Молодой человек считает мой сон изменой
Мой парень и я встречаемся почти год. Наши конфликты всегда были сложными, но теперь – настоящий ужас. Мне приснился сон, где я произнесла имя бывшего (у меня были болезненные отношения с ним, и отголоски до сих пор остались), но я совсем не думала о нем как о партнере или как о человеке, с которым хотела бы быть. Кроме того, я принимала антидепрессанты, и когда я их принимаю, мне часто снятся кошмары, и я начинаю говорить. Помимо имени, там были цифры. Мой парень зашел в мой ноутбук и нашел переписку с подругой. В этой переписке он узнал размер того бывшего, который совпал с цифрами из сна. Больше двух недель он не может смириться с этим, говорит: «Мне нужно хотя бы пару приятных слов от тебя в день». И каждый день я стараюсь говорить ему, что он важен для меня, что я его люблю. Мы разговариваем — ему становится лучше, но на следующий день всё то же самое, он начинает меня винить, вспоминать про бывшего. Говорить фразы по типу «как в тебя это входило» и как ты можешь меня ощущать. Он сказал мне: «Это могло бы закончиться одним разговором, всё было бы хорошо, но каждый раз я слышу совсем не то, чего я хотел». Но это никак не заканчивается, я уже выжатая как лимон Он ищет повода для критики, ему недостаточно всего, что я говорю. А как я себя чувствую, когда меня постоянно отвергают, говорят неприятные вещи, и никто не обращает внимания на то, что я тоже могу чувствовать себя плохо… Не знаю что делать
Здравствуйте. Марина, примите мою поддержку.
Вы сейчас находитесь, действительно в непростой ситуации.
Но вам не за что себя винить и вашему партнеру тоже. Ведь сны, которые сняться во время приема антидепрессантов, это физиологическая реакция на них. Да, наш мозг работает так, что мы анализируем весь прошлый опыт во сне, но это не значит, что вы постоянно думаете о бывшем и хотите к нему вернуться.
То, что это ситуация вас истощает, в этом вы правы. Ведь, вы попали в токсичный цикл со своим партером. Где вас не понимают, обвиняют и игнориуют ваши чувства и старания.
Но, что происходит с вашим парнем, да он возможно травмирован этим сном, ему больно и обидно. НО, вместо того, чтобы работать со своей болью, он вымещает все на вас, это проявляется в циклических обвинениях, унизительных фразах и эмоциональном шантаже.
Рекомендую вам в первую очередь позаботиться о себе. Спросите себя, как я могу себя сейчас поддержать? Что я хочу? (Прогулка и т.д)
Обсудите со своим партнёром вопросы о личном пространстве, что читать переписки, это нарушение границ. Расскажите ему о своих чувствах с помощью Я - сообщение. Например, я чувствую себя опустошенной после наших ссор. Мои чувства тоже важны. Разговор в таком ключе и в унизительной форме для меня не приемлем.
Далее предложите партнеру сходит на парную терапию, это может вам разобраться в ваших отношениях. Терапевт поможет вашему парню увидеть его поведение со стороны, и то, что его поведение и слова ранят вас.
Марина, вы не виноваты в том, что вам приснился сон. Вы имеете право на приватность. Вы не обязаны терпеть унижения, даже если партнеру больно.
Задайте себе вопрос: Сколько еще времени я готова все это терпеть, где мои попытки быть любимой и понятой отвергаются, а мои чувства игнорируются?
С Уважением и поддержкой 🙌