Подозрение дисплазии у грудничка
Здравствуйте. Подскажите, если ли дисплазия у ребенка? Как лечится? Правильно ли сделан рентген или нужно переделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото снимка имеется скошенность крыш вертлужных впадин, сглаженность наружных костных эркеров, децентрация головок бедренных костей. Центров оссифифкации еще нет.
Снимок произведен без нарушения укладки.
Таким образом, признаки дисплазии т/б суставов рентгенологически имеются.
При такой картине требуется применение функциональных отводящих шин для постоянного ношения. Можно использовать шину Кошля, ортез Orlett.
Также назначается электрофорез с эуфиллином и хлористым кальцием.
Вит Д3 по 1000 МЕ.
Рентгенконтроль через 2 мес ношения шины.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма углов в 3 мес 25 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, ядра пока могут не определяться, крыши вертлужных впадин скошены.
Диагноз ДТБС слева обоснован. Справа на грани нормы и дисплазии.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций через 2 мес после рентгенографии. Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Дисплазия тазобедренных суставов (ДТС) — это врожденная патология, характеризующаяся недоразвитием структур сустава, что ведет к его повышенной подвижности, нестабильности и риску вывиха или подвывиха, проявляется болями, хромотой, ограничением движений, особенно у детей, но может беспокоить и взрослых, требует ранней диагностики (УЗИ, рентген) и лечения ортопедическими методами для предотвращения серьезных осложнений. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это стремена Павлика (постоянно) + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день. Что по узи что рентгену имеем дисплазию тбс, слева чуть хуже. По снимку крыши сглажены, вертлужные впадины уплощены, ядра могут отсутствовать и это норма до 6ти месяцев.линия шентона преравистая. В данном случае рекомендовано комплексное консервативное лечение:
1. Ортопедическое изделие ввиде стремян Павлика на 23часа в сутки на 2 месяца, снимать на купание и процедуры
2. Массаж классический с упором на тбс 10 сеансов с повтором через 1 месяц
3. Физиолечение-электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс 10 сеансов с повтором через 3 месяца.
4. Парафиновые шортики 10 сеансов с поатором через 1 месяц
5. Ежедневная зарядка при каждой смене подгузника
Рентген контроль через 2 месяца.
Ребенка почаще выкладывать на жмвот и подходить с разных сторон чтобы не было кривошеи и деформации головки