Когда есть желание и возможности, но находятся отговорки не делать, не приобретать, как это назвать и исправить

Добрый день! Хочу помочь подруге, заметила что часто она что то хочет (например сейчас купить квартиру) и как только доходит дело до реальной квартиры (понравилась, просмотр, устраивает все и финансовая часть) она начинает находить любые причины, веские для неё чтоб не брать а искать другую(например номер квартиры 58,то что это 3 этаж, хотя ранее был разговор, что это хорошо и прочее) Это повторялось не один раз в разных ситуациях, с квартирой, с мужчиной, с работой. Когда доходит до дела, находится много причин почему нет. У меня сложилось впечатление, что где то подсознательно, она не позволяет сама себя осчастливить, понять что она это заслужила. Ей проще страдать, от того что у неё нет. Как помочь, может есть объяснение, научные статьи, ссылки. Спасибо!

39 лет
10 Февраля ·Просмотров: 25·Марина

Доброго времени суток.
Заниженная самооценка, может выученная беспомощность с детства, нелюбовь к себе.
Нужна проработка искажений когнитивных, выработка новых копинг-стратегий, изменение установок, проработка негативных ожиданий.
Она сама должна полюбить себя, начать ценить, уважать и разрешить себе купить квартиру, быть счастливой, разрешить исполнять мечты себе свои. Возможно, в детстве запрещали и заставляли отказываться от того, что она хотела.
Как поменять? Просто сделать. Идти против своих не хочу, не буду, не подходит, не то, не так ..не заслужила, не могу, против боюсь, против сомнений и тд.
Если не хочет к психологу, тогда путем убеждения и переубеждения.