Консультация детского лора /

Антибиотик или нет? — вопрос №409360

Добрый день. Мальчик 5 лет. 3 дня назад начался насморк( может и раньше) Сегодня 4 день-промыла нос( фото прилагаю) Нужно капать антибиотик или нет? Если да, то какой? Промываю нос системой Беби ВАК. Перед каждым закапываем промывать нужно нос? Или раз в день? Слышала мнение, что часто нельзя. Спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализы крови сдавали?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Примесь в небольшом количестве, может быть после сна..
1)промывать нос в период заболевания аккуратно можно до 5 р/день. Поэтому перед каждым закапыванием (3р/день) промыть нос (если спрей , то в вертикальном положении, если капли, то лежа) и удалить отделяемое (отсморкаться или аспиратором).
2)ринофлуимуцил в нос по 1 дозе в каждую половину носа 3 р/день 5- 7 дней,через 15 минут отсморкаться.
3)проторгол 2% или Сиалор в нос по 3 кап в каждую половину носа 3 р/день 7 дней, закапывать в положении "нос кверху".

Клиент
Елена, Спасибо. Т е я капаю Ринофлуимуцмлом, а затем протарголом? Или каким то одним лекарством?
Детский ЛОР, ЛОР
Сначала ринофлуимуцил, затем через 10-15 минут отсморкаться, закапать проторгол
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нос заложен? Или легко выходит слизь?
Детский ЛОР
Здравствуйте.Слизь мутно- зеленая,это говорит о том что присоединилась бактериальная инфекция.Рекомендую лечение по следующей схеме: Ксилометазалин в нос 0.05 процентный( это Мералис,Отривин ) по 2впр 3р/д(5 дней), через десять минут промыть нос солевым раствором аккуратно 3раза в день , затем на чистый нос Изофра ( это местный антибактериальный препарат) по 2впр 3р/д(7 дней), также нужен Синупрет по 15 капель пить 3р/д(7 дней) через час после еды.Если нос сильно изаложен можно добавить антигистаминный препарат( Эриус по 2,5 мл 1р/д 3дня).
Педиатр
Здравствуйте,зачем промывание?ребенок не умеет высмаркиваться?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

1.Ринофлуимуцил 3 раза в день
2.Через 10 минут промыть с помощью устройства Долфин солевым раствором
3.Полидекса 3 раза в день после промывания и отсмаркивания.
5.Синупрет 15 кап 3 раза в день
6.зиртек 10 капель 1 раз в день.
Курс 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Мария.
Сопли по консистенции вязкие? Отделяемое такого цвета с первого дня болезни? Какая температура тела ребенка? Умеет ли он сморкаться сам?
Клиент
Марина, температура в норме. Первые 3 дня были прозрачные, сейчас желто-зеленые. Вышмаркиваться умеет.