Температура у ребенка после выписки с больничного
Здравствуйте, начну сначала, у ребенка (4года) где-то с середины декабря по настоящее время периодически (почти раз в неделю) выскакивают то на нижней губе, то на языке стоматиты в основном после травмы (сама себе отдирала кожу на губах, губы сохнут). В конце декабря дочь проглотила монету, делали 3 рентгена, была проблема со стулом, запор, периодически запор её настигает, после очередной клизмы на 6 день монета вышла, соответсвенно она там вся окислилась, я давала ей пробиотик баксет, бифицин. В январе у ребенка был ротовирус, после него прошло 2 недели, поздно вечером в пятницу 6.02 поднялась температура до 38,9, жаловалась на боль в горле однократно. Я сбила ее, всю субботу температура с 38 падала сама до вчера, ложились мы спать уже с температурой 37,5. Выскочил на языке очередной стоматит. Больше никаких симптомов ОРВИ не было. На сегодняшний день стоматит почти прошел. Педиатр сегодня послушала дочь, посмотрела горло и выписана нас. Но днем у нас поднялась температура до 37, завтра поедем сдавать кровь общий анализ и мочу. Про частые стоматиты врач ничего не сказал. Помогите разобраться, может у ребенка бактерия какая сидит? Мы живем в селе, с врачами здесь очень туго, один педиатр на весь округ😞
Доброе утро!
Одной из основных причин частых стоматитов является травматизация слизистой. Так же дошкольники часто трогают лицо руками, руки суют в рот, что способствует появлению стоматита.
Обычно для профилактики стоматита рекомендуется чаще мыть руки с мылом, не трогать лицо руками, увлажнение слизистой губ и уменьшение травматизации кожи.
После перенесённой инфекции температура до 37,5 у детей может быть в норме при условии хорошего самочувствия ребёнка.
Или же можно предположить, что ребёнок подхватил новую вирусную инфекцию и снова заболевает. Дошкольники часто болеют, до 12 раз в год, и это нормально. Это связано с тем, что их иммунитет знакомится с новыми вирусами, тем самым «тренируется».
Вы всё правильно сделали, что сдадите общий анализ крови и общий анализ мочи. Это поможет исключить признаки бактериального воспаления.
Если по анализам показатели будут в норме, переживать не стоит, просто наблюдайте за ребенком
Про стоматиты, я понимаю что из-за травматизации слизистой могут быть стоматиты, все дети суют в рот грязные руки и тд, но это очень часто выскакивают они… может нужно сдать какие-то анализы? Завтра сдадим анализы и я их загружу сюда.
Не написала в вопросе, ребенку полных 4 года
Понимаю ваше беспокойство, самая частая причина стоматитов у детей это травматизация слизистой и присоединение инфекции
По результатами общего анализа крови и мочи можно будет исключить наличие воспаления, патологию крови, и аллергическую реакцию
Дополнительно можно сдать на дефицитные состояния ( ферритин, ожсс, витамин Д)
Спасибо за информацию🌸
Здравствуйте, я загрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте!
Анализы крови и мочим срб без патологий. Бактериальной инфекции не выявлено
Поняла, значит все ок) спасибо вам🌸
Добрый день.
После перенесённой инфекции довольно часто встречается постинфекционный синдром(температурный хвост)
Организм ребёнка активно боролся с инфекцией, поэтому необходимо время для восстановления, в том числе и нервной системе, так как центр терморегуляции расположен в головном мозге, на фоне болезни данной центр работает нестабильно и могут быть такие скачки температуру
Самое главное в таких ситуациях – это активность ребёнка, может быть не такой активный как обычно, но не вялый, постоянно спящий
Данное состояние может сохраняться от двух – трёх недель, до одного – двух месяцев
Поэтому в таких ситуациях обычно достаточно сдачи общего анализа крови и общего анализа мочи
Здравствуйте, если анализы нормальные, в садик можно ребенку идти. Нам 4 года. И еще почему очень часто выскакивают стоматиты, каждую неделю?
