Консультация эндокринолога /

Антитела тпо — вопрос №409652

Добрый день! 38 лет. После ковида. 3 месяца назад болела. Ттг 3,49. Т3-5.41, т4-11,41. Антитела к тиреоглобулину 10.6, антитела к тиреопероксидазе 11.3. глюкоза в крови 5,76, лептин 19.можно ли мне ставить гипотериоз и преддиабед и пить л тироксин или достаточно йодилайф и дебикор для профилактики . Также низкий Ферритин 28, витамин д 28, омега 3 меньше 6%, цинк меньше 500.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас нормальная функция щитовидной железы, гипотиреоза нет. небольшое повышение антител не говорит о болезни.
Сахар крови из вены смотрели? Тогда это норма, диабета нет и дибикор вам не нужен.
Ферритин низковат, есть дефицит железа. Начните прием ферретаб или железо Солгар по 1 капс 1 р в день 2 мес с контролем ферритина. Омега3 - Омакор по 1 капс в дент 2 мес.
Клиент
Наталия,

Клиент
Наталия, мне дебикор с целью снижения веса не нужно пить? Глюкоза в плазме 4, 89, инсулин 10, индекс хома2,18. Я прокапала 3 берлтион 600 по назначению доктора, , стало получше чуть бодрее осталось 2 ампулы их можно докапать раз выкупила? И ещё после берлитион мексидол и цитофлавин для улучшения метаболизма и кровоснабжения назначено 5 раз . А после этого комбилиплен 10 раз. Ещё венофер и сидерал от скрытой анемии. Вот думаю пока одного сидерала мне достаточно?
Эндокринолог, Сомнолог
Дибикор не снижает вес.
Берлитион с какой целью, не понятно, назначается при диабетической нейропатии. Но у Вас нет диабета. если подозревают преддиабет, нужен тест с 75 г глюкозы.
Метаболизм улучшает снижение веса, а не капельницы. Сидерал можно, но лучше усваивается ферретаб. Просто получается Вы получаете витамины группы В (комбилипен) и в сидерале тоже есть вит В12.
На вес и инсулинорезистентность влияет метформин, правильное питание и достаточная физическая активность. И уровень вит Д также оказывает влияние на вес. Проверьте его уровень в крови.
Клиент
Наталия, витамин д у меня 26 всего. то есть феретаб пью вместо сидерал, у меня просто гастрит я думала поэтому сидерал форте назначили и метформин вместо дебикор? Венофер лишне? Берлитион 2 капельницы доставить не советуете?
Эндокринолог, Сомнолог
Вит Д начинайте по 5000МЕН в день 2 мес, затем по 2000МЕ длительно.
Венофер не нужен, у Вас не тяжелый дефицит железа. Ситдерал содержит аскорбинку, раздражает желудок сильнее, чем ферретаб, который фолиевую содержит.
Метформин можно, если много лишнего веса на 3 мес по 850 мг в день
Берлитион не знаю, с какой целью назначен.
Клиент
Наталия, для улучшения метаболизма))
Эндокринолог, Сомнолог
Он не улучшает метаболизм.
Клиент
Наталия, я принимаю аквадетрим по 14 капель пока на 2 мес. Омега 3 я так понимаю эффективный омега-3 эфф а что можете иц цинка посоветовать и что и в какок время принимать? Йодилайф, Железо, цинк, д, и омегу как в течении дня разнести?
Эндокринолог, Сомнолог
Цинк не нужен без доказанного дефицита.
Йодилайф с фолиевой кислотой и опять же В12. Не нужно все в кучу, передозировка тоже не нужна. Утром вит Д, в обед - ферретаб и Омега. Вечером метформин.
Клиент
Наталия, так по анализам цинк ниже нормы, 501 показатель...
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда цинк фирмы Солгар или Селцинк по 1 капс 2 р в день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Функция щитовидной железы не нарушена, глюкоза крови в норме лечение не нужно. Принимайте аквадетрим 8 капель в день 2 месяца потом контроль витамина д, от низкого ферритина препараты железа
Клиент
Ленар, спасибо, и волосы перестанут сыпаться!?
Эндокринолог
Да компенсация железа и витамина д должна помочь остановить потерю волос
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас нет тех заболеваний, которые Вы перечислили. Щитовидная железа работает нормально, сахар в норме. Немного понижен ферритин. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Так же необходим приём витамина Д в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев от
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Эндокринолог
Диабета нет. Явного гипотиреоза тоже.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Ваш рост, вес? Витамин Д при Вашем уровне 14капель принимать надо 1месяц, потом 7 капель, так что снижайте дозу. Через 2месяца по 4капли, контроль 25( ОН) витамина Д, если его уровень будет выше 30, то поддерживающая доза препарата по 4капли с октября по апрель включительно. Насчёт цинка, у Вас есть холецистит? Если выпадают волосы, нужна фототрихограмма.
Клиент
Елена, добрый день, нет холецистит не ставили, гастрит с рефлюксэзофагитом. по фототрихограм е трихолог в мае говорила все норм, рекомендовала сдать анализы, вот сдала только сейчас стали сильнее выпадать после ковид и 4 нед антибиотиков.. . Вес 172, вес 80. Я конечно много ем сладкого и за питанием не слежу в последнее время. Просто раньше могла месяц пп соблюдать и скидывала вес, сейчас не могу,,, сейчас начинаю и результатов нет. Закидываю...
Клиент
Елена, витамин д по 14 капель только неделю пью
Эндокринолог, Диетолог
Тогда действительно препараты цинка нужны. С весом бороться нужно иметь самое главное- мотивацию!
Клиент
Елена, спасибо) а какой можете препарат цинка порекомендовать и в какое время его принимать,
Эндокринолог, Диетолог
Рекомендую пиколинат цинка или глицерат с айхерба. Принимайте 1раз в день в обед