Эпштейн-Барр

Здравствуйте. Ребёнок 3,5 года. В январе переболела бронхитом. Микоплазменная пневмония в сомнительном результате. Через две недели снова заболела(насморк, кашель, без температуры, легкие чистые). Врач сказал, что увеличены лимфоузлы. Сказал сдать на Эпштейн Барра. Результат: anti-ebv-vca Igg - обнаружено; anti-ebv-vca IgM - не обнаружено; anti-ebv-ebna Igg - обнаружено. Один врач говорит, что рецидив сейчас и надо пить изопринозин и сдать на цитомагаловирус. Второй врач говорит не надо, нет док базы. Что делать, не пойму? На сколько опасная инфекция?

3 года
10 Февраля ·Просмотров: 63·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному описанию антитела М - отрицательные, это маркер острой инфекции, его отсутствие свидетельствует против текущей болезни.

Антитела G - остаются на всю жизнь после перенесённой инфекцией, то есть их наличие говорит о том что ранее была данная инфекция

По поводу лимфоузлов увеличенных если ребёнка лимфоузел не беспокоит, то есть он безболезненный при пальпации, если кожа над ним не изменена (нет гиперемии покраснения), если он подвижен, то повода беспокоиться нет.

Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.

Могут воспаляться при каждом орви, бывает что и прийти в норму не успевают (так как это длительно может происходить), как ребёнок заново заболевает.

Добрый вечер!
По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).

IgM к капсидному антигену ВЭБ - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.

IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом.

Цифровое значение у всех индивидуально.
Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ВЭБ в неактивной форме не может.

На сколько опасна эта инфекция, что поражает?
Часто болеть ребёнок, значит, может?

Принятый ответ

Этой инфекцией по анализам ребенок уже переболел, это не опасно.

После болезни просто сформировались антитела, это иммунная память о "встрече" организма с вирусом.

Данные антитела имеют около 90% населения планеты.
Их в дальнейшем контролировать не требуется.

Перенесенная ВЭБ инфекция вовсе не означает, что ребенок будет часто болеть. Это все очень индивидуально.

Здравствуйте! В анализе крови выявлены иммуноглобулины класса G, что как правило, говорят об уже перенесенной инфекции. Данные антитела, как правило остаются пожизненно. Самое главное, что класс M- отрицательный. Именно иммуноглобулины класса М, могут говорить за острую инфекцию или рецидив

Здравствуйте. При подобных результатах исследования можно предположить, что ребёнок ранее переболел данным заболеванием. Это вирусное заболевание, нет доказанной информации, что при вирусных заболеваниях действенные противовирусные препараты, иммуномодуляторы и т. п. Это самопроходящая инфекция, лечение только по симптомам :при заложенности носа - промывания. При лихорадке, которая сопровождается плохим самочувствием - ибупрофен или парацетамол.

Здравствуйте, по представленному анализу на антитела к ВЭБ, можно сказать следующее, острой фазы течения болезни нет, М - отрицательно. G клетки это клетки иммунной памяти, они будут всегда. Их лечить не нужно, они никуда Уле не денутся, ребёнок уже переболел данной инфекцией. Лечения ВЭБ инфекции также не требуется.
Вероятно, ребёнок болеет ОРВИ, и увеличились лимфоузлы в ответ на инфекцию в организме.
Увеличение лимфоузлов- это лимфаденит. Происходит из-за постоянного контакта с инфекциями, ребёнок может даже не болеть явно, но узлы реагируют. Может быть длительно, проходит в течение нескольких месяцев. Рекомендуется сдать общий анализ крови в здоровом состоянии и УЗИ лимфоузла, если он болезненный,имеется покраснение кожи в области узла, не подвижный под кожей.
Сейчас пока наблюдать,лечения только симптоматическое