Пятна после инсульта

Месяц назад у свекра случился инсульт, правую сторону парализовало, речь отнялась. Неделю назад на руках и ногах, здоровых и параллизованных стали появляться красные пятна, будто кровоизлияние. Фото прилагаю. Что это такое? Как лечить? Врачи на дом не приезжают.

Нет
68 лет
9 Февраля ·Просмотров: 330·Наталья, Пески

здравствуйте! как правило это побочные эффекты принимаетсых препаратов, воздействующих на систему крови. Например, апиксабан, ривароксабан или тромбо-асс, клопидогрель и т.д.
Пожалуйста напишите принимаемую терапию. Не было ли рлдъема температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Вячеславовна, ему прописывали тромбостен 100мг, но уже 4 днях их не принимаем. Что нам делать? Пить эти лекарства или нет?

В таких случаях Препарат отменяют. Нужно сдать клинический анализ крови ( посмотреть тромбоциты).
Какие еще препараты получает?

Есть ли новые подсыпания за последние сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Вячеславовна, клопидогрел, аторвастатин ещё принимает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Вячеславовна, да, появляются новые. И ещё боли начались сильные, он постоянно стонет, до руки вообще не до коснуться.

Принятый ответ

Надо вызвать терапевта на дом. Советую снять аторвастатин. Очень похоже на легкую форму синдрома Лайелла. Вероятно, нужно госпитализироваться

Здравствуйте!
Если родственнику назначены препараты для разжижения крови (антикоагулянты и антиагреганты), эти пятна могут быть проявлением склонности к кровоточивости, вызванной снижением свертываемости крови.
Решение о временной отмене или изменении дозировки обычно принимается очно врачом-терапевтом или кардиологом, для коррекции терапии можно рассмотреть госпитализацию в стационар, тк важна не только коррекция терапии, но и наблюдение за состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, его только из больницы выписали, как неделю дома. В стационар больше не кладут, а врачи на дом не ходят. Уже дня 4 не принимаем тромбостен..Что нам делать? Продолжать их пить или нет?

Тромбостен(ацетилсалициловая кислота) важна после перенесенного инсульта, но возможно, назначенная дозировка высокая, поэтому нужна корректировка дозы препарата или замена на клопидогрел, а также динамическое наблюдение за состоянием, в любом случае показана очная консультация, тк онлайн терапия после инсульта и осложнений не корректируется.

Здравствуйте. Вероятнее всего данные пятна образовались на фоне терапии кроверразжижающиит препаратами. В таких случаях необходима консультации очная терапевта либо кардиолога для коррекции терапии, либо меняют дозировку либо отменяют препарат.