Угроза выкидыша

Здравствуйте! В прошлом году у меня был выкидыш, причина неизвестна. Сейчас снова беременна, акушерский срок сейчас 4 недели, 4 дня. Сегодня утром сдала кровь на хгч, эстрадиол и прогестерон, результаты будут через 2 дня. Вечером заметила, что объем выделений увеличился и появился розоватый оттенок, была небольшая прожилка. Болей не замечала, ничего не беспокоит, но, т.к. знакома с симптомами выкидыша, сильно переживаю. Стоит ли мне начать прием прогестерона прямо сейчас, или чего-то ещё, или стоит дождаться результатов анализов? П.С. Точно не имплантационное кровотечение, оно уже было ещё до задержки.

Нет
26 лет
9 Февраля ·Просмотров: 120·Елизавета, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета .

Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона оправдан . Так же препарат прогестерона рекомендуют начать использовать только после подтверждения беременности в полости матки по узи .

Благодарю Вас, Вы меня успокоили, эктопия у меня действительно есть. А если анализ покажет низкий уровень прогестерона, все-таки стоит начать прием?

На самом деле прогестерон во время беременности не совсем информативно сдавать
Его показатели во время беременности могут колебаться в течение дня несколько раз

Понаблюдайте пока пожалуйста
Если выделения не повторятся , то смысла принимать препараты прогестерона нет
Я понимаю ваш страх и опасения , но нужно думать о хорошем
Одна прервавшаяся беременность не означает что следующая будет такой же
Постарайтесь настроить себя на хорошее и беречь себя и свои эмоции
Стресс еще никому пользы не приносил

Рекомендуют больше отдыхать , получать положительные эмоции, правильно питаться , высыпаться
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Спасибо огромное!🙏🏼

Принятый ответ

Удачи вам
Пусть все будет хорошо 🩷

Здравствуйте! Учитывая перинатальные потери в анамнезе действительно может быть показан прием препаратов прогестерона. Однако, прогестерон можно назначать только после узи, когда диагностирована маточная беременность.

Здравствуйте! А если до УЗИ ещё 5 дней, а моё состояние ухудшится, выделения станут кровянистыми, или заболит живот? Неужели прогестерон может как-то навредить?

нужно сначала подтвердить маточную беременность, потому что если она не маточная, то прогестерон может навредить

Поняла Вас, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, розовые выделения при беременности могут быть связаны с разными причинами, в том числе с усилением кровотока в шейке матки, что делает её более чувствительной. Подобные выделения могут появиться после полового акта, гинекологического осмотра или трансвагинального УЗИ. Прогестерон в таких случаях не целесообразен. Если выделения становятся алыми, усиливаются и появляется боль внизу живота, то это может указывать ь на угрозу прерывания, тогда обычно рекомендуют обратиться в приемное отделение стационара для проведения УЗИ малого таза, которое позволяет оценить ситуацию и решить вопрос о терапии прогестероном.

Здравствуйте, никаких воздействий на шейку матки не было. К сожалению, экстренно делать УЗИ в нашей поликлинике мне никто не будет, и даже платно срочно не попасть… Записалась на УЗИ на субботу, переживаю, ещё 5 дней, вдруг, состояние ухудшится, и появится угроза…

Елизавета, Ваши переживания понятны, понаблюдайте за состоянием, если выделения не алые и не повторяются, не увеличиваются в объеме и боли нет, то скорее всего повода для беспокойства нет.

Поняла Вас, спасибо большое!

Чтобы сделать узи не обязательно идти платно или делать в поликлинике, Вы всегда можете обратиться в приемное отделение стационара и Вам не откажут.

Елизавета, рада помочь🙌🏻

Здравствуйте!

Розоватые выделения совершенно не являются симптомом выкидыша.
То что выделении обычных стало больше это нормально, сейчас организм перестраивается под действием новых гормонов беременности. Выделений будет становиться больше.

Причина выкидыша далеко не всегда является недостаточность жёлтого тела – то есть далеко не всегда причина можно устранить прием прогестерона. Пока нет необходимости в приеме этих препаратов.

Здравствуйте!
То есть,если нет болей и выделения не кровянистые,это может быть вариантом нормы?

Конечно!
Симптомы угрожающего выкидаша это кровянистые выделения и боли внизу живота

Поняла,спасибо большое!

Всего доброго вам ❤️✨

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь кровянистые выделения часто бывают на раннем сроке беременности, возможно есть небольшая отслойка, либо это контактные выделения с шейки матки. В такой ситуации рекомендуется сдавать хгч и выполнить контроль узи. После подтверждения маточной беременности назначают дюфастон.