Последствия перенесенного ковида
Здравствуйте, Перенес ковид в Декабре 2020 (1.5 месяца назад), в легкой форме. Болел неделю, дома, с симптомами: 37.5, легкий кашель с мокротой, головная боль, слабость, потеря вкуса и обоняния. Дыхание, сатурация были в норме. Тест на ковид положительный, через 3 недели два отрицательных. Частная клиника наблюдала всё течение болезни, пропил курс антибиотиков и других поддерживающих легких препаратов и витаминов. Через 2 недели с начала болезни начал чувствовать несильную, но постоянную боль / дискомфорт / легкое жжение под мечевидным отростком грудины. Более явная при надавливании. Отдает на том же уровне в спине. Присутствует поочередно, то в груди, то в спине уже месяц, последнюю неделю в спине под правой лопаткой. Прошел полное обследование в клинике, но КТ, ЭКГ, УЗИ и МРТ не выявили никаких отклонений от нормы. В анализе крови повышены ALT и GGT, это наблюдается последние 2 года. 10 месяцев назад удалили желчный пузырь (лапароскопия), но в целом пищеварение не беспокоит, соблюдаю диету. Сердце при нагрузках не беспокоит, одышки нет. Результат анализа крови и распечатку КТ можно увидеть в приложении. Устал гадать, чувство дискомфорта явное, но не могу выяснить с чем связяно. Буду рад любой информации. Спасибо
Здравствуйте, у вас повышены печеночные ферменты, необходимо выполнить гастроскопию, УЗИ органов брюшной полости. Можете прислать результаты узи. Это может быть проблемы с пищеводом, недостаточность кардии, повышена кислотность желудка. Какие препараты принимаете сейчас?
Анастасия, УЗИ брюшной полости не показало отклонений. Гастроскопию не делал. Сейчас пропиваю Фосфоглив для печени
Продолжайте прием фосфоглива биохимию сдать в динамике. Гастроскопию советую сделать,чтобы исключить патологию пищевода и желудка. Обезболивающие препараты принимали? Можно пропить мильгамму возможно это последствия ковида
Анастасия, обезболивающие не принимал. Боль неявная, больше как дискомфорт, реже-жжение
Здравствуйте! Фосфрглив- очень хорошо. Надо для нормализации моторики ЖКТ попить тримедат200*3 РД 2 Нед, далее по 100*3 рль3_4 Нед. Пить чистой Воды без газа 30-35 мл на кг веса стабильно между едой . Эспумизан 2*2 РД 10-12 дн
Также весьма полезен энерион 1*2 РД месяц
Здравствуйте. Боль после приёма обезболивающих проходит ? По анализам незначительные изменения, но не критично
Сергей, здравствуйте. Обезболиваюшие не пил. Боль слабая, больше похожа на дискомфорт, реже - жжение. Реже в груди, чаще в спине под правой лопаткой у позвоночника
Здравствуйте, такие боли развиваются из-за того, что вирус воздействует на нервные окончания.
Тут вам нужно пропить нейробион по 1 таб 3 раза в день месяц, ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней.
По анализам есть небольшое повышение печеночнвх ферментов, такое может быть из-за приема препаратов. Желательно повторить анализ через 2 недели чтобы оценить динамику
Екатерина, спасибо.
По печени повышены последие 2 года. Удалили желчный пузырь 10 мес назад. Пью фосфоглив для восстановления
тогда это ваши старые дела. Можно также пропить аллохол по 1 таб 3 раза в день месяц. Соблюдайте диету, антибиотик при ОРВИ не показан, поэтому лишний раз нагружать печень не нужно
Здравствуйте Сергей. Постковидный синдром с нехваткой витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата берокка плюс или пентовит на 2-3 недели. Также следует принимать фламин на 1-2 месяца. Увеличены эозинофилы на 24%, следует провести обследование кишечника на паразиты или в организме есть аллергия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо за советы по препаратам и анализу крови
Михаил, витамин В какой группы пропить? Или комплексный по витамину В?
Принятый ответ
Сергей, есть берокка плюс, посмотрите состав, есть практически большинство витаминов группы В, и есть бюджетный пентовит. Выбирать Вам. недели на 2-3. С уважением.
Добрый день! Судя по симптомам, по локализации болевого синдрома, зависимости от надавливания, вы страдаете постковидной нейропатией. Лечится габапентином и витаминами группы В.
Лариса,добрый день. Мне тоже казалось что связано с невралгией
Габапентин 300 мг-2-3р/сут(по необходимости при наличии болевого синдрома), Неромультивит 1т*3р/сут, 30 дней.
