Ринит беременных

Здравствуйте! Беременность 18 недель. Имеется киста левой гайморовой пазухи, киста и инородное тело правой гайморовой пазухи (выявлено на кт случайно при 4ом гайморите за 2025 год). С конца первого триместра мучаюсь ринитом беременных. На 14-15 неделе болела риносинуситом. Лечили лазолваном рино, промываниями и кукушкой. Теперь ринит стал еще хуже и не могу отказаться от сосудосуживающих капель. Нос заложен так, что задыхаюсь, особенно ночью. Рекомендовали аквамарис Стронг и промывать, но как промывать рот сильнейшем отеке?? Подскажите, пожалуйста, чем себе можно помочь без вреда для ребенка? Ведь кислородное голодание ни к чему хорошему не ведет. Раньше прописывали назонекст, нозефрин, момант рино. Данные препараты не исследованы на беременных, но может в моем случае польза превышает риск?

22 года
11 Февраля ·Просмотров: 72·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендовано использовать сосудосуживающие средства например називин детский 2-3 р день не более 5 дней, затем промывание полости носа солевым раствором( например аквамарис лейка), затем Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 р день 1 мес. Действительно исследования не проводились на беременных , однако в подобных ситуациях этот препарат на практике часто назначается off-label, с учетом незначительного всасывания в кровоток ( менее 1%) и минимального действия системно.

Принятый ответ

Здравствуйте

В нос при сильном отёке в подобных ситуациях рекомендуют использовать сосудосуживающие препараты в детской дозировке: називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день по возможности не более 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис Стронг или Аквалор Протект до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей нозефрин или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения, который работает местно в носу, в кровь практически не всасывается, поэтому в целом обладает высоким профилем безопасности и в подобных ситуациях допустим к применению в период беременности, так как польза от его применения для снятия отека в носу в таких случаях будет превышать какие-либо риски.

Инородное тело является очагом хронического воспаления в пазухе и в таких случаях планово после родов рекомендуют проконсультироваться с лор-хирургом с диском КТ по вопросам его хирургического лечения

Принятый ответ

Добрый день.
При рините беременных возможно использование Назонекса(только Назонекс исследовался и выявлено, что при отсутствии превышения допустимых доз, он в крови не обнаруживается. Остальные Мометазоны могут быть в крови) короткими курсами по 2-3 недели по схеме : по 2 дозы в каждую половину носа 2р 5 дней, далее по 1 дозе в Каждую половину носа 2р в день 2-3 нед., после сделать перерыв, при появлении заложенности носа повторно (обычно через 7-10 дней) при необходимости курс нужно повторить. Если поддерживающей дозы по 1 дозы в каждую половину носа 2р=день не хватает, то можно остаться на первоначальной до 2 доз в каждую половину носа 2р в день 2-3 нед
Сосудосуживающие капли необходимо максимально ограничить или отказаться. Возможно коротким курсом до 5 дней использование детских капель, например , Оксиметазолин 0.025% не более 1 дозы в каждую половину носа 2р в день.
Кроме того, для облегчения носового дыхания возможно использование гипертонических солевых растворов в виде душа/спрея до 5р/день до 14 дней . Также с целью облегчения носового дыханияво время беременности могут помочь растительные смеси в виде капель (Пиносол в нос до 8р/день) или Мазь Флеминга (смазывать слизистую носа 1-5р/по требованию, и оставить в носу минут на 10. можно длительно)

Принятый ответ

Добрый день

В подобном случае использовать назонекс во втором триместре часто оправдано,так как он практически не попадает в кровь и не вредит плоду, помогая снять отек и избежать гипоксии.
Промывать нос при сильном отеке нельзя,сначала используйте детские капли називин 0,01% для снятия блока, подождите 10 минут и только потом промывайте Аква Марис Стронг или Долфин.Затем через 10 минут назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней

Чтобы облегчить дыхание ночью,обязательно увлажняйте воздух в комнате до 50–60% и спите на высокой подушке

Киста левой гайморовой пазухи,если не более 2 см её не трогают,наблюдают.Инородное тело и киста правой пазухи подлежат плановому удалению,так как вокруг инородного тела может быть хроническое воспаление