Ребенка обсыпало
Ребеночку месяц. Мамочки пила молоко с овсяным печеньем, больше ничего подозрительного. Посмотрите пожалуйста это аллергия или цветение? Больше жалоб нет, только высыпание .И каким старательным порошком посоветуете стирать малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Фотографии изучила .
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
Как правило , нет необходимости в выписанном лечение . Порошок можно рассмотреть любой гипоаллергенный .( например , синергетик bio mio, )
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фотографии, можно предположить, что это акне новорожденных, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечение, не требует, на сухие участки кожи, можно наносить эмоленты, например мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу.
Принятый ответ
Добрый день!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией. Благодарю за фотографии.
Судя по предоставленным данным, можно предположить, что у малыша акне новорожденных (по другому еще называют «неонатальный пустелез» или по-простому «цветение»).
Данное состояние кожи является временным и несет доброкачественный характер. Чаще всего возникает с 2-4 недели жизни и проходит самостоятельно к 3-4-м месяцам жизни.
Причинами чаще всего являются:
— материнские гормоны (андрогены), которые еще продолжают циркулировать в крови малыша, что приводит к
стимуляции сальных желёз, повышенной выработке кожного сала и временной «закупорке» пор.
— незрелость сальных желёз (сальные железы относительно крупные и активные, а выводные протоки ещё незрелые, из-за этого секрет задерживается и появляются элементы, похожие на акне).
Чаще всего протекает как мелкие папулы и пустулы, розовые или красные элементы, расположены на щеках, лбу, носу, не зудит, ребёнка не беспокоит, общее состояние нормальное.
В таких случаях чаще всего рекомендуют:
— умывание тёплой водой;
— область высыпаний не натирать, аккуратно промокнуть полотенцем;
— возможно применение мягких очищающих средств 1–2 раза в неделю, не чаще;
— в очагах сухости возможно применение эмолентов (La Roche-Posay Lipikar (AP+ и др.), Bioderma Atoderm, Avеne XeraCalm A.D, Uriage Xеmose, A-Derma Exomega, Mustela Stelatopia, Atopic, Librederm Cerafavit и др).
Не рекомендуется: травмировать кожицу, выдавливать содержимое пустул, использовать спиртовые растворы/йод/зеленка.
Такое состояние, чаще всего, с едой не связано. Крем комфодерм является местным гормональным препаратом и назначается по показаниям (чаще всего, при обострениях атипического дерматита). В Вашем случае, показаний к его применению нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по фото акне нороворожденных. Это не аллергия, назначенные препараты не показаны.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Можете кушать все, но в умеренных количествах.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на акне новорожденных или «цветение новорожденных». Оно возникает в результате усиленной функции сальных желез в ответ на андрогены (мужские половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов. Это состояние физиологическое, не требует лечения и самостоятельно проходит к 3-4 месяцам. Если есть шелушение, можно использовать эмоленты для увлажнения.
Отличие акне от аллергии - прыщи при акне могут пропадать и появляться, бледнеть во сне и краснеть при плаче, натуживании, после купания; а при аллергии сыпь не бледнеет. Для акне типично расположение на щеках, лбу, подбородке, шее и верней части груди, в то время как при аллергии сыпь обычно распространяется по всему телу.
На ГВ можно кушать все, молоко образуется из плазмы крови матери. Маме важно питаться полноценно, чтобы в организм поступали витамины и минералы. При разнообразном питании молока будет больше.
Стиральный порошок можно использовать любой детский гипоаллергенный 0+, так же можно добавлять детский кондиционер для белья для смягчения одежды, но обязательно включать дополнительное полоскание.
Здравствуйте, по описанию и фото возможно это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.
Здравствуйте.
По описанию и фото , отмечается такое состояние, как акне новорожденных .
Визуально акне новорожденных представляет собой мелкие прыщики с белой головкой,находящиеся на лице, шее, плечах и иногда на теле у ребенка.
Сыпь плаче и после купания может краснеть, в спокойном состоянии и во сне - становиться светлее.
Подобные проявления безопасны для ребёнка, проходят самостоятельно,не зависят от диеты матери.
Обычно акне наблюдаются на протяжении нескольких месяцев,иногда течение может быть волнообразным.
При сухости кожи при акне новорожденных можно увлажнять кожу эмолентами (например,липобейз бэби,эмолиум,биодерма атодерм).
Комфодерм ,как правило,используется при проявлениях атопического дерматита. В подобных ситуациях достаточно увлажнения кожи.
Доброе утро
По поводу порошка, нет определенного, возможно выбрать любой, гипоаллергенный.
Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица
При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.
Здравствуйте!
По прикрепленным фото можно предположить акне новорожденных- это физиологические высыпания,связанные с гормональными перестройками в организме ребенка. Это состояние является нормой и проходит ближе к 3-4 месяцам. Представляет собой прыщики с белыми "головками", располагаются на лице,особенно на щеках, шее, в верхней части грудной клетки,но так же могут распространяться и по всему телу малыша. Сыпь может становится более выраженной по цвету при беспокойстве,плаче малыша,после купания. Никакого особого лечения не требуется,лишь возможно увлажнение эмолентами при сухости кожи.
С питанием мамы это состояние никак не связано,поэтому соблюдать диету и ограничивать в чём-то себя не нужно!
Что касается детского порошка,то тут выбор полностью за Вами,главное,чтобы он был разрешен с 0+,гипоаллергенный и после стирки желательно ставить белье на повторное полоскание.
Растите здоровыми 🙏