Консультация эндокринолога /

Боль и ломота пальцев и ступней ног — вопрос №409401

У отца 64 г. постоянно к вечеру заламывает ноги.диабет 2 типа ,сахар 9.Ставит инсулин 2 р.Есть каки либо сосудорасширяющие препараты или операции? делал узи сказали на своих ногах доживешь!!Если принимает алкоголь то ноги не болят видимо по причине расширения сосудов! Как быть ?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. принимает ли ваш отец препараты, снижающие холестерин? И какой у него ЛПНП- плохой холестерин? Сахар 9,0 - натощак? А через 2 часа после еды какой?Если есть УЗИ сосудов ног, прикрепите к вопросу и все последние анализы. От боли хорошо помогает прегабалин, но это рецептурный препарат, который назначается на очном приеме. если проблема в сосудах, то нет такого препарата, который будет постоянно расширять сосуды, это диабетическое поражение сосудов и уменьшить проявления мы можем только компенсацией сахара, холестерина и давления. Оперативное лечение только при серьезном нарушении кровообращения, при выраженных стенозах. оценить это можно по УЗИ сосудов ног.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, узи сосудов ног один 17 года второй 20

Эндокринолог, Сомнолог
Кровотоку препятствий нет. Поэтому можно прокапать Берлитион с дальнейшим приемом берлитионом в таблетках минимум 2 мес. Сдать кровь на липиды - общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. если есть нарушения в липидном спектре, то статины - розувастатин 10 мг ежедневно длительно.
Но самое главное для уменьшения явлений полинейропатии -находиться в целевых уровнях глюкозы крови - натощак не выше чем 7,0 и через 2 часа не выше чем 9,0.
При болях, как и писала - гапабентин или прегабалин, местно капсаицин мазь.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! С сосуда и боль не связана, это полинейропатия, т.е на фоне повышенного сахара страдают мелкие нервные окончания. Единственный действенный способ-это нормализация уровня сахара в крови. Натощак сахар должен быть не выше 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды не выше 9.0 ммоль/л. Как симптоматическое лечение - прегабалин, габапентин (снимает боль). Так же можно сделать капельницы тиоктовой кислоты, но только после нормализации уровня сахара крови. Так же сделайте электронейромиографию нижних конечностей
Принятый ответ
Эндокринолог
Вероятно это дистальная диабетическая полинейропатия.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день Игорь! Что бы заболевание не прогрессировало не обходимо соблюдение диеты, лечебная гимнастика и поддержание физической активности. В комплексе немедикаментозных мер обязательными являются: коррекция артериального давления, коррекция сахара в крови, коррекция холестерина.
Из медикаментозных препаратов можно в/м проколоть кокарнит 2 мл в сутки 9 дней.
Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно у него диабетическая ангиопатия, полинейропатия. Необходима консультация сосудистого хирурга, помогут тиоктовая кислота, пентоксифиллин,сулодексид, актовегин, тиамин, пиридоксин, цианокобаламин в стационаре. Нужно также нормализовать сахар
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Самый важный вопрос лечения- нормализация глюкозы крови, натощак до 7,0-7,5; через 2часа - до 9,0-9,5 ммоль/л. Если этого нет, то обязательно коррекция сахароснижающей терапии. Обязательно курсами 2раза в год - тиоктовая кислота(при высоких сахарах не поможет!)в/верно и потом в таблетках 2месяца. Плюс витамины группы В внутримышечно( Мильгамма, Комбилипен, нейромультивит) сначала в инъекциях,потом в таблетках 1месяц. Физиолечения желательно также: магнит, д'арсонваль, массаж. Если не помогает, нужно принимать габагамму, тебантин.