Схема отмены пульмикорта
Дочке 2,2. В прошлом апреле,: 1,4 у дочки начался ночной кашель. Через два часа после засыпания. Она закашливалась и просыпалась. Кашляла, мы давали антигистаминные, приступ кашля проходил и засыпала. Могла так же покашлять под утро. Далее появилось в дневной сон. Были повышены в крови эхонофилы. Сдавали анализы на глистов всевозможные, панель Алекс 300- ничего. аллергены по омс- маленький титр на молоко и яйцо. Пробовали отменить на две недели не помогало. В июня обычный насморк перерос в пневмонию. Вылечили в стационаре за пять дней. Дома опять за кашляла сразу. Аллерголог назначил сингуляр и антигистаминные. На них кашель приступами стих. Но раз в неделю- две неделю стали появляться хрипы и затрудненое дыхание. Проходили сами минут через 40 . Или поле ингаляции пульмикорта сразу. Приступы были только днём. Могли быть на мокрый воздух, в дождь ил сильный ветер, а может что то кушали. При бегети другой физ нагрузке всегда все было хорошо. В октябре пульманолог назначила нам ингаляционную терапию пульмикортом. 0,5 по 2 мл на 2 физ раствора в течении трех месяцев. Мы про дышали, после двух недель ингаляций я смогла отменить дочке сингуляр и антигистаминные, но это совпало с приходом Холодов ( те цветение и влажность ушли) и отменила молочку и яйцо. На данный момент пробую вводить яйцо обратно. Дочка ест один желток и 1/4 белка три раза в неделю. Ингаляции нам помогли, но если случается орви- обязательно одну ночь и пол дня у дочки случаются приступы затруднения дыхания. Тогда мы дышим беродуал 10 капель на 2 физ раствора , далее пульсмикорт. Так назначил врач. Приступ сразу проходит. Так 4 ингаляции за вечер и ночь с беродуалом. ( с пульмикортом две за день). Сейчас мы ждём направление к врачу. Но 3 месяца ингаляций уже прошли. Подскажите пожалуйста, доктор говорила что после трех месяцев нужно снижать дозу пульмикорта. Подскажите: 1. Как снизить дозу пульмикорта правильно и уйти от него? 2. Если будет возвращаться кашель, что делать? 3. Истинная ли это астма или можно перерасти? Очень переживаем за обострение в орви. В сад пока не ходим . Но скоро пойдем. И пока очень бережемся. Пугают приступы в орви. Но и ребёнка от всего изолировать не могу. Как помочь? 4. Может ли быть такая реакция на молоко и яйцо? Несколько дней назад заметила, что дочка после сока начала кашлять ( подкашливать) 1,5 часа . А после ингаляции все прошло. Как оградить ребёнка от аллергенов, чтобы не будоражить бронхи, если не знаем на что аллергия?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пульмикорт при длительном использовании отменяется, постепенно.
Сначала по 1 мл 250 мкг +2 мл физ. раствора 1 раз в день 1 неделю каждый день, затем вторую неделю в той же дозе через день, затем третью неделю 2 раза в неделю и отменить ингаляции.
При усилении кашля, вернуться на предыдущий уровень на ещё одну неделю и снова снижать, можно прикрываться Монтелукастом на 1 месяц.
Если на фоне снижения появиться стойкое ухудшение по кашлю, затруднение дыхания, тогда выставляется диагноз Бронхиальная астма и подбирается базовая терапия на более длительный срок.
Если аллергены не установлены, как правило ведут пищевой дневник и замечая на что кашель, эти продукты исключают. Самые аллергенные считаются красно-ораньжевая группа, рыба, молочные продукты, орехи, шоколад, цитрусовые.
В таких случаях в сад лучше отдавать не раньше 3-х лет. Тем не менее обострения при ОРВИ избежать вряд ли получится.
Подскажите, в роду была у кого- то из родственников аллергия, Бронхиальная астма?
Аллергия у мужа . С 30 лет. Тоже были приступы затруднения дыхания и нос отекал. Обследовался у пульмонолога- астму не выявили, пол года дыша симбикортом и все прошло. Так же аллергия на шампуни- сразу нос отекает, не пользуется. А базовая терапия- это опять пульмикорь в нашем возрасте?(
Спасибо за пояснения. В таких случаях риск астмы у ребенка выше. Базовая терапия у детей до 4 лет это Фликсотид 100 мкг 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, при длительном приеме Пульмикорта отменяют его постепенно.
Отмену обычно проводит врач на очном приеме, расписывая схему:
1. 7 дней 0,25 Пульмикорта 1мл и 2мл физ.раствор 2р в сутки
2. 7 дней 0,25 Пульмикорта 1мл+2мл.физ.раствора раз в сутки
3. 7 дней 0,25 Пульмикорта 1мл+ 2мл физ.расивора через день
При отмене Пульмикорта, если жалобы будут беспокоить ещё ребёночка, то дополнительно рекомендуют Реглисам применять при кашле, его назначают при отмене гормональных препаратов, он обладает противовоспалительным действием.
Также при отмене Пульмикорта рекомендуют прием Монтелукаста в течении месяца.
По реакции на отмену ингалятора врач может судить о необходимости назначения базисной терапии (Фликсотид, после 4х лет разрешен Серетид)
С уважением!
Те если мы дышали 2 мл 0,25 один раз в сутки, то первую неделю разделить на два приема?
Пульмикорт эффективно работает 12ч, суточную дозу обычно разделяют на 2 ингаляции (утро и вечер) , затем более эффективно отменять постепенно одну из ингаляций, если больше симптомы вечером беспокоят, то утреннюю ингаляцию отменяют, оставляя вечернюю, если больше днём симптомы беспокоят,то оставляют утреннюю,отменяют вечернюю.