Консультация онколога /

Скажите пожалуйста это метастазы? — вопрос №409372

Заключение:
СПО резекция сигмовидной кишки (по поводу Bl), атипичная резекция печени, по поводу мтспоражения. В сравнении с исследованием 01.06.2020года отмечается появление локальной
гиперфиксации ФДГ в проекции S4a печени без достоверного субстрата на нативных КТ/сканах,
требующее дообследования для исключения органической патологии (КТ с в/в болюсным
контрастным усилением, МРТ печени).
-диффузная метаболическая активность в нисходящем отделе ободочной кишки, со снижением уровня
активности на 38%, рекомендовано дообследование для исключения органической патологии.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите протокол исследования пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила

Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Ознакомилась. Исследователь отмечает в печени образование, которое затрудняется точно интерпретировать. То есть- не знает, что это. Поэтому рекомендует МРТ с контрастированием
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Онколог, Хирург
Здравствуйте прикрепите пожалуйста протокола исследования
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила
Онколог, Хирург
Очаг подозрительный на мтс, можно сказать только после мрт с контрастом, хотя конечно странно обычно по пэт вопросов не остается
Клиент
Татьяна, спасибо
Онколог
Здравствуйте.

Чтобы ответить на вопрос по очагу в печени сделайте мрт брюшной полости с контрастом. Для дообследования кишечника - колоноскопия.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Для уточнения нужно провести мрт брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом + колоноскопия.
На пэт-кт и мрт используются разные контрастные препараты, поэтому не редко нужны оба исследования.
Принятый ответ
Онколог
посмотрите на узи и кт печень.