Здравствуйте, Сергей. Ваши жалобы характерны для постковидного синдрома. Для него характерны нейропатические боли, слабость, нарушения сна, субфебрильная температура тела и т.д. коронавирус поражает нервные окончания, вызывая такие боли и дискомфорт. Часто, симптомы возникают после периода относительного благополучия, волонообразно. Для улучшения самочувствия рекомендую нейробион по 1т 3раза в день в течение месяца. При выраженных болях - НПВС в таблетках, например найз. Что касается повышения ГГТ и АЛТ, то они указывают на проявления постхолецистэктосюмического синдрома в виде застоя желчи. Рекомендую урсосан по 1 к 2 раза в день.
Екатерина, здравствуйте, спасибо за подробный ответ.
Урсосан пропивал курсом 4 месяца, пока сделал перерыв.
Принятый ответ
Можно желчегонные на растительной основе (хофитол, аллохол). Вообще,показатели повышены не критично.
Здравствуйте! По печени наблюлается небольшое нарушение её ыункции-повыген Алт, что говорит о повышении распада коетрк печени, нкзначител ном, и нарушении текучести желчи внутри самой печени, (повышено ГГТП). Это связано с тем, из за чего удалили желчный пузырь, продукция более густой желчи, склонной у образованию камней, из за этого страдаю клетки печени и повысилрсь АЛТ. Рекомендую фосфоглиф заменить на гептрал 400 мг1 табутпом , 1 мечяц и урсосан 1 капсулу утром. Прием 1 месяц. Надо защищать кишечник бифидум бактерин 3 флакона в день , принимать юниэнзим 2т утром(можно до 2.т 3 раза в день если будет послабление). Ждение в верхней части живота может быть связано с поджелудочной железой, она всегда страдает,если желчный удален, и может быть связано с желудком. Это на фгдс видно будет. Сейчас к лечению дюспаталин 200 мг 3 раза в день. 21 день. Он поможет от болей, дискомфорта, будет делать так, что перенесете урсосан(он лучше всего разжижает желчь, но может плохо переноситься.)Далее ориентироваться на фгдс. Через 1 месяц контроль алт, ггтп.
Ирина, спасибо за ответ. Много препаратов вы посоветовали, опять же нагрузка на печень?
Что такое фгдс?
Принятый ответ
Фгдс это лампочка, желудрк смотрят. Предложенные препараты гептрал и урсосан это лечение печени. Бифидум бактерин это препарат нормальных бактрерий, не химия, нагрузки на печень гет. Юниэнзим это ферменты, которые содержаться в фруктах доя переваривания клетчатки. Большой нагрузки на печень нет.
Ирина, спасибо. Можно ли принимать Урсосан и например Фосфоглив одновременно, или нет необходимости?
Здравствуйте. Изменения в анализах незначительные. Боль в эпигастрии может быть связана с постхолецистэкомическим синдромом. Сделайте ФГДС для исключения патологии желудка и ДПК. Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копченого и алкоголя. Фосфоглив продолжайте принимать, так же урсосан 250 мг (1 капс) 1 р/д 1 месяц. Пентовит 2 таб 3 р/д 1 месяц. Мебеверин 200 мг 3 р/д за 20 минут до еды. Через месяц биохимию крови пересдать.
Эльвира,здравствуйте,
Спасибо за ваш ответ, Фосфоглив продолжаю курс, добавлю Пентовит и Урсосан.
Спасибо!
Эльвира, запишусь на ФГДС, собирался проверить
Месяц пропейте их, если боли останутся, то пропейте мебеверин, не исключено, что Ваши боли связаны с послеоперационным периодом. Данный препарат является спазмолитиком, должен помочь, если боли не связаны с перенесенной инфекцией
Эльвира, спасибо, понятно
Здравствуйте!
Данные боли могут быть проявлением постковидного синдрома!
Но тк у вас отягощен анамнез по жкт (холецистэтомия, повышение печеночных ферментов).
Естественно на фоне перенесенной вирусной инфекции может обостриться и ухудшиться течение имеющихся заболеваний!
После удаления желчного пузыря- такие жвлобы возможны, нужно контролировать показатели, оценивать функцию и размеры поджелудочной железы!
Скажите, что у вас со стулом?
После чего проходят боли?
Рекомендую заменить фосфоглив на гептрал, этот препарат имеет доказательную базу, в отличие от фосфоглива!
Рекомендую выполнить ФЭГДС
Татьяна, здравствуйте,
УЗИ показало что поджелудочная в норме. Стул тоже в норме. С чем связаны боли понять не могу. Это даже не боль а больше постоянный дискомфорт под "ложечкой" (мечевидный отросток) или под лопаткой у позвоночника. Боль была месяц назад, и жжение
Непременно ФЭГДС, это прояснит ситуацию!
Здравствуйте. Вероятнее всего это проявления нейропатии на фоне коронавирусной инфекции (попадаются нервные окончания корешков позвоночника). Вам нужен курс витаминов группы В (внутримышечно 10 дней, затем в таблетках до 1 месяца) и препарат магния добавить 1 раз в день на 1 месяц и селен 50 мкг в день 1 месяц