Гипертоническая болезнь с преимущественным поражением сердца
Добрый день. Маму (51 год) экстренно отвезли в больницу, весь день было плохо, кружилась голова, высокое давление 130-140, к вечеру она совсем не могла вставать, голова кружилась и тошнило. В больнице ее повезли на кт, поражений не было выявлено. 2 недели пролежала в больнице. Выписку прилагаю. Какие обследования пройти необходимо ? К каким специалистам обратиться? На скорой говорили, что это похоже на энцефалопатию, полгода назад такая картина уже была, но прошла быстро, буквально за 1 день.
Здравствуйте, ознакомилась с выпиской. В таких случаях обычно рекомендуют регулярный контроль артериального давления, ежедневной прием гипотензивных препаратов. Из немедикаментозных рекомендаций: ограничение поваренной соли, регулярная умеренная физическая активность.
Так же может быть назначена консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я понимаю ваше беспокойство за маму, особенно учитывая повторение симптомов и тревожные ощущения. Ситуация, когда человек не может вставать из-за головокружения и тошноты, требует очень внимательного и комплексного подхода.
КТ головного мозга не выявило острых поражений, это хороший знак, так как исключает острый инсульт или крупное кровоизлияние. Однако КТ не всегда может показать все изменения, особенно мелкие или функциональные.
УЗИ БЦА показало признаки нестенозирующего атеросклероза и повышенного сопротивления, что говорит о наличии сосудистых изменений. Назначенные препараты (для давления, холестерина, от головокружения и антидепрессант) указывают на то, что врачи в больнице предполагали сосудистые проблемы, вестибулярные нарушения и, возможно, психоэмоциональный компонент.
Для получения полной картины и определения дальнейшей тактики рекомендовал бы пройти ряд обследований и проконсультироваться со специалистами.
Невролог- ключевой специалист- полный неврологический осмотр, оценить вестибулярную функцию, координацию, рефлексы. Невролог сможет интерпретировать результаты всех обследований и определить, есть ли неврологические причины симптомов, включая возможную энцефалопатию или другие состояния.
Кардиолог- должен оценить состояние сердечно-сосудистой системы, подобрать оптимальную схему лечения гипертонии и контролировать ее эффективность.
Терапевт (или врач общей практики): для координации всех обследований и консультаций, а также для исключения других системных заболеваний, которые могут проявляться подобными симптомами.
Офтальмолог с осмотром глазного дна- информация о состоянии сосудов, в том числе головного мозга, при гипертонии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Какие обследования эффективно пройти: МРТ головного мозга (с контрастированием при необходимости)- в отличие от КТ, МРТ дает гораздо более детальную картину мягких тканей мозга и может выявить мелкие очаги ишемии, демиелинизации, изменения белого вещества (которые могут быть при энцефалопатии) или другие структурные аномалии, которые КТ могла не показать.
Суточное мониторирование артериального давления (СМАД): это позволит получить полную картину колебаний давления в течение суток, включая ночные показатели, что очень важно для подбора адекватной антигипертензивной терапии.
ЭКГ и ЭхоКГ (УЗИ сердца): для оценки структуры и функции сердца, исключения ишемической болезни сердца, нарушений ритма, клапанных патологий, которые могут влиять на кровоснабжение мозга и вызывать головокружение.
Расширенные анализы крови: общий анализ крови для исключения анемии, воспалительных процессов. Биохимический анализ крови: глюкоза, гликогемоглобин, липидный профиль (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды несмотря на прием статинов, важно контролировать), печеночные и почечные пробы, электролиты (калий, натрий, кальций).
Гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т4): нарушения функции щитовидной железы могут вызывать головокружение, слабость, колебания давления.
Витамин B12 и фолиевая кислота: их дефицит может приводить к неврологическим симптомам.
Гомоцистеин: фактор риска сосудистых заболеваний.
Коагулограмма: для оценки свертываемости крови.
Важно: обязательно продолжайте принимать все назначенные врачами препараты и не меняйте схему лечения без их согласования. Подробно расскажите всем специалистам о предыдущем эпизоде полгода назад и о том, как он прошел.
Комплексный подход и тщательное обследование помогут установить точную причину состояния вашей мамы и подобрать эффективное лечение.
Добрый день. Спасибо за такой раскрытый ответ. Обязательно пройдем все обследования
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Такие проявления с высокой вероятностью соответствуют декомпенсации по давлению. Нестабильное давление крайне негативно сказывается на состоянии нервной системы и самочувствии
Истинного поражения головного мозга при таких результатах мы не видим
Также имеет местно дисфункция вестибулярного аппарата. С целью коррекции назначен бетагистин. Также в таких случаях оптимально очно осмотреться у отоневролога
В таких случаях критически важно принимать назначенную терапию и строго контролировать давление! Главная задача для профилактики таких эпизодов - стабилизация давления на комфортных цифрах. Терапия подобрана адекватная, но важно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы оценить эффективность и достаточность терапии
Из обследования в таких случаях через 3 месяца оптимально повторить:
ЭКГ
Суточное мониторирование ЭКГ и давления
Общий анализ мочи
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор, ТТГ, т4 свободный, общий белок, коагулограмма, ферритин
Ежегодно в таких случаях необходимо выполнять УЗДГ БЦА, а также ЭхоКГ, суточное мониторирование ЭКГ и давления
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!