Отмена антидепрессантов

Здравствуйте, у меня такой вопрос , 1.5 года лечила тревожно-депрессивное расстройство ципралексом, отменяли его постепенно, но проявления синдрома отмены были---туман в голове, легкое головокружение, заложенность в ушах,рассеянность...И вот прошло три месяца с полной отмены препарата, и как будто ОПЯТЬ что то начинается....потеют конечности, повышается давление , бывает 145/70, ощущение кома в животе на уровне желудка ...неужели опять тревожные состояния или это синдром отмены опять проявился? Подскажите пожалуйста, что ЭТО может быть и что с эти делать?, очень мешает нормальной жизни..

нет
52 года
10 Февраля ·Просмотров: 97·Марина, Калининград

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанное, то действительно можно предположить о рецидиве.
Такое встречается часто, что после отмены препаратов состояние к сожалению возвращается.
Помимо медикаментозного лечения стоит начинать и психотерапевтическую работу для работы с мыслями, эмоциями, тревогой в частности.

Все эти симптомы, которые есть, это следствие, то есть следствие мыслей, убеждений, эмоций.

Сейчас стоит посетить снова врача-психотерапевта и возможно, что снова возвращаться к тому препарату, на которой состояние было стабильным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, спасибо за ответ! То есть получается что лечилась, то и зря? не помогло лечение выходит? Артур, подскажите, а сколько таких курсов лечения допустимо? не будет ли побочек в виде какой нибудь психиатрии? Не сойду ли с ума?))

Помогло, но просто проблема в том, что состояние может ухудшаться. Если ничего в жизни и самим с собой не поменялось.
С ума не сойдете, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, вы абсолютно правы, я не изменилась, осталась такой же тревожной натурой. Спасибо вам за ответы) 🙏 всего вам хорошего 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, можно еще вопрос а не могут ли мои нынешние симптомы быть гипертонией, а не тревожкой? Есть разница у этих двух состояний? Дело в том, что тревожных мыслей у меня нет, сон нарушился, да, и давление стало скакать

Вероятно, что давление могло измениться из-за нарушения сна.
Тут конечно надо исключать эти факторы.
Для этого кардиолог нужен в любом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, получается нарушение сна это тревожка( условно), а давление уже как следствие?

да. Скорее всего все именно так и есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, спасибо вам больше)

Принятый ответ

Здравствуйте, синдром отмены по срокам около месяца от приема последней таблетки антидепрессанта, так что дело не в нем и скорее речь идёт о возвращении состояния. Поэтому лучшим решением будет посетить своего врача для осмотра и возобновления терапии, решения по тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ! Сколько таких курсов можно проходить? не всю же жизнь пить таблетки?) может быть такое , что препарат был назначен не верно и не вылечил меня полностью?

Если диагноз установлен верно, то препарат подходящий, но возможно была не подходящая дозировка или не долечились по срокам, или из-за того что отсутствует психотерапия – нюансов может быть много, вообще это не хроническое состояние и не нуждается в пожизненном приеме антидепрессанта

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, препарат назначала мне невролог, не психотерапевт, лечилась 1.5 года ципралексом, полгода 1 таблетка, и год 1.5 таблетки. Думаете по срокам не дотянули? Нужно было дольше принимать, возможно?

Да, возможно не долечились , обычно для закрепления эффекта курс 12 месяцев от нормализации состояния , также для закрепления эффекта важную роль играет психотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо вам большое) Пойду искать психотерапевта в нашем городе) Здоровья вам и всего наилучшего)

Спасибо, успехов Вам в терапии и выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте,обычно синдром отмены не длится больше одного месяца,скорее всего дело в том,что произошел рецидив заболевания.
Обычно в такой ситуации нужно обратиться к вашему лечащему врачу,для оценки вашего психического состояния.
Так же рекомендуют вернуться к той же схеме лечения на которой у вас был положительный терапевтический эффект.
Начиная с минимальной дозировки и дойдя до вашей оптимальной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел Андреевич, то есть опять все с начала? А это не принесет вред моему организму в целом? И сколько можно таких курсов проходить буз вреда для психики и организма в целом? Может быть препарат был подобран не верно?

Вред будет,если не начинать лечение,это постоянное истощение и моральное и физическое от тревоги.
Прием антидепрессантов не несет негативных последствий для вашего организма.
Если препарат работал и давал вам нужный результат,то значит он был подобран верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте. Синдром отмены возникает в первые дни после прекращения приема антидепрессанта. Описанная картина более характерна для возобновления симптомов тревожного расстройства. Обычно в подобных случаях рекомендуется рассмотреть вопрос возвращения к приему антидепрессанта с увеличением продолжительности курса до 2 лет. Альтернативным или дополнительным методом лечения может служить когнитивно-поведенческая психотерапия в формате очных или онлайн сеансов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо больше, да, записалась на прием к психотерапевту, будем решать ОНО это или нет)))

Пожалуйста. Успехов в лечении!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проявления синдрома отмены обычно сохраняются до 4-х недель от момента полного прекращения приема препарата, затяжной синдром отмены может сохраняться до 6-8 недель.

С учетом того, что прошло 3 месяца с момента полной отмены, можно предположить, что так проявляется рецидив тревожного расстройства. При этом важно исключить органические причины развития такого состояния, для этого обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, спасибо за ответ, да, анализы сдавала, все в норме.Проблема еще в том, что повышается давление, вот я и думаю а может ли это быть проявлением гипертонии, а не тревожки?

Да, такие ощущения могут возникать и в ответ на повышение давления, поэтому первично стараемся исключить сначала именно органические причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, спасибо больше за ответ, будем искать)) уже записалась к кардиологу, )