Расшифровка узи груди, есть ли риск онкологии

Добрый день, после маммографиии узи груди, отправили к онкологу, так как не понравился лимфоузел слева, лимфаденопатия. Очень переживаю что это онкология, подскажите на сколько все плохо?

Зоб щитовидки
55 лет
10 Февраля ·Просмотров: 41·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
На УЗИ обнаружен увеличенный лимфоузел в левой подмышечной области (25 мм) с неровным контуром и неоднородной структурой. Это состояние называется лимфаденопатией.
Сами молочные железы в порядке (BIRADS-1 означает отсутствие изменений).
Увеличение же лимфоузла требует обязательного выяснения причины.
Это может быть реактивное воспаление, проявлением некоторых аутоиммунных заболеваний, либо даже онкологический процесс, что нужно исключить в первую очередь, для этого и нужна консультация онколога.
Вполне возможно что потребуется проведение пункционной биопсии лимфоузла под контролем УЗИ для уточнения изменений в лимфатическом узле.
Паниковать преждевременно не стоит, но нужно провести необходимое дообследование.
Здоровья Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте
Заключение УЗИ неполноценное и адекватно оценить ситуацию с лимфоузлом невозможно
Описан лишь один размер 25 мм
Это длинная ось и она может быть такой в норме
Однако о благополучии узлов мы судим сугубо по короткой оси, а она не указана
Обязательно должно быть указано два размера лимфоузла
Но по картинке можно предположить что короткая ось в норме
В подобных случаях теруьется повторение УЗИ с указанием обоих размеров

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований описана только длинная ось лимфоузла, которая составляет 25 мм. Описание короткой оси нет, что делает данный протокол не информативен.
Рекомендуется повторное проведение узи молочных желез и регионарных лимфоузлов, с описанием двух осей.
Если судить по картине узи, то лимфоузел имеет правильную форму и вероятнее всего короткая ось менее 15 мм, что делает изменения лимфоузла воспалительного характера.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным обследования молочных желез очаговых образований не выявлено, заключение BIRADS1 соответствует норме. Обнаруженая лимфаденопатия подмышечного лимфоузла слева вероятнее всего носит реактивный или воспалительный характер. В такой ситуации рекомендуется переделать узи исследование с указанием двух размеров так как орентируемся всегда на короткую ось если она превышает 15 мм то в таких ситуациях выполняется пункция с целью морфологической верификации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным обследований в молочных железах патологических очагов не выявлено, категория BI-RADS 1 соответствует норме. Обращает на себя внимание увеличенный подмышечный лимфоузел слева, но в протоколе указана только его длинная ось, что не позволяет корректно оценить онкологические риски. В подобных случаях ориентируются прежде всего на короткую ось и внутреннюю структуру узла.
Чаще всего такие изменения оказываются реактивными или воспалительными и не связаны с раком молочной железы. Обычно следующим шагом рекомендуют повторное УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов с полным описанием параметров; вопрос о пункции обсуждают только при наличии подозрительных признаков.