Новообразование в груди

Сделала 2 узи молочных желёз у разных врачей, разные мнения. Один врач уверен, что у меня фиброаденома и ставит BI-RADS -3, второй врач напротив, сказал, что это жировые узлы и присвоил BU-RADS -1

22 года
9 Февраля ·Просмотров: 270·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по снимкам без видео петли сложно оценивать что именно нам вывел доктор
В таких случаях я бы сделала экспертное узи в профильном центре
То как два мнение категорично расходятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, те это может быть либо то либо то с одинаковой вероятностью?

Больше похоже на жировую долю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоже самое мне сказал врач, делавший 2-е узи. Что никакой фиброаденомы нет, и точно такая же практически жировая доля имеется и на второй груди

Принятый ответ

Здравствуйте
При расхождении УЗИ заключений оптимальной тактикой является третье экспертное мнение. В такой ситуации рекомендуется выполнить контрольное УЗИ в онкодиспансере или специализированном маммологическом центре желательно на аппарате высокого класса. Это позволит объективно оценить структуру образования, ориентацию, динамику и определить необходимость наблюдения либо верификации (биопсии), если она действительно нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. По фото узи все же на что больше похоже? Потому что второй врач, сказал, что первый спутал фиброаденому с жировой долей

Похоже на жировую ткань

Принятый ответ

Здравствуйте! Судить однозначно только по одному фото не представляется грамотным, так как ультразвуковая диагностика прежде всего смотрится в динамике и с разных сторон изучаемой области.
Ну даже если смотреть по фотографии, то можно предположить что неровный контур, деформация данного образования (скорее всего былотпри нажатии датчиком)-уже даёт картину уплотнённой жировой дольки.
Но со 100% достоверностью утверждать нельзя,в данном случае можно только предполагать,из-за ограниченности фото-снимков.

Принятый ответ

При таком расхождении в мнениях между врачами, когда один видит фиброаденому (BI-RADS 3), а другой вариант нормы (жировую долю, BI-RADS 1), определить точный диагноз только по фотоснимкам невозможно.
Я бы рекомендовал сделать контрольное УЗИ у опытного специалиста в специализированном маммологическом центре, это позволит снять все вопросы и определиться с дальнейшей тактикой (наблюдение или, в редком случае, биопсия).

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте!
Разногласие между двумя УЗИстами является распространённой ситуацией.
Одно из описаний, вероятно, ошибочно.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться за третьим мнением, лучше всего в условиях онкодиспансера.