Ребенок, 1.8, рвет
Здравствуйте! Ребенок 1.8, в 2 ночи проснулся от рвоты грудным молоком. Спустя время уложила в сон на груди и во время кормления стал снова рвать. Развела РегидронБио Б по инструкции, с уговором, но пьет понемногу. Рвота повторилась еще 2 раза в теч. 2х часов. В 4 утра он уснул и в 6 проснулся снова от рвоты. Рвотных масс не много, но есть желчь! Продолжаю давать Регидрон. Температура если и есть, то 37, не выше. Ребенок слаб. Ужин был в 18 с общего стола привычными продуктами, ничего нового. Грешу на игрушку стрелялку мыльными пузырями, что подарили ему вечером. Боюсь, что наглотался пузырей, пока отвлеклась. Что делать?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную кишечную инфекцию. Она не связана с питанием.
В таких случаях рекомендуют самое главное: обильное питье, чтобы не допустить обезвоживания, саму рвоту блокировать не рекомендуют.
Если будет диарея, назначают Бак-сэт, он крепит стул.
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное )
3) при диарее Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Алина Тиграновна, благодарю! Подскажите, стоит ли будить ребенка, чтобы дать жидкость? Или дать поспать? Пугает, что сон от слабости может быть
Будить не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, рекомендуется продолжить в течении суток отчаиваться регидроном.
Повод вызова для скорой, если ребенок не мочится более 6-8 часов, и сухость кожи
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение кишечной инфекции. Кишечные инфекции у деток чаще вызваны вирусами.
В подобных ситуациях лечение направлено на предотвращение обезвоживания. Вы правильно делаете, что отпаиваите. Это самое необходимое . Отпаивать ребёнка из расчёта 50мл/кг/сут, поить мелкими глотками по 1-2 глотка каждые 10-15 минут. После приступа рвоты сразу пить не давать, минут через 15-20. В качестве питья использовать воду, регидрон био или адиарин регидро.
Добавить сорбенты, например Полисорб или энтеросгель.
Пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника, например Энтерол или баксет.
Исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты на время острого периода.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
При рвоте рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Валентина Сергеевна, благодарю! Подскажите, а что делать если температура повысится? Можно давать нурофен?
Да, конечно, но важно соблюдать дозу и интервалы.
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.