андреевна, у нее сильный насморк и кашель, желто- зеленое отделяемое...

Какие симптомы на данный момент?
Экоклав начали принимать по назначению доктора?

Ксения Андреевна, пьем третий день сегодня

Хорошо
Эффект от антибактериальной терапии обычно оценивается через 48-72 часов

Подскажите, рентгег пазух носа и кт легких делали?

Наиболее вероятно изначально была вирусная инфекция, возможно грипп , далее на фоне сниженного иммунитета присоединилась бактериальная инфекция , был небольшой период нормализации температуры

Ксения Андреевна, нет, перед началом болезни лечила три канала зубов на верхней челюсти (в день начала заболевания)

Ксения Андреевна, с 7 принимаем

Грипп часто дает осложнения в виде пневмонии,бронхита, синусита

Ксения Андреевна, менять антибиотик?

Сегодня третий день приема,оцениваем динамику по состоянию на завтрешний день - температура тела должны быть не более 38 , уменьшение кашля и выделений из носа

Ксения Андреевна, врач сказал бронхита нет, приезжал пульмонолог

Так же все же рекомендуется выполнить КТ легких и рентген пазух носа

Пневмонию не всегда можно услышать аускультативно к сожалению

Ксения Андреевна, сколько еще может быть температура?

Если завтра состояние без динамики, то антибиотики рекомендуется заменить на другую группу

Субфебрильная температура может сохраняться длительно ,пока организм борется с инфекцией
Насторожить должно состояние без динамики- сохраняется сильный кашель, выделения из носа, повышение температуры тела 38 и выше

Ксения Андреевна, нет, куда ее в таком возрасте вести зимой с температурой?

В любом случае антибиотик рано менять , завтра нужно смотреть динамику состояния

Ксения Андреевна, спасибо!

Пожалуйста 🙂
Завтра можете написать как будет общее состояние

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным состояние требует внимательного отношения, несмотря на уменьшение температуры.

При таких показателях анализов врачи чаще всего рассматривают выражительный воспалительный процесс, чаще бактериальной природы, источник которого может быть не только в легких, а в мочевых путях, ЛОР органах, коже, мягких тканях или крови.

Очень высокий С реактивный белок, повышенные лейкоциты и нейтрофилы, высокая СОЭ не характерны для легкого вирусного течения, даже если КТ легких без воспаления.

Волнообразная температура на 6-7 день также может говорить о продолжающемся воспалении.

В подобных случаях рекомендуют наблюдение за температурой и общим состоянием, контроль дыхания и давления, повторный осмотр терапевта в ближайшее время с целью поиска очага инфекции и решения вопроса о дообследовании и тактике лечения.

Прием терапевта желательно в течение ближайших 1-2 суток. Срочно обращаться за медицинской помощью нужно при повторном подъеме температуры выше 38,5, появлении одышки, боли в груди, выраженной слабости, спутанности сознания или падении давления. Если есть вопросы, задавайте.

Анна Ивановна, одышка есть, врачи ходят каждый день, только сегодня не было...результат..то, что имеем..легкие говорят чистые, сатурация, нормальная, приложила назначения

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленных результатах анализов можно предположить бактериальную инфекцию (повышение нейтрофилов, лейкоцитов, срб). Врач не назначал рентген легких? Рентген пазух сделали? Вижу, что антибиотик назначен, но в таких ситуациях нужно знать, где инфекция, чтобы отследить динамику. После выздоровления через 14-21 день желательно проверить уровень ферритина, потому что такое низкое железо может быль при скрытой анемии.

Анна Александровна, так есть анализ на С реактивный белок

Про срб не спрашивала, возможно, перепутали ответы врачей?