Головная боль ,насморк
8 числа стало больно глотать ,к вечеру прошло ,9 числа начала болеть голова ,тяжесть в голове нос то сушит то полный соплей ,стало больно кашлять в груди ,с утра выпила нексиум одну таблетку в обед выпила сумамед 500 1 таблетку ,горло полоскаю ромашкой ,в нос капаю отривин ментол ,10 числа сегодня так же с утра нексиум в обед сумамед ,температура 37/37,5 ,тело горячее ,голова тяжелая как-будто давят ,болит но не прям сильно ,грудь то болит то нет ,насморк тоже то есть то нет .Подскажите пожалуйста что это может быть и когда от сумамеда должно стать легче ,пила еще нурафен экспресс от лихорадки и головной боли ,такое ощущение что не помогает .
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае могу предположить развитие вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и срб.
Обычно действие антибиотиков оценивается спустя 48-72 часа с момента приема первой таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте. Сумамед это антибиотик - макролид , у них бактериостатический механизм действия, работают через 72 часа. Если этиология вирусная, то он не поможет, потому как не действует на вирусы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
✎ рентген носовых пазух
Сумамед-это антибактериальное средство и при приеме его на фоне вирусной инфекции, считается нецелесообразным, так как против нее он не действует.
В качестве лечения в подобных случаях, можно еще добавить:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✧ Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
Скажите есть ли кашель?
Ксения Вячеславовна здравствуйте,кашель есть то сухой ,то мокрота выходит ,не поняла одно название супрастин или супрадин?
Еще глаза слезятся и часто чихаю
СупраДин-это витаминный комплекс.
Слезоточивость глаз и чихание тоже обычно бывает признаком вирусной инфекции.
Что касается кашля, то в подобных случаях могут рекомендовать:
✧ карбоцистеин-вертекс 50 мг/мл по 1 столовой ложке (15 мл) 3 раза в день -отличается от других муколитиков тем что он не разжижает уже образовавшуюся густую мокроту, а нормализует ее выработку, изменяя вязкость на этапе секреции.
✧ Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению
Ксения Вячеславовна,а сумамед допивать завтра последняя таблетка
И что тогда пить после него против вируса
В целом можно допить прием препарата до конца. А дальше продолжить симптоматическое лечение, в среднем орви длится в течении 7 дней.
Хорошо,спасибо большое
Рада была помочь🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для исключения присоединения бактериальной инфекции обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок. При наличии по крови данных за бактериальную инфекцию обычно рекомендуют приём антибиотиков.
Положительный эффект от антибиотиков обычно наступает через 48-72 часа.
По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило , при подобных симптомах нельзя исключить вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути
Вирус поражает слизистую трахеи. Она становится очень чувствительной р поток воздуха при кашле травмирует воспаленную ткань , вызывая боль
Тяжесть в голове и головная боль - результат интоксикации , когда вирус выбрасывает продукты жизнедеятельности в кровь и отека слизистой носа, который нарушает отток жидкости и воздуха из пазух
Азитромицин накапливается в тканях и начинает действовать клинически значимо через 48-72 часа . То есть эффект должны почувствовать завтра к вечеру или послезавтра
Антибиотики НЕ работают против вирусов. Если вирусная инфекция , Сумамед не снизит температуру и не уберет головную боль. Он помогает только если присоединилась бактериальная инфекция. Ранний прием антибиотика при вирусных инфекциях не рекомендуется, так как подавляет собственную микрофлору, но не лечит болезнь
В подобных случаях обычно рекомендуют:
⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
⚪️ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
⚪️ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день