Почечная колика?
Здравствуйте. Молодой человек, 33 года. Вчера утром прихватило справа со спины,отдавала впереди, в животе справа, в пах справа и в бедро, сегодня утром повторилось после чашки кофе. Думала кишечная колика, дала Метеоспазмил, вызвали скорую. Не мог найти положение ,как-то лечь,сесть,чтоб облегчить боль. На скорой предположили почечная колику, сделали обезболивающее, говорит особо не помогло. Боль терпима,ноющая. Сделал сходил узи почек и мочевого пузыря. На пустой МП почему-то не смотрели( узи прилагаю). Скажите пожалуйста, что эначит заключение узи? Завтра идёт к урологу. Какие ещё анализы сдать? Узист говорит болит не от камня почему-то... может ли быть от кишечника или все-таки причина почки? Что делать,как лечить? Пару лет назад так же было, увезли в больницу с коликами,но через пару часов прошло. Сейчас не проходит
Добрый день, вот то, что пациент "не мог найти себе места" больше говорит за почечную колику, а не за патологию кишечника. Типично. В пах боли иррадиировали, тоже плюсик. Это раз, при УЗИ все же есть расширение полостной системы почки, то есть имеются признаки блока почки вероятно мелким конкрементом. Жаль, что мочи в МП было мало на момент исследования, может он уже в нижней трети.
Если пациент будет оставаться "неясным" то сделайте КТ, даже без контраста (быстро и недорого).
А сейчас принимаем но-шпу 2-3 раза в день даже если нет приступа, прием мочегонных трав или уросептиков (канефрон), для облегчения отхождения камешка - тамсулозин 400 мкг в день. А дальше посмотрим. Если появятся частые, бесплодные позывы на мочеиспускание, иррадиация болей в половой член, мошонку это хорошо, не пугаться.
Алексей Павлович, здравствуйте Доктор,спасибо. Выпил ношу но пока не легче.кроме ношпы что ещё можно?
Алексей Павлович, Если появятся частые, бесплодные позывы на мочеиспускание, иррадиация болей в половой член, мошонку это хорошо, не пугаться- почему это хорошо?
Можно посидеть в ванной, только не в очень горячей, если есть возможность сделать инъекцию баралгина (кетонова, спазгана) или воспользоваться диклофенаком в свечах (50- 100 мг).
Алексей Павлович, нимесил,нурофен нельзя да?
Алексей Павлович, катаной в таблетках есть
Можно, любой НПВС. Чем ближе (ниже) камешек будет к МП тем чаще пациент мочится малыми порциями. Назад (вверх ) дороги нет, только вниз.
Алексей Павлович, то есть боль от камня,который движется? И не пройдет пока он не выйдет?
Да, почка расширяется, а лоханка богата нервным окончаниями.
Поэтому препятствие (камешек) внизу, а как бы "болит почка".
Алексей Павлович, спасибо. Скажите пожалуйста, а тошноты же не может быть от почки,вздутия?
Вы совершенно правы, и тошнота и рвота не приносящая облегчение и задержка стула и газов это характерные симптомы почечной колики.
Алексей Павлович, а то я подумала сначала это кишечник, непроходимость какая-то. Спасибо большое
Нет, "почка". "Выгоняйте" камешек. Всего доброго. 🙌
Алексей Павлович, здравствуйте, скажите пожалуйста, болей всю ночь не было, можем ли мы надеиться что камень вышел? Или так долго может действовать обезболивающее? В 21.00 вчера кололи
Доброе утро, хорошо. Несколько вариантов - колика была "солевая", камешек отошёл или повернулся так (пока) что не вызывает нарушения оттока мочи и естественно болевого синдрома.
Алексей Павлович, спасибо. моча тёмная, неприятный запах. Утром сдали. А что же теперь, всегда жить в ожидании приступа?🤦♀️
Почему? Вы сделаете контрольное обследование и дальше спланируете лечение/наблюдение.
Алексей Павлович, хорошо, спасибо большое вам!
Всего доброго 🙌 Поправляйтесь🙌
Алексей Павлович, здравствуйте, извините за беспокойство. Сказали сделать КТ, но сначала сдать анализы. Не могли бы Вы посмотреть. Креатинин не в норме. Я так понимаю нельзя пока делать кт?
Добрый день, сейчас КТ с контрастом при повышенном креатинине не желательна. Но сделать КТ без контраста для того чтобы уточнить есть или нет камешек можно: и быстро и безопасно и недорого.
Алексей Павлович, спасибо большое
Принятый ответ
Всего доброго🙌На поправку🙌
Здравствуйте. Можно сдать утром общий анализ мочи для начала, будет готовиться правда сутки. Я думаю, врач уже назначит « анализы у себя». Так очень похоже по описанию на почечную колику действительно. По УЗИ есть признаки небольшого расширения как раз в правой почке. Камень мог отойти, а может находиться в мочеточнике. Другой камень, который в почке- 4мм, лежит спокойно, боли давать не будет.
Мария Николаевна, здравствуйте, спасибо
Да, это почечная колика, рвет весь день, хочет пить,потом рвет. Что ест-рвет. Три раза скорая приезжала, сказали почечначя колика. Наконец-то вкололи обезболивающее, а не только спазмолитик. Не знаем насколько хватит. Уснул. Говорят ехать в больницу нет смысла, все равно домой отправят терпеть. А что же делать нам? Завтра постараемся добраться до врача, и что он назначит.. действительно ли нужно просто ждать и терпеть когда выйдет камень?
Мария Николаевна, и скажите пожалуйста, можно ли регидрон? Мучает жажда,но от обычной воды рвота
Здравствуйте. Нет, если приступ повторяется или не снимается, ждать смысла нет. Нужно ехать в приемное отделение на осмотр именно врачом- урологом. В стационаре свои возможности есть, опять же специалисты. В таком состоянии смысла дома нет сидеть
Регидрон применяется при рвоте в том числе, да
Мария Николаевна, спасибо
Мария Николаевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, болей всю ночь не было, можем ли мы надеиться что камень вышел? Или так долго может действовать обезболивающее? В 21.00 вчера кололи
Конечно, можно надеяться. Расширение было небольшое, тогда можно и амбулаторно к врачу на прием, чтобы пройти контрольные обследования.
Мария Николаевна, здравствуйте, извините за беспокойство. Сказали сделать КТ, но сначала сдать анализы. Не могли бы Вы посмотреть. Креатинин не в норме. Я так понимаю нельзя пока делать кт?прикрепила анализы
И креатинин повышен, и тромбоциты снижены. Боли сохраняются?
Мария Николаевна, не сильные,но да. Завтра шли на кт с контрастом, а тут такие анализы. Пьет Омник, ношпу, роватинекс. Е ть ли смысл без контраста делать?
Да, конечно.
Мария Николаевна, можно делать кт без контраста, правильно понимаю?
Принятый ответ
Да, можно делать