Консультация терапевта /

Последствия перенесенного ковида — вопрос №409389

Здравствуйте,
Перенес ковид в Декабре 2020 (1.5 месяца назад), в легкой форме. Болел неделю, дома, с симптомами: 37.5, легкий кашель с мокротой, головная боль, слабость, потеря вкуса и обоняния. Дыхание, сатурация были в норме. Тест на ковид положительный, через 3 недели два отрицательных. Частная клиника наблюдала всё течение болезни, пропил курс антибиотиков и других поддерживающих легких препаратов и витаминов.
Через 2 недели с начала болезни начал чувствовать несильную, но постоянную боль / дискомфорт / легкое жжение под мечевидным отростком грудины. Более явная при надавливании. Отдает на том же уровне в спине. Присутствует поочередно, то в груди, то в спине уже месяц, последнюю неделю в спине под правой лопаткой. Прошел полное обследование в клинике, но КТ, ЭКГ, УЗИ и МРТ не выявили никаких отклонений от нормы. В анализе крови повышены ALT и GGT, это наблюдается последние 2 года. 10 месяцев назад удалили желчный пузырь (лапароскопия), но в целом пищеварение не беспокоит, соблюдаю диету. Сердце при нагрузках не беспокоит, одышки нет.
Результат анализа крови и распечатку КТ можно увидеть в приложении. Устал гадать, чувство дискомфорта явное, но не могу выяснить с чем связяно. Буду рад любой информации.
Спасибо

Терапевт
Здравствуйте, у вас повышены печеночные ферменты, необходимо выполнить гастроскопию, УЗИ органов брюшной полости. Можете прислать результаты узи. Это может быть проблемы с пищеводом, недостаточность кардии, повышена кислотность желудка. Какие препараты принимаете сейчас?
Клиент
Анастасия, УЗИ брюшной полости не показало отклонений. Гастроскопию не делал. Сейчас пропиваю Фосфоглив для печени

