Анализы крови

Здравствуйте! Сдала анализы крови, из не очень хороших показателей: Ферритин - 18 Гемоглобин - 118 Железо - 15,20 Как и чем поднять? Билирубин общий - 31,50 Билирубин прямой - 9,4 Билирубин непрямой - 22,10 По правой стороне туловища никакие боли не беспокоят Также сдала ОАМ: Эпителий плоский - 83,9 Лейкоциты - 73,8 Слизь - ОБНАРУЖЕНО

23 года
10 Февраля ·Просмотров: 43·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте!

Снижение ферритина ниже 40 и гемоглобина ниже 120 считается анемией легкой степени.

В таких случаях назначают препараты железа, например, двухвалентное железо : Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день во время или сразу же после приема пищи. Курс приема- не менее 3 месяцев.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии препаратами железа рекомендуют в динамике оценку ОАК через 3-4 недели, при успешной терапии ожидается увеличение гемоглобина на 20 единиц за этот период. После нормализации гемоглобина прием препаратов железа обычно продолжается не менее 2-3 месяцев до восполнения депо железа (повышения уровня ферритина до 40 и более).

При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.

Уточните, менструации не обильные у вас? Мясо кушаете? Наиболее частая причина железодефицитной анемии - обильные или нерегулярные менструации + недостаток в рационе животного белка.

В анализе мочи признаки инфекции. Если нет жалоб со стороны мочеиспускания, то в таком случае могут рекомендовать пересдать, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в мочу и не нарушила результат анализа. При повторном обнаружении лейкоцитов показано проведение анализа «бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам» и консультация уролога.

Повышение непрямого билирубина может указывать на Синдром Жильбера . Это состояние связано с генетическим дефектом фермента, который участвует в обмене билирубина. Для диагностики назначают генетический анализ на полиморфизм гена UGT1A1

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Менструации довольно обильные, особенно на второй день. Мясо кушаю, но в основном только курицу и индейку.

Жалоб со стороны мочеиспускания нет, по самоощущению ничего не беспокоит в этом плане, пересдам анализ повторно

Спасибо за уточнение!

В такой ситуации лучше проконсультироваться в плановом порядке с гинекологом, зачастую для снижения активности менструальных кровотечений могут быть назначены комбинированные оральные контрацептивы. Но, параллельно, конечно, следует начать прием препаратов железа, так как дефицит уже выявлен и его нужно восполнять 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте!

В анализе анемия легкой степени железо дефицитная, на что указывает снижение гемоглобина а также снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.

В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 1 мес от начала терапии-контроль уровня гемоглобина, через 2 месяца ферритина

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, колоноскопия при необходимости.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах

повышения непрямого билирубина при умеренном росте общего наиболее типична для синдрома Жильбера (доброкачественная наследственная особенность обмена билирубина).
Это не болезнь печени, не гепатит и не «плохая печень».

При синдроме Жильбера печень не повреждена, а нарушен только этап связывания билирубина, при этом
показатели могут колебаться
Повышение часто усиливается при:
голодании / диетах
стрессе
инфекции
недосыпе
физическом перенапряжении
менструации.

Для подтверждения рекомендуеися сдать генетический тест UGT1A1

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо Вам большое!

Ксения, здравствуйте!

Важно уточнить, что подобное снижение гемоглобина обычно говорит об анемии легкой степени тяжести.

Анемии бывают разные, но снижение ферритина менее 40 обычно говорит о железодефицитном ее характере.

Обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема или Мальтофер, Гино-Тардиферон или Сорбифер дурулес.

Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.

В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.

Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.

Повышение общего билирубина за счет непрямого обычно следствие доброкачественного состояния - особенности обмена билирубина (синдром Жильбера). При подобном повышении состояние может никак не меняться и в целом не требует специфического лечения, за исключением значительного повышения общего билирубина, например более 60-70.

Наличие эпителия и лейкоцитов, слизи может указывать на вялотекущий воспалительный процесс и/или нарушение сбора мочи (попадение влагалищных выделений).

Уточните, есть ли жалобы со стороны мочеиспускания? Ранее наблюдали повышенный билирубин? Мочу сдавали по правилам - прикрывая влагалище ватным тампоном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Жалоб со стороны мочеиспускания нет. Анализ на билирубин сдавала очень давно, насколько я помню, тогда он тоже был повышен. Окружающие меня люди подмечают, что я иногда как-будто «желтая», но главные яблоки белые.
ОАМ сдала не правильно, скорее всего. Пересдам еще раз

Принятый ответ

Ксения, да, пожелтение кожи и склер возможно при синдроме Жильбера.

Профилактическими мерами при синдроме обычно считаются: ограничение стрессов, переутомлений, значительных физ нагрузок, длительного голода, частого приема лекарственных средств - антибиотиков.

При отсутствии жалоб со стороны мочеиспускания анализ действительно может быть сдан повторно, так как для острого бактериального воспаления обычно характерно и повышение лейкоцитов и бактерий и нитритов, а так же лейкоцитарной эстеразы.

Сохранение измерений обычно требует осмотр врачом урологом для исключения хронических процессов🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, спасибо большое!

Здравствуйте!
Сниженные ферритин и гемоглобин указывают на анемию легкой степени железодефицитную. При железодефицитной анемии врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание кр он асным мясом (это тоже источник железа).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.),
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.
Повышен билирубин за счет и прямого и непрямого. Ркнмендуется сделать узи органов брюшной полости. И сдать кровь на генетический анализ для исключения синдрома Жильбера.
По общему анализу мочи признаки инфекции мочевыдеоительной системы. Рекомендуется поведение узи почек и мочевого пузыря. В таких случаях рекомендуют прием антибактериальных препаратов (например, ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7-10 дней), канефрон 2 драже 3 раза в день, отвар шиповника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, большое Вам спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●Отмечается повышение прямого,непрямого билирубина. такое может возникть на фоне нарушения оттока желчи, либо проявлениями со стороны печени.
Может влиять прием лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов.

В данном случае, эффективным будет:
Пройти УЗИ печени и желчного пузыря,сдать кровь на вирусные гепатиты В и С , генетический тест на синдром Жильбера.
●● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.

• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок

Повышение лейкоцитов в моче свидетельствует о воспалительном процессе в мочевыделительной системе. Перед назначением лечения рекомендуется сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.