Консультация по КТ

Одно мнение - множественные переломы со смещениями и остеосинтез, другое мнение - не критично, и подойдёт консервативное лечение в виде гипса на 8-12 недель. Вопрос: нужна ли все-таки операция или действительно применимо консервативное лечение? Результаты КТ: https://disk.yandex.ru/d/ht4FW7JUPgOtHA

30 лет
10 Февраля ·Просмотров: 73·Антон, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Пожалуй, соглашусь, что лучше лечить консервативно. Пяточная кость по сути раздроблена. большинство отломков мелкие.
Полноценный остеосинтез не сделаешь. Критичного диастаза между отломками за исключением какой-то мелочи, нет.
Смещение есть, но я не считаю его критичным и не виду способа его эффективно устранить из-за многочисленных и мелких отломков.

Считаю, что нужно дать срастись консервативно всему, что может срастись.
Если вдруг какой-то отломок не срастётся, то уже будет потом без проблем сделать остеосинтез.
Сейчас удержать все мелкие отломки винтами возможным не представляется, а крупные и так не плохо стоят.

Мой мнение не является единственно правильным, но свою стопы я бы лечил консервативно.
Вы вправе выбрать тот способ лечения, который считаете наиболее эффективным.

Консервативно рекомендуют:
Гипсовая повязка 10-12 недель.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
КТ контроль через 8 недель после перелома, далее по мере необходимости.

Начинают ходьбу на костылях после подтверждения сращения и снятия гипса, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Пяточную кость лучше вообще не оперировать - очень плохое место для заживления. Часто бывают послеоперационные некрозы. Все осколки полноценно не собрать. Мы такие переомы в стационаре часто лечели скелетным вытяжением или даже клеевым вытяжением. Были хорошие результаты. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день. Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома, если таковой есть.

Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на ногу. Для этого используются гипс (или ортез) и подмышечные костыли на 16 недель.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.

Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней. В похожих случаях рекомендуется компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риска тромбоза.

Как правило, в таких случаях назначаются физиотерапевтические процедуры: Магнитотерапия курсом и Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания.

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Оснований для оперативного лечения не нахожу. Какие остались вопросы?