Тревога и элицея

Принимаю элицею 1/2 таблетки!до этого принимал 1/4 шесть дней!тревога постоянная прикрываюсь тералидженом 1т на ночь!до этого невропатолог выписал Анвифен 2 р в день /пантогам 1 т в день/и атаракс на ночь после подключить элицею!у меня страх симптомов тревоги!всех врачей прошел!после невролога прошел тик в щеке!перешел на элицею отменив Анвифен и пантогам тик вернулся с другой стороны!беспокоют еще побочки !есть не охото совсем и жар в грудь и руки !это нормально?и как облегчить тревогу и тик?занимаюсь когнитивно поведенческой терапией

Гипертония
51 год
10 Февраля ·Просмотров: 405·Анонимный пользователь

Здравствуйте, повышение тревоги на фоне приема антидепрессантов - это ожидаемая побочная реакция в первые 2 недели приема, которая пропадет, когда клетки мозга адаптируются к препарату. Для уменьшения это побочной реакции Вам был назначен тералиджен. Его нужно принимать до 1 мес, дальше в нем смысле нет.
Тревожное расстройство лечится дозировками эсциталопрама 10 мг и выше, поэтому на дозировке 5 мг надо находиться 1 неделю, а затем необходимо повышение дозировки до 10 мг. Дальнейшее решение о повышении дозировки принимает лечащий врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тик в щеке от чего вернулся?от отмены Анвифен а с пантогамом?и уйдет ли он от элицеи?

Тик, вероятнее всего, является одним из проявлений вашего тревожного расстройства. А так как в первые 2 недели элицея может усиливать тревогу, поэтому и усилилось мышечное напряжение в виде появления подергиваний.

Здравствуйте.
К сожалению, в начале приема антидепрессантов, многие люди отмечают усиление тревоги, могут возникать неприятные соматические симптомы, снижение аппетита, нарушение сна-так протекает адаптация организма к антидепрессанту. Кроме того у АД накопительный эффект и действовать они начинают не ранее чем через 2-3 недели приема в терапевтической дозе (для Элицеи это 10 мг). Симптомы адаптации обычно снижаются в течении месяца. Облегчить это состояния можно приемом транквилизатора, в том числе Тералиджена, если хорошо переносите препарат и он не вызывает у Вас выраженной сонливости, то можно добавить его прием в утреннее время 1/2 таблетки (по необходимости 1/2 в обед, максимально можно довести прием Тералиджена до 1 т 3 раза в день). Если же в утренние и дневные часы Тералиджен дает сонливость, то можно рассмотреть со своим лечащим врачом вариант временно добавить к терапии прием Грандаксина по 1 т 2 раза в день (утро-обед до 17:00), а на вечер оставить Тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорее всего, на фоне отмены Анвифена, так как он обладает умеренным анксиолитическим действием. Если возникновение тика связано с тревожным расстройством, то после подбора оптимальной для Вас дозы Элицеи, все должно пройти.

Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на одну целую таблетку,далее ваше состояние стабилизируется.
Ничего страшного не происходит,данная симптоматика не является жизнегрожающей.
Можно добавить дозировку Тералиджена до 3-4х таблеток за сутки.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Должен уйти от Элицеи,тик из-за повышения тревоги.
Уменьшится тревога,уйдут тики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера прибавил до 1/2 сегодня трясет !это нормально?от этого тревога

Вы молодец,что повышаете дозировку.
Такое состояние может быть при повышении дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть просроченный феназепам!его в крайнем случае можно и сколько?

Просроченный на сколько?
Советовать конечно принять его я не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда тералиджен остается только и терпеть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надо как то принять что это временно!

Это очень верный настрой,не все это принимают,как вы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто очень сильная тревога !боюсь на работу то се!

Тревога вам никак не навредит,нужно научиться её контролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По типу просто тревога и ничего мне не сделает!надо просто в это поверить!

Все именно так,с таким настроем все будет отлично!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И так то лечусь от боязни симптомов еще и побочки!полный набор

Принятый ответ

К сожалению почти все проходят через адаптацию к препарату,весь вопрос в выраженности симптомов ,у кого-то больше, у кого-то меньше.
Спустя время вам станет лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам!

Здравствуйте, по моему мнению пугаться не стоит, это не приятно, но не опасно и к сожалению часто встречается при адаптации к антидепрессанту, по срокам от пары дней до пары недель, такие симптомы могут быть каждый раз при повышении доз, облегчать состояние можно анксиолитиками( алпразолам ) или же гапабентином, но не дольше 14 дней ; применяйте релаксацию по Джекобсону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По моему мнению может быть такая реакция на увеличение дозировки препарата, пугаться этого не стоит, свяжитесь со своим врачом и по возможности скорректировать дозировку прикрытия анксиолитиком.

Здравствуйте. Усиление симптоматики в первые недели приема естественная реакция организма на перестройку работы рецепторов. Адаптация обычно занимает до месяца. Эффект Элицеи проявляется только после накопления препарата, ближе к 3-4 недели. Чтоб облегчить период адаптации возможно назначение грандаксина, тералиджжена либо алпрозалама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, это может быть за счет усиления тревожности. Если нет выраженной сонливости от тералиджена, возможно обсудить с врачом добавление тералиджена 1/2 таб утро и в обед