Диагноз: пневмония. Слишком долго сильный, приступообразный, изматывающий кашель

Доброго времени суток! 01.02. начала ощущать сдавливающий дискомфорт в грудной клетке, как будто она чем-то забита. 02.02. начался сильный, сухой кашель. Температура варьировалась с 37,5 до 38,5. Начала лечиться, как при ОРВИ. Кроме температуры и кашля больше никаких симптомов не было. 06.02. я почувствовала, что с моим дыханием что то не то, началась отдышка и кашель стал уже другой. Температура высоко не поднималась. Вызвала врача, послушал, сказал, похоже на острый бронхит. 07.02. сделали рентген, в заключении написали «острый бронхит с присоединением пневмонии в 5 сегменте левого легкого». Врач назначил амбулаторное лечение: - Цефтриаксон 2 р в д - 14 дней - флуифорт 1 пак в сут - 10 дней - ингаляции с небулайзером: Лазолван 1 мл + Беродуал 1 мл + физраствор 2 мл - 7 дней - сироп Джосет по схеме 3 р в д - 7 дней - таблетки Джосет 1 т 3 р в д - 7 дней - Супрастин 1 т + Но-шпа 1 т на ночь - 7 дней Лечение начала 07.02. Прошло уже три дня, никаких ощутимых улучшений нет. Хуже тоже не становится, но и лучше я себя не чувствую! Столько отхаркивающих средств назначили, а мокрота отходит очень плохо! Приступы кашля настолько сильные, что болят мышцы под грудиной, на животе и ребра, доходит до рвоты! Хоть кашель уже и влажный, но мокрота не идет! Редко-редко, когда выстрелит. Вот она стоит где то, прям ощущаю, что ее надо откашлять, но никак! А что если она в легких вся скапливается? Температура так и держится, стабильно 37,5. Дыхание жесткое, присутствует отдышка. Вдох делаю проще, выдох - сложно. Днем и ночью. Я не сплю практически 10 дней в общей сложности из-за приступов кашля. А усиливаются они именно в позе лежа. Мой организм хочет спать, он измотан этим кашлем. У меня к вам вопрос, дорогие врачи, через какое время ожидается терапевтический эффект? Через сколько дней должно дышать стать легче, кашель облегчиться, мокрота начнет нормально выходить, приступы кашля уменьшатся? Обычно в норме когда ждать улучшения или хотя бы облегчения? Анализы и заключение по рентгену приложила.

Не выявлено
46 лет
10 Февраля ·Просмотров: 182·Олеся, Сызрань

Здравствуйте. В представленной схеме лечения очень много отхаркивающих. Прием такого количества препаратов не целесообразен.
В подобной ситуации обычно достаточно только одного. Например, флуифорт 1 пакет в сутки. Важно в период приема отхаркивающих препаратов принимать достаточное количество жидкости.
Если температура на фоне лечения стала снижаться, то это говорит об эффективности антибиотика и его рекомендуется продолжить.
Если кашель в большей степени провоцируется выдохом, то вероятнее всего имеется бронхоспазм. Для его снятия используются ингаляции с беродуалом 25 капель +физраствор 2 мл, обычно ингаляции рекомендуются 2 раза в день первые 3-4 дня, затем в зависимости от эффекта проводится коррекция.
В некоторых случаях, при выраженном бронхоспазме рекомендуют ингаляции с пульмикортом 1000 мкг разведенном на физрастворе также 2 раза в день, обычно 5-7 дней.
Вечерние ингаляции рекомендуется делать часа за 2-3 до сна.
Кашель, наиболее вероятно, связан с нарушением отхождения мокроты на фоне бронхоспазма. В таких ситуациях нельзя использовать противокашлевые препараты, а стремиться восстановить проходимость бронхов.
Обычно, улучшение отмечается на 4-5 день лечения. Если через 2-3 дня не будет значимого улучшения самочувствия рекомендуется консультация врача-пульмонолога для динамического осмотра и коррекции терапии

Здравствуйте. Приступы кашля от того, что в перечне препаратов, которые принимаете чрезмерно и неоправданно много отхаркивающих препаратов, усиливающих кашель, образование и выделение мокроты: Флуифорт (это карбоцистеин), Лазолван, Джосет таблетки и сироп -это комбинированный препарат, содержит сальбутамол, гвайфенезин, бромгексин и ментол. Сколько будете все эти препараты вместе принимать, столько и будет кашель.

Рекомендовал бы оставить один препарат и принимать его только в первую половину дня, сопровождая повышенным питьевым режимом.

Касаемо антибиотика в виде инъекций: если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат и при этом получать дополнительную фармакологическую (растворитель местный анестетик – Лидокаин или Новокаин) и стрессорную нагрузку.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тяжелый выдох - это возможный признак сужения бронхов . Стенки бронхов отекли из-за воспаления, внутри скопилась мокрота , плюс возможен спазм мышц бронхов

При воспалении бокаловидные клетки бронхов вырабатывают много густой слизи

Высокий СРБ и лейкоцитоз могут говорить об активном бактериальном воспалении , которое пока не купировано полностью

❗️Принимаете одновременно 4 (!) вида препаратов, влияющих на мокроту - Флуифорт , Лазолван в ингаляциях, Джосет сироп и Джосет таблетки

Подобная комбинация создает эффект «заболачивания» легких, то есть стимулируете выработку жидкой мокроты в огромных объемах , но из-за отека бронхов и ослабления кашлевого рефлекса НЕ МОЖЕТЕ этот объем выделить

Оценка эффективности антибиотика проводится через 48-72 часа , мы ожидаем снижение температуры , уменьшение интоксикации , улучшение самочувствия. Прошло 3 дня , температура держится, улучшения нет, одышка сохраняется- повод задуматься о смене антибиотика

Цефтриаксон - терапия первой линии. Но если через 72 часа температура не падает и СРБ остается высоким, обычно меняют на макролиды, такие как азитромицин или кларитромицин, для покрытия атипичной флоры

Беродуал через небулайзер обычно рекомендуется продолжать

Что касается муколитиков, то обычно назначают один препарат , лучше оставить Флуифорт пакетик в день

Также помогает прон-позиция - лежа на животе , что помогает улучшить оксигенацию задних отделов легких . Спать с приподнятым головным концом , чтобы уменьшить ночной кашель

Обязательно важно увеличить питьевой режим, не менее 2-2,5л в день

Обязательно требуется повторный осмотр врача 🙏