Так как отмечается провоцирующий фактор - травматизация слизистой и кожи , а также не соблюдение мер личной гигиены на должном уровне
Также возможна консультация узких специалистов для исключения очагов хронической инфекции : стоматолог (осмотрит полость рта/гигиену), лор врача (по итогам осмотра может быть информативен быть мазок из зева на микрофлору и чувствительность)
Решение о допуске в детский коллектив на основе не только анализов, но и общего самочувствия ребёнка.
Спасибо за ответ🌸
Принятый ответ
Всего хорошего 🙏
И вам, завтра сдадим анализы, загружу сюда.
Здравствуйте
Понимаю вашу тревогу.
Частые стоматиты у ребёнка могут быть связаны с разными причинами: травмы слизистой, сниженным иммунитетом после ротавируса, дефицитом витаминов или хронической инфекцией.
Запоры и стресс для организма тоже влияют на общее состояние.
Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )
Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Если с осложнением протекает и чаще одного раза в месяц болеет ,то
Обычно рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Здравствуйте, а что можете сказать про температуру? Нас только выписали и сегодня была температура 37. Завтра поедем общий анализ крови сдадим. Сейчас мерю, 36,5. Часа два назад мерили тоже нормальная была.
После заболевания бывает так называемый температурный хвост длительный субфибралитет(до 37,6) до 3-4 недель
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной или вируной инфекции
Данных за аллергию и анемию так же нет
Обычно такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого либо заболевания
Спасибо за ответ🌸
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте. По предоставленным данным можно сказать, что дети, посещающие детские сады, могут болеть до 12 раз в год, если болезни не сопровождаются частыми приёмами антибиотиков, отитами, пневмониями. Чтобы предложить причину частых афтозных стоматитов, следует оценить клинический анализ крови : афты бывают и вирусные у малышей, но могут быть причины и другие. Прикрепляйте анализ после получения результатов, пишите врачам , что прикрепили, постараемся вместе разобраться.
Здравствуйте, завтра сдадим, как прийдут сразу напишу.
Хорошо. Ждём)
Здравствуйте. Посмотрела результаты. Изначально предполагала, что рецидивирующие афтозные стоматиты связаны с нейтропенией-когда повышается риск бактериальных инфекций, так как нет достаточного количества клеток, которые убивают бактерии. Это видно в обычном анализе крови. Но по предоставленному анализу крови отсутствуют изменения. Можно предложить, что иммунная система ребёнка такими частыми эпизодами заболеваний "знакомится" с вирусами. Обязателен к приёму витамин Д 1000 МЕ в сутки утром без перерывов на летние месяцы, он также улучшает работу иммунной системы. Поводов для беспокойства нет. Афты можно обрабатывать бензидамином (тантум-верде )
То есть на данный момент по результатам крови ребенок здоров? Можно идти в сад? Витамин Д даю ежедневно и круглогодично.
По результатам анализа отклонений не выявлено. После ОРВИ любой может наблюдаться так называемый температурный хвост, когда некоторое время невысокая температура периодически повышается, может также быть небольшая вялость, но ребёнок считается здоров.
Спасибо за ответ🌸
Принятый ответ
Пожалуйста) Растите здоровыми 🙏
Наталья, еще одни анализ пришел,СРБ. Можете посмотреть?
Здравствуйте! Понимаю Вашу волнение🙏🏻
По описанию ребёнок переносил разные инфекционные процессы, что является нормальным. Вряд ли это имеет какую-то связь
Часто стоматиты иногда могут возникать при дефиците витаминов, для диагностики обычной рекомендуется сдать кровь на ферритин, В9, В12.
Важно, что ферритин нужно смотреть на фоне полного здоровья, через 3-4 недели от выздоровления
Здравствуйте, а что можете сказать про температуру, сегодня нас выписали, но ближе к обеду у дочери поднялась температура 37, после дневного сна температуры не было. Завтра поедем сдавать общий анализ крови.
Температурный хвост может быть до двух недель после перенесённой инфекции. Также не исключено, что ребёнок мог заразиться новой вирусной инфекцией. Так что ничего критичного, пока требуется только наблюдение
По анализам мочи все отлично, без воспаления
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Спасибо за ответ🌸
Принятый ответ
Будьте здоровы!