Терапевт
Продолжайте прием фосфоглива биохимию сдать в динамике. Гастроскопию советую сделать,чтобы исключить патологию пищевода и желудка. Обезболивающие препараты принимали? Можно пропить мильгамму возможно это последствия ковида
Клиент
Анастасия, обезболивающие не принимал. Боль неявная, больше как дискомфорт, реже-жжение
Педиатр
Здравствуйте! Фосфрглив- очень хорошо. Надо для нормализации моторики ЖКТ попить тримедат200*3 РД 2 Нед, далее по 100*3 рль3_4 Нед. Пить чистой Воды без газа 30-35 мл на кг веса стабильно между едой . Эспумизан 2*2 РД 10-12 дн
Педиатр
Также весьма полезен энерион 1*2 РД месяц
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Боль после приёма обезболивающих проходит ? По анализам незначительные изменения, но не критично
Клиент
Сергей, здравствуйте. Обезболиваюшие не пил. Боль слабая, больше похожа на дискомфорт, реже - жжение. Реже в груди, чаще в спине под правой лопаткой у позвоночника
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие боли развиваются из-за того, что вирус воздействует на нервные окончания.
Тут вам нужно пропить нейробион по 1 таб 3 раза в день месяц, ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней.
По анализам есть небольшое повышение печеночнвх ферментов, такое может быть из-за приема препаратов. Желательно повторить анализ через 2 недели чтобы оценить динамику
Клиент
Екатерина, спасибо.
По печени повышены последие 2 года. Удалили желчный пузырь 10 мес назад. Пью фосфоглив для восстановления
Невролог, Терапевт
тогда это ваши старые дела. Можно также пропить аллохол по 1 таб 3 раза в день месяц. Соблюдайте диету, антибиотик при ОРВИ не показан, поэтому лишний раз нагружать печень не нужно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Сергей. Постковидный синдром с нехваткой витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата берокка плюс или пентовит на 2-3 недели. Также следует принимать фламин на 1-2 месяца. Увеличены эозинофилы на 24%, следует провести обследование кишечника на паразиты или в организме есть аллергия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо за советы по препаратам и анализу крови
Клиент
Михаил, витамин В какой группы пропить? Или комплексный по витамину В?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сергей, есть берокка плюс, посмотрите состав, есть практически большинство витаминов группы В, и есть бюджетный пентовит. Выбирать Вам. недели на 2-3. С уважением.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Судя по симптомам, по локализации болевого синдрома, зависимости от надавливания, вы страдаете постковидной нейропатией. Лечится габапентином и витаминами группы В.
Клиент
Лариса,добрый день. Мне тоже казалось что связано с невралгией
Терапевт, Нефролог
Габапентин 300 мг-2-3р/сут(по необходимости при наличии болевого синдрома), Неромультивит 1т*3р/сут, 30 дней.
Терапевт
Здравствуйте, Сергей. Ваши жалобы характерны для постковидного синдрома. Для него характерны нейропатические боли, слабость, нарушения сна, субфебрильная температура тела и т.д. коронавирус поражает нервные окончания, вызывая такие боли и дискомфорт. Часто, симптомы возникают после периода относительного благополучия, волонообразно. Для улучшения самочувствия рекомендую нейробион по 1т 3раза в день в течение месяца. При выраженных болях - НПВС в таблетках, например найз. Что касается повышения ГГТ и АЛТ, то они указывают на проявления постхолецистэктосюмического синдрома в виде застоя желчи. Рекомендую урсосан по 1 к 2 раза в день.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за подробный ответ.
Урсосан пропивал курсом 4 месяца, пока сделал перерыв.
Терапевт
Можно желчегонные на растительной основе (хофитол, аллохол). Вообще,показатели повышены не критично.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По печени наблюлается небольшое нарушение её ыункции-повыген Алт, что говорит о повышении распада коетрк печени, нкзначител ном, и нарушении текучести желчи внутри самой печени, (повышено ГГТП). Это связано с тем, из за чего удалили желчный пузырь, продукция более густой желчи, склонной у образованию камней, из за этого страдаю клетки печени и повысилрсь АЛТ. Рекомендую фосфоглиф заменить на гептрал 400 мг1 табутпом , 1 мечяц и урсосан 1 капсулу утром. Прием 1 месяц. Надо защищать кишечник бифидум бактерин 3 флакона в день , принимать юниэнзим 2т утром(можно до 2.т 3 раза в день если будет послабление). Ждение в верхней части живота может быть связано с поджелудочной железой, она всегда страдает,если желчный удален, и может быть связано с желудком. Это на фгдс видно будет. Сейчас к лечению дюспаталин 200 мг 3 раза в день. 21 день. Он поможет от болей, дискомфорта, будет делать так, что перенесете урсосан(он лучше всего разжижает желчь, но может плохо переноситься.)Далее ориентироваться на фгдс. Через 1 месяц контроль алт, ггтп.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Много препаратов вы посоветовали, опять же нагрузка на печень?
Что такое фгдс?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Фгдс это лампочка, желудрк смотрят. Предложенные препараты гептрал и урсосан это лечение печени. Бифидум бактерин это препарат нормальных бактрерий, не химия, нагрузки на печень гет. Юниэнзим это ферменты, которые содержаться в фруктах доя переваривания клетчатки. Большой нагрузки на печень нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. Можно ли принимать Урсосан и например Фосфоглив одновременно, или нет необходимости?
Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Изменения в анализах незначительные. Боль в эпигастрии может быть связана с постхолецистэкомическим синдромом. Сделайте ФГДС для исключения патологии желудка и ДПК. Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копченого и алкоголя. Фосфоглив продолжайте принимать, так же урсосан 250 мг (1 капс) 1 р/д 1 месяц. Пентовит 2 таб 3 р/д 1 месяц. Мебеверин 200 мг 3 р/д за 20 минут до еды. Через месяц биохимию крови пересдать.
Клиент
Эльвира,здравствуйте,
Спасибо за ваш ответ, Фосфоглив продолжаю курс, добавлю Пентовит и Урсосан.
Спасибо!
Клиент
Эльвира, запишусь на ФГДС, собирался проверить
Терапевт, Психиатр
Месяц пропейте их, если боли останутся, то пропейте мебеверин, не исключено, что Ваши боли связаны с послеоперационным периодом. Данный препарат является спазмолитиком, должен помочь, если боли не связаны с перенесенной инфекцией
Клиент
Эльвира, спасибо, понятно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данные боли могут быть проявлением постковидного синдрома!
Но тк у вас отягощен анамнез по жкт (холецистэтомия, повышение печеночных ферментов).
Естественно на фоне перенесенной вирусной инфекции может обостриться и ухудшиться течение имеющихся заболеваний!
После удаления желчного пузыря- такие жвлобы возможны, нужно контролировать показатели, оценивать функцию и размеры поджелудочной железы!
Скажите, что у вас со стулом?
После чего проходят боли?
Рекомендую заменить фосфоглив на гептрал, этот препарат имеет доказательную базу, в отличие от фосфоглива!
Рекомендую выполнить ФЭГДС
Клиент
Татьяна, здравствуйте,
УЗИ показало что поджелудочная в норме. Стул тоже в норме. С чем связаны боли понять не могу. Это даже не боль а больше постоянный дискомфорт под "ложечкой" (мечевидный отросток) или под лопаткой у позвоночника. Боль была месяц назад, и жжение
Гастроэнтеролог, Терапевт
Непременно ФЭГДС, это прояснит ситуацию!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего это проявления нейропатии на фоне коронавирусной инфекции (попадаются нервные окончания корешков позвоночника). Вам нужен курс витаминов группы В (внутримышечно 10 дней, затем в таблетках до 1 месяца) и препарат магния добавить 1 раз в день на 1 месяц и селен 50 мкг в день 1 месяц