Лактазная недостаточность
Ребенку 2,5 месяца. Др 22.11.2025, смешанный тип вскармливания. Педиатр поставил диагноз лактазной недостаточности, назначил безлактозную смесь nutrilak, мне полностью исключить молочные продукты из рациона. Хочется услышать мнение других врачей, анализ крови прилагаю. До 2х месяцев стул был частый, сопровождался пуком. Сейчас стул раз в 2 дня, иногда ежедневно 1 раз в день. Живот бурлит, но не ярко выраженно. Для похода в туалет ребёнок вертится, кряхтит, извивается. Коликов нет. На щеках сухая кожа. У меня и у старшей дочери атопический дерматит. Сейчас находится на смеси nutrilak basic.
Здравствуйте!
Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе, ребенок плохо набирает в весе.
Этот диагноз клинический, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут лактазная недостаточность.
Лечение лактазной недостаточности проводится только при выраженном жидком стуле, сопровождающимся низкими прибавками в весе и выраженном беспокойстве ребенка при кормлении.
Если симптомы есть , то рекомендуется пробный недельный курс фермента лактазы, при положительной динамике курс продолжается, доза постепенно уменьшается по мере созревания кишечника. Среди доступных на сегодняшний день препаратов лактазы существуют три основных препарата: Лактазар, Лактаза-бэби и Колиф.
Для малышей до года удобнее использовать препарат в каплях (Колиф), так как можно титровать дозу по 1 капле, индивидуально подбирая точную и правильную дозу, что позволяет адекватно снижать дозировку при отмене препарата.
Если говорить о смесе, то Полностью безлактозные смеси не рекомендуются, так как поступление с питанием лактозы стимулирует созревание собственной лактазы в кишечнике, поэтому не рекомендуется исключать лактозу из рациона полностью.
По описанию нет признаков лактазной недостаточности. Молочные продукты рекомендуется исключать из рациона мамы только при подозрении на аллергию к белку коровьего молока , которая проявляется кровью в стуле.
Елена Романовна, благодарю вас. Прибавки в весе хорошие, по 1 кг в месяц. Лактазар давала практически с рождения. Заменю на колиф. Стул нормальный, без пены. Анальная зона без раздражения. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл менять смесь, не безлактозную, а может ещё какую-то другую или остаться на nutrilak basic?
Нет , показаний для смены смеси нет. И как уже писала выше, не рекомендуется принимать безлактозные смеси , их применяют только в тяжелых случаях, когда низкие прибавки , прием ферментов не помогает , и то находится на такой смеси не рекомендуется дольше 2 месяцев. По вашему описанию у ребенка нет признаков лактазной недостаточности
Принятый ответ
Что касается высыпаний , обычно они редко связаны с питанием. Скорее имеет место раздражительный дерматит с ксерозом или атомический дерматит (но если зуда нет , то это вряд ли атомический).
В таких случаях рекомендуется избегать раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.
Ухаживайте за кожей эмолентами (биодерма атодерм/ Эмолиум): наносите на всю кожу обильно до 4-5 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
Если элементы не уменьшаются, присутствует воспаление, то наносить тонким слоем Элидел 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Дома рекомендуется поддерживать температуру 22-24 градуса, 50-60 % влажности.
Анастасия, здравствуйте!
Для ЛН характерен жидкий, как вода, стул с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области.
Какие-нибудь из этих симптомов наблюдаются?
Обычно, при ЛН назначают введение Лактазара на каждое кормление, переход на безлактозную смесь и диету маме не рекомендуют.
Полина Евгеньевна, благодарю вас за ответ. Перечисленных вами признаков нет. Стул нормальный, желтого цвета, в подгузник не впитывается. Лактазар давала практически с рождения. По большому счету беспокоит только сухость на щеках и кожи в целом.
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют увлажнять кожу эмолентами и поддерживать влажность воздуха 50-60 процентов.
Высыпания очень редко связаны с кишечником.
По описанию можно предположить отсутствие ЛН
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется, помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев.
Подскажите стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс?
Анна Николаевна, благодарю вас за ответ! Массажи и гимнастику делаем постоянно. Даю лактазар. Стул нормальный, в подгузник не впитывается, попу не раздражает если вовремя менять подгузник. Беспокоят щеки, похожие на аллергическую реакцию, непонятно на что. Но если анализы прикрепились, то там видно, что аллергии на коровий белок и казеин нет
Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний
Анна Николаевна, фото прикрепила. Да, это скорее не сыпь, а сухость
Принятый ответ
Посмотрела это сухость, в таких случаях на кожу наносить эмоленты, например мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу.
Здравствуйте, по описанию признаков лактазной недостаточности нет. При ней стул жидкий и впитывается в подгузник , а так раздражает перианальную область. Пенистый и по частоте до 8-10 раз в сутки . При лактазной недостаточности диета не нужна , а назначаются препараты лактазы лактазар и колиф. Есть фото стула ? Безлактозная смесь назначается при сильных проявлениях и неэффективности препаратов .
Здравствуйте
Врач немного путает
При лн - это дефицит фермента лактазы у ребенка, и при поступлении лактозы из вашего молока наблюдается плохое ее расщепление, она скапливается, бродит, вызывает газообразование
Соответственно при ЛН кушать можно все. Это никак не повлияет на то, что в вашем молоке содержится лактоза. Мы можем помочь ребенку путем добавления ему фермента, и соответственно со временем, у него начнет вырабатываться в должном количестве, и можно отменять. Полностью переход на безлактозную смесь не рекомендуется, так как лактоза важна для малышей, перевод только в тяжёлых случаях ЛН
А вот абкм- это аллергия на "корову", соответственно тут нужно исключать все что связано с ней. Но тогда обычно наблюдается прожилки крови в кале, срыгивания
По описанию - больше данных за невозможность малыша скоординировать мышцы тазового дна и сфинктер, в подобных случаях рекомендуется массаж, поза высаживания, поза Будды. В редких случаях - не часто, использование газоотводной трубочки, но только когда совсем не может покакать
Арсения Араиковна, благодарю вас за подробный ответ! В прикрепленных анализах видно, что аллергии на корову и казеин нет, так же как и крови в стуле. Буду продолжать давать ферменты. Скажите, пожалуйста, с сухостью кожи есть смысл переводить на другую смесь? Сейчас ест nutrilak basic
Принятый ответ
Чаще всего сухость кожи связана с ксерозом - это у малышей часто встречается, чаще всего в отопительный сезон, не связано с питанием
Если малыш активный, хорошо кушает, набирает вес, то смысла в переводе на другую смесь нет
Здравствуйте
Как правило, лактазная недостаточность устанавливается на основании клинических проявлений, основными обычно являются наличие пенистого, "выстреливающего" стула, покраснения ягодиц
Анализы обычно не являются информативными
По представленному описанию, маловероятно, что имеет место лактазная недостаточность
Наталья Сергеевна, благодарю вас за ответ!