Что вас беспокоит?
Стоит вес на препарате Велгия(семаглутид)
Здравствуйте Мужу врач назначил уколы Велгия, диабета нет, но есть лишний вес при росте 173 вес 130 кг. Прокололи уже дозу 1 мг, но вес стоит. Это уже будет третий месяц. Пытались попасть на прием к врачу, но она уволилась и куда ушла работать не знаем. Вопрос в том что бы сменить препарат на Седжаро? Можно ли так делать? И если да, то надо начинать колоть сначала? Или продолжать дозу но уже с другим препаратом? Или может купить Велгию как и кололи на 1,7.. возможно начнутся какие то изменения? Просто уже третий месяц а изменений нет.. муж расстраивается. Аппетит как и был, физические нагрузки - ходит в спорт зал три раза в неделю . Алкоголь не употребляет и не курит.
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют увеличить дозу Велгии до 1,7 мг. Если в течение 4 недель без эффекта, то до 2,4. И уже в случае, если на дозе 2,4 мг не будет эффекта, то переходят на другой препарат (Тирзетта, Седжаро). Но начинают с самой минимальной дозы.
Бывает так, что эффект начинают ощущать только на больших дозировках. Это в первую очередь связано с индивидуальной чувствительностью к препарату. Если сейчас перейти на Седжаро, то никто не гарантирует того, что на низких дозах будет какой-то эффект. Поэтому сначала пробуют увеличивать дозу имеющегося препарата. И уже в случае необходимости переходят на другой препарат
Соблюдает ли при этом супруг правильное питание?
Нет, не скажу что сидит на ПП. Обычное питание по типу столовой)) спасибо большое за ответ
Будем так действовать
Препараты являются лишь дополнением к коррекции питания. Изменение пищевых привычек - это основное звено терапии. Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Тарелка в идеале должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Спасибо поняла 🫡
Принятый ответ
Всего вам доброго!
Добрый день
Вес может снижаться только одним способом
Созданием дефицитного рациона
Препараты помогают снизить аппетит и тем самым уменьшить рацион
И снижается аппетит у всех на разной дозе
В подобных случаях рекомендуют все таки дойти до максимума на семаглутиде
То есть 1.7 и 2.4
И если на максимальной дозировке не будет снижения аппетита,только тогда перейти на тирзепатид(седжаро)
И вновь начинать с минимальной дозы 2.5 раз в неделю
Благодарю за ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваше переживания, но не стоит расстраиваться раньше времени, у каждого пациента эффект достигается на разных дозах, в связи с этим возможно дальше увеличивать дозу до1,7 мг Велгрии.
Так же возможно рассмотреть вопрос о переходе на Седжаро, но в этом случае необходимо начинать с минимальной дозы 2,5
В связи с этим, я бы рекомендовала сначала попробовать увеличить дозу Велгрии, а при ее неэффективности, перейти на Седжаро.
Благодарю за ответ 🙏
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу, постараюсь ответить на данный вопрос. В данном случае возможно повысить дозу препарата до 1,7мг. Если за время постановки данной дозировки не будет эффекта, то тогда в данном случае возможно перейти на седжаро. В данном случае возможна постановка препарата седжаро или тирзетта, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.
Здравствуйте. Пока продолжайте повышаться дозу и начинайте делать 1.7 мг. Если не поможет то через месяц 2.4 мг делаете, если эффекта не будет тогда можно переходить на седжаро, так как препарат другой стоит начинать с минимальной дозы 2.5 мг тоже 1 раз в неделю, максимальная доза 15 мг
Благодарю за ответ
Будьте здоровы
Похожие вопросы по теме
- 2 Сентября 20204 ответа
- 2 Марта 202118 ответов
- 6 Ноября 202129 ответов
- 9 Марта 202211 ответов