Расшифровка анализов
Помогите расшифровать анализ, интересует на Гепатиты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты анализов на вирусные гепатиты B и C показали отрицательные результаты.
Это означает, что гепатитов B и C нет.
Пожалуйста, не переживайте.
Выявлено выраженное повышение уровня глюкозы в крови.
Если кровь сдана натощак, такой результат обычно встречается при сахарном диабете.
Перед сдачей крови на глюкозы интервал тащаковости должен быть не менее 8 часов.
Если интервал тощаковости меньше, кровь на глюкозу желательно пересдать с соблюдением всех правил подготовки.
Дорожное повышение общего холестери.
Общее холестерин включает в себя полезную фракцию вредной фракции.
Полезным считается холестерин протеинов высокой плотности.
Вредными холестерин липопротеинов низкое и очень низкой плотности.
Поэтому желательно достать кровь на фракции холестерина.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, спасибо большое, у меня сахарный диабет, за глюкозу знаю. Переживала за гепатиты, когда увидела там какие - то цифры, думала, что их там быть не должно
Пожалуйста!
Нет, при отсутствии гепатитов в результатах не обязательно должно быть указано 0.
Если цифры подпороговые, всё нормально, гепатитов нет.
0,35 и 0,43 меньше 1.
Именно поэтому результаты анализов следует трактовать как отрицательные.
Положительные результаты - это если цифра в результате анализа выше одного.
Евгений Вячеславович, теперь я спокойна, спасибо
Пожалуйста!
Рад Вам помочь!
Выздоравливайте!
Евгений Вячеславович, а можно у вас ещё спросить, в другом бланке ещё пришел гликированный гемоглобин, 8.9 ммоль- я так понимаю, это очень много?
Да, гликированный гемоглобин, к сожалению, очень высокий высокий.
Такой результат характерен для декомпенсации сахарного диабета.
Что встречается при неэффективном лечении.
Либо при неэффективной фармакотерапии, либо при несоблюдении диеты.
Либо при сочетании обоих факторов.
При компенсации (эффективной поддерживающей терапии сахарного диабета) гликированный гемоглобин должен быть менее 6,5 процентов.
Гликированный гемоглобин измеряется в процентах.
В миллимолях на литр измеряется концентрация глюкозы в сыворотке крови.
Гликированный гемоглобин оценивает средний уровень глюкозы в крови за 3 месяца.
Поэтому для оценки за течением сахарного диабета в динамике этот анализ гораздо информативнее, чем исследование крови на глюкозу утром натощак.
Евгений Вячеславович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Антитела к антигенам вирусного гепатита В - отрицательный.
Антитела к антигенам вирусного гепатита С - так же отрицательный.
Т.е - смело можно говорить , что вирусных гепатитов В и С - нет.
Повышение и уровня глюкозы и гликированного гемоглобина , указывает, что терапия не справляется , и поэтому в подобных ситуациях рекомендуют консультацию эндокринолога для коррекции или замены вашей терапии.
Остальные показатели у вас в норме .
Будьте здоровы!
Виолетта, спасибо
Пожалуйста Маргарита, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании представленных результатов анализов, у вас не обнаружены антитела к вирусам гепатита B и гепатита С . Это указывает на то, что признаков данных инфекций в настоящий момент не выявлено.
Все указанные в результатах значения ниже порога положительного результата . Числа которые указаны в результате это коэффициент позитивности, то есть это числовой результат, он должен быть меньше единицы.
Повышение глюкозы и гликированный гемоглобина говорит о том, что сахарный диабет не компенсирован, необходима консультация эндокринолога для коррекции терапии. Все остальные показатели биохимического анализа крови находятся в пределах нормы.
Ирина Валерьевна, спасибо
Пожалуйста! Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте !
Подобный результат анализов крови говорит об отрицательном результате исследования на вирусные гепатиты В и С, то есть отсутствуют признаки активной или ранее перенесенной инфекции.
Уровень печеночных (аст, Алт) и почечных (мочевина, креатинин) ферментов в пределах физиологических значений, нарушения функции органов нет.
Уровень глюкозы значительно повышен, обычно в таких случаях рекомендуют дополнительно оценивать уровень гликированного гемоглобина, проводить консультацию с эндокринологом для коррекции терапии.
При повышении уровня общего холестерина (нормальным значением считается я показатель до 5 ммоль/л) рекомендуют дополнительно оценивать расширенную липидограмму (ЛПНП, лпонп, лпвп, триглицериды), выполнять узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови для оценки динамики
Алина Игоревна, спасибо
Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