Воспаление седалищного нерва

Добрый вечер! Дедушка 80 лет, воспалился седалищный нерв, беспокоят боль в правой ноге и спине Защемление произошло 29.12.2025 До 08.01 делали уколы деклафинака и мазь меновазин местно 09.01 сделали блокаду, далее 5 уколов Мильгамы и Вольтарен 16.01 сделали вторую блокаду, далее 10 уколов Мильграма и Вольтарен через день Боль в спине беспокоила периодически, боль в ноге осталась. После Вольтарена менее беспокоила. 07.02 назначили Ксефокам 1 табл.х 2 р. д.,Габапентин 3 дня по 1 табл. вечером, 10.02 по 1 табл.х 2 р. д. Сегодня боль в спине и в правой ноге снова обострилась.. Подскажите: 1. Как быть дальше с лечением, если боли обострились? 2. У дедушки есть ряд хронический заболеваний (Сердечная недостаточность (2021 год -шунтирование, 2022 год - стентирование), хроническая гипертония (кардиостимулятор- 2023 год), могут ли эти препараты негативно влиять на сердце??

Сердечная недостаточность Хроническая гипертония
80 лет
10 Февраля ·Просмотров: 181·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае очевидно зажатие нерва, учитывая длительность обострения и малая эффективность от лечения.
В этой ситуации есть прямое показание к приёму габапентина, чтобы убрать боль в самом нерве - на данном этапе - это основа терапии; начинать приём по указанной схеме, при необходимости увеличить до 300мг 3 раза в сутки (зависит от эффекта и переносимости) - нет смысла принимать 2 раза в сутки, если боль при этом сохраняется.

С указанными диагнозами приём данного препарата возможен - постоянная боль вредит его сердцу гораздо больше

Здравствуйте! Благодарю за ответ.
Подскажите:
1. Можно ли использовать аппликатор Кузнецова?
2. И можно ли дополнительно для облегчения боли и лечения использовать АУТН-01 Ретон Аппарат ультразвуковой терапевтический низкочастотный?? Эффективно ли будет лечение?

1) Аппликатор можно и нужно, перед сном и при боли, 15-20 минут
2)Аппарат ультразвуковой можно, эффект и смысл в нём есть

Принятый ответ

Здравствуйте. Эффект от габапентина наступает не сразу,он накопительный.

300 мг 1 таблетка это для взрослого мужчины минимальная доза. При нейропатической боли часто требуются более высокие дозировки. Назначается после очного осмотра
Обсудите прием габапентина в дозировке 1таб 300 мг три раза в день
Добавьте к лечению пластырь с обезболивающим компонентом (версатис)
Мази Диклофенак ,кеторол

Здравствуйте! Благодарю за ответ.
Подскажите:

1. Аппликатор можно использовать,если в месте применения нет каких- либо кожных изменения
2.доказательной эффективностью ретон не обладает ,но как дополнительный метод до снятия мышечного напряжения допустимо использовать

Принятый ответ

Здравствуйте! габапентин для профилактики болей, работает в дозировке от 900мг
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

Здравствуйте! Благодарю за ответ.
Подскажите:

Да, аппликатор Кузнецова использовать можно, если нет повреждений кожи, выраженного болевого усиления при контакте и он субъективно облегчает состояние, применять лучше короткими сеансами по 10–15 минут
что касается аппарата Ретон, убедительных доказательств его эффективности при корешковом синдроме и воспалении седалищного нерва нет, выраженного лечебного эффекта ожидать не стоит, но как вспомогательный метод для умеренного обезболивания и мышечного расслабления он допустим

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как себя чувствует дедушка на сегодняшний день?
Необходимо поднять дозировку Габапентина до 900 мг , так как это минимальная рабочая дозировка.
Если эффекта недостаточно постепенно повышают до необходимой,каждый день +300 мг (максимальная суточная доза 1800 мг).

Здравствуйте! Благодарю за ответ.
Подскажите:

Аппликатор Кузнецова можно использовать, он может уменьшить боли. Ультразвук можно с осторожностью после купирования острой боли.

Принятый ответ

Добрый вечер!
1. Основным препаратом, чтобы снять болевые ощущения на данный момент будет габапентин по схеме (рецептурный). Рабочая дозировка 900-1800 мг/сутки. Эффект развивается в течение 7-10 дней
2. Габапентин относительно безопасен и имеет меньшее количество побочных эффектов, чем те же НПВС