Есть ли развитие пневмонии
Здравствуйте, второй день чувствую себя очень плохо, началось все с болей в костях, ноги, спина к вечеру поднялась температура 37,6, появились боли в груди,попыталась вызвать скорую , не дозвонилась- выпила антибиотик азитромицин , через часа 2 боль прошла, сегодня 2 день сделала КТ запись к терапевту ближайшая 24.02… что можно сделать, как себе помочь ( принимаю азитромицин 2 день, Трекрезан, Ренгалин, жуткая слабость и боль в спине …
Здравствуйте, Ольга. По компьютерной томографии органов грудной клетки данных за воспаление легких не получено.
Для улучшения состояния в таких случаях рекомендуют добавить Ибупрофен 200 мг 1 таблетку 2 раза в день после еды до 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию КТ признаков пневмонии и предпосылок к её развитию пока нет. Плевроапикальные наслоения свидетельствуют о когда-то ранее перенесенном воспалении, жалоб не вызывают, не опасны. Усиление легочного рисунка возможно в период ОРЗ или бронхита, так же могут быть и в пределах нормы для курящих людей или спортсменов.
Боль в груди, вероятнее всего связана со спазмом мышц грудной клетки или остеохондрозом.
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, с-реактивный белок для определения степени воспаления в организме, исключения бактериальной инфекции. Для облегчения состояния, уменьшения болей обычно используются препараты типа ибупрофен, нимесил 1-3 р в день до 3-4 дней.
При исключении бактериальной инфекции по крови приём антибиотика не требуется. Соблюдайте питьевой и постельный режим. Улучшение состояния при вирусной инфекции обычно наступает на 3-5 день.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
Судя по описанию и КТ, больше похоже на вирусную инфекцию (грипп/ОРВИ), при которой бывают ломота в костях, слабость, субфебрильная температура и усиление легочного рисунка без пневмонии.
Антибиотики при вирусах не лечат, но раз вы уже начали азитромицин, лучше корректно закончить короткий курс, чтобы не формировать устойчивость. Схема: азитромицин 500 мг 1 раз в сутки, общий курс 3 дня (если начали с 500 мг). Если пили 250 мг - тогда 500 мг сегодня и завтра, чтобы суммарно было 3 дня. Дольше принимать не нужно.
Для снижения температуры, болей в спине и ломоты обычно рекомендуют : парацетамол 500мг 3- 4 раз в сутки или ибупрофен 400 мг 2-3 раза в сутки после еды, не вместе, выбрать один препарат, курс 3-5 дней.
При выраженной мышечной боли можно добавить местно гель с НПВС (диклофенак, кетопрофен) 2 раза в день.
Очень важно обильное питьё не менее 2-2,5 л в сутки (вода, морсы, чай), покой, сон. Ренгалин -только если есть кашель, по 1 таб 3 раза в день. Для общего иммунитета добавить витамин Д 2000 МЕ в сутки и витамин C 500 мг 1-2 раза в день 5-7 дней.
Очень важно: если температура поднимется выше 38,5 и не будет снижаться, появится нарастающая боль в груди, одышка, сатурация ниже 95%, выраженная слабость, онемение, боль в ноге с отёком -необходимо будет как можно скорее вызывать скорую или ехать в стационар, не ждать 24.02.
Но пока признаков опасного/тяжелого заболевания нет.потому основная тактика наблюдение, симптоматическое лечение и щадящий режим.
Скорейшего восстановления ❤️🙏🏻
Ольга, здравствуйте!
По результатам кт инфильтративных теней нет, что говорит об отсутствии пневмонии.
Боли в спине могут быть мышечно-тоническим синдромом на фоне интоксикации организма.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Скажите кашель с мокротой? Сдавали какие-то анализы?
Здравствуйте!
По результатам кт - признаков пневмонии нет. По жалобам вероятна вирусная инфекция. В таких случая рекомендуют:
1) нос промывать раствором аквамарис/долфин, при заложенности Рино стоп, также от заложенности рекомендуют антигистаминные препараты - например, дезлоратадин 1 таблетки
2) если есть кашель: при кашле влажном - ацц или амброксол
3) иногда рекомендуют порошки , например анвимакс - в составе парацетамол и противовирусные препараты
4) при боли в горле помимо кетопрофена, можно полоскать раствором ромашки, шалфея и рассасывать пастилки, например, граммидин
5) дополнительно рекомендуют витамин с 500 мг и витамин д 2000ме
6) увеличить питьевой режим (чай с лимоном)
7) при температуре больше 38 - ибуклин
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
По результатам КТ очаговых инфильтративных изменений не выявлено , то есть нет признаков пневмонии
📌 Легочной рисунок усилен - неспецифический признак , может указывать на острый бронхит
📌Костный остов -остеохондроз - состояние позвоночника, которое объясняет боли в спине
📌Плевро-апикальные наслоения и спайки - следы перенесенных ранее воспалений
При вирусной инфекции клетки выделяют провоспалительные цитокины , что усиливает боль в нервных корешках спины
Трекрезан имеет сомнительную эффективность
В подобных случаях обычно рекомендуется обильное питье , что снижает интоксикацию и разжижает мокроту 2- 2,5 литра в сутки
Прием НПВС Ибупрофен 400 мг - снижают температуру, убирают ломоту в костях, боль в спине и боль в груди , блокируя синтез простагландинов.
Чтобы понять, нужен ли антибиотик на самом дел, сдают общий анализ крови + C-реактивный белок
Если лейкоциты низкие, а лимфоциты высокие - это вирус
Если лейкоциты высокие, нейтрофилы высокие, СРБ высокий -нужна антибактериальная терапия
Юлия Валерьевна, симптомы нарастали стремительно, честно я испугалась и выпила азитромицин, кашель есть но он то сухой, то влажный
А какой более преобладает? Сухой в течение дня , а утром , например , более влажный ? Нет насморка или ощущения стекания слизи по задней стенке глотки ?