Консультация гематолога /

Повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы - причина — вопрос №2148050

Добрый день.
Недели две назад задавала вопрос на сайте по поводу повышенных лимфоцитов в % и абсолютном значении и пониженных нейтрофилов. Старые результаты приведены в конце вопроса.
Пересдала анализы (результат прикреплен). Показатели стали ещё хуже:
Нейтрофилы % 35,1 (48-78)
Нейтрофилы абс. 2,22 (1,56-6,13)
Лимфоциты % 58,5 (19-37)
Лимфоциты абс 3,7 (1,18-3,74)

Анализ на CNV IgG >250 (положительный результат >15)
CNV IgМ 0,21 (0-0,84 - отрицательный результат)

Инфекционных и простудных заболеваний не было.
Уже где-то более полугода локальный зуд в районе левой лопатки, дерматологи говорят, что это не к ним. По ночам есть потливость, но она незначительная, не до мокрых простыней, пот на теле. Хотя сейчас по сравнению с тем, что было две недели назад потею меньше.

Терапевт сказала, что повышение лимфоцитов более 60% может говорить о лимфоме.
В интернете прочитала, что зуд и повышение лимфоцитов - признак нехороший. Неужели всё так плохо? Может ли это быть признаками лимфомы или другими заболеваниями крови? Есть ли повод для беспокойства? Какие еще анализы нужно сдать?
ВИЧ, гепатиты отрицательны. Анализы на всевозможные паразиты также отрицательны.

Старые анализы:
Лейкоциты 6,4 (4,0-9,0)
Эритроциты 4,69 (3,76 - 5,70)
Гемоглобин 135 (120-163)
Гематокрит 39,7 (33,2-52)
Средний объем эритроцитов 84,6 (80-100)
Средняя концентрация гемоглобина 28,8 (27-32)
Средняя концентрация гемоглобина в 1 эритроците 340 (320-360)
Коэффициент вариации отклонения эритроцитов в % 13 (11,6-14)
Тромбоциты 274 (120-380)
Средний объем тромбоцитов 7 (7-11)
Ширина распределения тромбоцитов 18,3 (15-17)
Тромбокриты 0,19 (0,16-0,33)

Нейтрофилы % 41,6 (43-73,5)
Нейтрофилы абс. 2,7 (1,7-7,6)
Лимфоциты % 51,2 (15,2-43,3)
Лимфоциты абс 3,3 (1,0-3,2)

Моноциты % 5,3 (3-10)
Эозинофил % 1,3 (0-5)
Базофилы % 0,6 (0-1,5)
Моноциты абс 0,3 (0-1,21)
Эозинофил абс 0,1 (0-0,5)
Базофилы абс 0 (0-0,1)
СОЭ 9 (0-30)

Возраст: 56

Хронические болезни: ГРЭБ, атрофический гастрит, остеопороз, ДЖВП

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за лимфому и другую опухоль крови нет. Колебания могут быть у совершенно здоровых людей в отношении гематологии. Это работает иммунитет. Иногда хронические аутоиммунные заболевания, контакт и латентное носительство вируса может влиять на формулу. По дискомфорту в лопатке дополнительно пройти осмотр невролога. Опасности никакой нет, если нет патологичного увеличения и нарушения структуры лимфоузлов по УЗИ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. А какие аутоиммунные заболевания могут быть? Пока никаких не ставили. По Узи лимфоузлов они не увеличены. Просто очень напрягает, что уровень лимфоцитов продолжает повышаться. Ещё в апреле анализы в норме были.

Гематолог, Терапевт
Аутоиммунный тиреоидит, различные иммунные заболевания ЖКТ, суставные патологии, кожные, аллергические реакции
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, понятно. Уже неделю болит правое плечо, может и болит сустав.
Гематолог, Терапевт
Да, надо разбираться. Местно и внутрь можно НПВС препараты/мази. Покой для руки создать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла. Просто на аутоиммунные заболевания сданы анализы: иммуноблот печени, гастропанель и ряд анализов у ревматолога. Всё отрицательно. А если и дальше лимфоциты будут увеличиваться, тогда к гематологу?
Гематолог, Терапевт
Клиническое значение имеет уровень лимфоцитов выше 5 тыс в абсолютном значении
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Альбина, данных за заболевание крови - хронический лимфолейкоз или тем более лимфому у вас нет

Выявленные изменения могут быть следствием перенесённой вирусной инфекции (давность заболевания не важна, возможно был просто контакт с вирусом) или наличия аутоиммунного тиреоидита (необходимо сдать ТТГ, свободный Т4 и Т3, антитела к ТПО, сделать узи щитовидной железы), также планово необходимо сделать узи брюшной полости
Клиент
Мария Игоревна, добрый день. Спасибо за ответ. Всё сделано. Анализы в норме. По узи брюшной полости есть диффузные изменения и ДЖВП.
Клиент
Мария Игоревна, ещё прочитала в интернете (как же без него), что зуд может быть первым признаком лимфомы, а у меня зуд в районе левой лопатки уже больше полугода. Плюс за последние два с половиной месяца похудела на 4 кг.
Гематолог
Вряд ли это связано с лимфомой, основным признаком лимфомы является увеличение периферических, забрюшинных и медиастинальных лимфоузлов, у вас этого нет