ЭКГ перед мамопластикой

Добрый вечер) Сделала ЭКГ перед запланированной операцией. Получила такой результат. Поясните пожалуйста, здесь есть противопоказания к общему наркозу?

Хронических заболеваний пока не было.
39 лет
10 Февраля ·Просмотров: 43·Надежда, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленному описанию ЭКГ абсолютных противопоказаний к общему наркозу не прослеживается, однако такие изменения всегда требуют очной оценки анестезиологом. Синусовый ритм с ЧСС около 64 в минуту является физиологичным. Интервал QTc по пересчёту разными формулами составляет примерно: по Bazett около 454 мс, по Fredericia и Framingham около 449 мс, по Hodges около 447 мс. Для женщин нормальным обычно считается диапазон примерно 350–460 мс, поэтому ваши значения находятся на верхней границе нормы, но остаются в референсных пределах.

Аппарат ЭКГ может показывать немного другие цифры, так как использует один алгоритм расчёта, который зависит от частоты пульса и измеренной длительности QT. Отклонение электрической оси вправо и локальные нарушения внутрижелудочковой проводимости чаще требуют дополнительной оценки в комплексе с анамнезом и анализами, но сами по себе не всегда являются поводом для отмены операции. Окончательное решение по возможности проведения наркоза принимает анестезиолог после очной оценки.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте.
По результатам ЭКГ нет явных абсолютных противопоказаний к общему наркозу ритм сердца нормальный, пульс хороший, хотя некоторые показатели находятся на верхней границе нормы. Окончательное решение о безопасности наркоза всегда принимает врач-анестезиолог на очной консультации с учетом всех ваших данных.
Я бы рекомендовал предоставить это заключение ЭКГ анестезиологу в клинике, где планируется операция, для окончательной оценки и допуска.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич