Общий анализ крови пришел с нарушением
Врач назначил сдать анализы для прохождения ГСГ (гистеросальпингографии) маточных труб — анализы пришли. В общем анализе крови выявлены отклонения от нормы: снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов. Также мазок на флору и определение степени чистоты показали повышенное количество лейкоцитов в шейке матки. Подскажите это серьезное что-то ?
Здравствуйте, снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в общем анализе крове может быть связано с воспалительными изменениями в мазке (повышение лейкоцитов). В таких случаях необходимо лечить основное заболевание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
В мазке Лейкоциты норма,, признаков активного воспаления нет
Эпителий — умеренное количество.
Тоже норма, отражает естественное обновление слизистой.
палочковая флора — большое количество
кокковая флора — единичные кокки
Преобладание палочковой флоры говорит о здоровом влагалищном биоценозе.
Инфекции не обнаружено
Итог
✔️ Мазок хороший, вариант нормы
✔️ Признаков бактериального вагиноза, молочницы, ИППП или выраженного воспаления нет
✔️ Лечение не требуется
Здравствуйте!
По анализу крови ничего плохого нет: нейтрофилы и лимфоциты изменены лишь в процентах - это не имеет диагностического значения, так как абсолютное их число в норме.
По мазку есть признаки воспаления. Рекомендуется консультация гинеколога - он назначить вам лечение