Спиртовая растирка

Здравствуйте. Ситуация такая, моя мама попросила меня растереть её спиртовой растиркой(спирт+одуванчик настоянная растирка у неё). Я конечно одела перчатку, но сами понимаете она особо не спасла ситуацию, то есть я намочила руку спиртом и облила себе немного ногу.. Руки я вымыла с мылом, но я кормлю ребенка грудью ( 4 месяца ребенку) у меня вопрос, можно ли кормить её, или спирт нанесенный на мое тело проникнет в молоко? Очень распереживалась!

10 Февраля ·Просмотров: 226·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаб ваши переживания ! Ситуация вполне контролируемая и кормление грудью в таком случае безопасно.

Спирт , нанесённый на кожу для растирки, не проникает в молоко. Кожа -это барьер и для заметного всасывания спирта в кровь (а затем в молоко) нужна большая площадь и концентрация (например, при питье алкоголя).

Вы вымыли руки с мылом, что удалило остатки. Даже если немного попало на кожу, оно быстро испаряется (спирт летучий) и через 15–30 минут от него ничего не остаётся. За это время никакого риска для молока нет.

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно в таких случаях при небольшой площади соприкосновения спирта с кожей маловероятны последствия для грудного вскармливания, поскольку, спирт хорошо впитывается через слизистые, а не кожу.

Принятый ответ

Доброе утро, Екатерина!

Не переживайте, у взрослых кожа служит барьером, не давая проникать вредным веществам. Тем самым спирт вряд ли проник в кровоток и в грудное молоко.

Так же вы всё верно сделали, вымыв руку с мылом и предварительно надев дополнительную защиту (перчатки).

Не переживайте, кормления останавливать не нужно, сцеживать тоже не нужно. Опасности для здоровья малыша нет.

Принятый ответ

Екатерина, доброе утро!
Как врач-педиатр и консультант по гв, я ознакомилась с Вашей ситуацией и хотела бы Вас успокоить.

То, что вы описали, никак не повлияет на грудное молоко и кормить можно сразу.
Через неповреждённую кожу спирт всасывается минимально. Чтобы алкоголь попал в молоко, он должен попасть в кровь через желудок (при питье) и создать концентрацию в крови. Наружное попадание на кожу не способно повлиять на уровень алкоголя в крови, соответственно, в молоко ничего не попадает.

Поэтому, сейчас сцеживаться не обязательно и кормить можно без опасений.

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить!
Да, действительно какая то часть спирта может попадать через кожу, поэтому мы не рекомендуем обтирать детей водкой при температуре, как это было распространено ранее.
Но это совсем незначительно, ваш организм ничего не почувствовал, и в молоко ничего не попадет судя по вашему описанию, не переживайте!
Спокойно кормите малыша🌸

Здравствуйте!
Кожа в данной ситуации служит барьером и при контакте спирта с ней действие оказывается местно,в кровоток и в грудное молоко попадания не происходит.
Тем более все дальнейшие действия Вами тоже были выполнены правильно.
Поэтому никакого вреда здоровью малыша или воздействия на грудное молоко не произошло,не переживайте 🙏 Прерывать грудное кормление на время или сцеживаться так же нет необходимости.
Растите здоровыми 🙏