Рост и вес новорожденного
Добрый день. Беспокоит низкая динамика роста новорожденного +1,5 см за 2 мес. Рожден пкс 03.10.25. Развитие происходит согласно по возрасту. Хронических заболеваний нет. Была затяжная желтуха (82 общ.билирубин). Я сама небольшого роста. Из-за чего такое может произойти? Питание у нас смешанное.
Принятый ответ
Здравствуйте
В росте, как и в весе, малыши могут прибавлять скачкообразно
В таких случаях рекомендуется посмотреть, какая прибавка в росте будет за полные 2 месяца, так же рост - это генетика, если родители невысокие, то и малыш может прибавлять в росте меньше
Подскажите, пожалуйста, в весе какие прибавки у малыша?
Приложила в файлах, завтра уже полных 2 мес
По росту данные вижу, по весу, если есть возможность, напишите, пожалуйста, какой вес при рождении, какой вес в 1 месяц, и какой вес на данный момент
Родились 3720, 1 мес 3950, сейчас 4800 (завтра 2 мес)
Прибавка за месяц у малыша хорошая
Данный вес соответствует росту ребенка
ИМТ 16.1, что является в пределах нормы
Крови Скрининг в род доме брали у малыша? Все в норме?
Да, все в норме
В таких случаях, на данный момент рекомендуется наблюдать за тем, как будет расти ребенок 1-2 месяца
Если прибавки в росте будут так же минимальны, рекомендую консультацию эндокринолога
Благодарю вас
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Добрый день! Ознакомилась с вашим вопросом, чтобы лучше разобраться в ситуации, уточните пожалуйста на какой неделе родились? Проводили ли в роддоме скрининг неонатальный на заболевания? Сколько сейчас докармливаете смесью в мл?
39 неде и 4 дня, скрининг прошли, все хорошо. Докорм начинали со 120 мл (ввели в конце 1ого месяца), вес начал расти, снизили до 60 мл
Спасибо, что уточнили! Судя по графику веса, за 2 недели набрали 480 грамм, это хороший результат, значит тут все верно делаете. Что касается роста, в первые месяцы у деток еще сохраняется физиологический гипертонус, мышцы напряжены и точно измерить рост можно быть сложно, ножки не до конца разгибаются, часто такое на практике именно до 3 месяцев, дальше проще. Момент генетики тоже важен, обязательно берём во внимание рост мамы и папы. И оценивать рост лучше раз в месяц, так как прибавки в росте часто скачкообразные.
Принятый ответ
Здравствуйте
Что касается роста - если родители не высокого роста, то ожидать больших прибавок от малыша - не можем
Опять же, в роддоме не всегда достаточно точно измеряют - так как малыш только родился, он двигается, вертится, поэтому тяжело, погрешность до 1-2 см может быть
Пока возможно понаблюдать за динамикой, на данный момент ничего критичного не отмечается, такая прибавка допустима
По весу - в первый месяц прибавка ниже минимальной, но за второй месяц - отличная, соответственно рекомендуют дальше вести график , отслеживая вес
Принятый ответ
Добрый день
Уточните пожалуйста, какой вес был при рождении , какой в 1 месяц и сейчас.
Вы сами замеряете рост или на приеме у педиатра на одном и том же ростомере ?
Дело в том еще, что у малышей присутствует физиологический тонус нижних конечностей, и не всегда при замере роста , удается полностью выпрямить ножку, поэтому может быть некоторая погрешность в измерениях в меньшую сторону.
Принятый ответ
Добрый день
В росте детки прибавляют скачкообразно
Ничего критичного в этом нет, так же опирается ещё и на генетические аспекты - низкий рост мамы
Так же может быть погрешность в измерении роста , как при рождении ,так и в поликлинике
В таком случае рекомендуется только наблюдение за данным состоянием 1 раз в месяц.