Набор веса
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Ребенок 1.5 месяца. Плановое КС на сроке 39.3. Родилась 25 декабря 2025 года с весом 3550, рост 53. При выписке вес 3330. В месяц вес 3700, рост 55.5, сейчас вес 4070, рост 57. Есть ощущение, что временами не хватает молока, так как сцедить ничего не получается. Предлагаю обе груди, когда вижу, что нервничает. Иногда может быть такое, что и одну грудь не съест полностью и просто бодрствует. Ребенок активный, много разговаривает, дрыгает ножками, ручками, улыбается, выдерживает полтора часа бодрствования в хорошем настроении. То есть будтотее ничего не беспокоит. Мочится 8-10 раз в сутки точно, считаю каждый день. Есть жидкие пуки. Педиатр говорит докармливать смесью. Пробовала симилак голд, как кормили в РД, выплевывает. Купила мамако, тоже не нравится. Соски всякие пробовали, с ложки кормили. Но получается за раз не больше 15 мл скормить. За весь день не больше 30 мл. Пробовали и сразу после груди и спуЗдравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Ребенок 1.5 месяца. Плановое КС на сроке 39.3. Родилась 25 декабря 2025 года с весом 3550, рост 53. В месяц вес 3700, рост 55.5, сейчас вес 4070, рост 57. Есть ощущение, что временами не хватает молока, так как сцедить ничего не получается. Предлагаю обе груди, когда вижу, что нервничает. Иногда может быть такое, что и одну грудь не съест полностью и просто бодрствует. Ребенок активный, много разговаривает, дрыгает ножками, ручками, улыбается, выдерживает полтора часа бодрствования в хорошем настроении. То есть будтотее ничего не беспокоит. Мочится 8-10 раз в сутки точно, считаю каждый день. Есть жидкие пуки. Педиатр говорит докармливать смесью. Пробовала симилак голд, как кормили в РД, выплевывает. Купила мамако, тоже не нравится. Соски всякие пробовали, с ложки кормили. Но получается за раз не больше 15 мл скормить. За весь день не больше 30 мл. Пробовали и сразу после груди и спустя 30-50 мин после груди и сонной, все равно плюется и начинает капризничать. Что делать в этой ситуации? Может ли быть такое, что у ребенка просто такая особенность и она постепенно наберет вес? Копрограмму кал и на углеводы сдавали, все чисто. Я на безмолочной диете. Слизи в кале нет. В месяц обход врачей сделали, из особенностей только ООО 6.3 мм, сказали сделать УЗИ сердца повторно через 3 месяца. стя 30-50 мин после груди и сонной, все равно плюется и начинает капризничать. Что делать в этой ситуации? Может ли быть такое, что у ребенка просто такая особенность и она постепенно наберет вес? Копрограмму кал и на углеводы сдавали, все чисто. Я на безмолочной диете. В месяц обход врачей сделали, из особенностей только ООО 6.3 мм, сказали сделать УЗИ сердца повторно через 3 месяца.
Здравствуйте
Часто менять смесь не рекомендуют
Так как введение смеси это большой стресс для организма ,адаптация занимает 3-4 недели
На данный момент за 2 недели прибавка в весе хорошая и мочеиспусканий достаточно это хорошие признаки, что питание в целом хватает.
Иногда дети просто не хотят докорм, особенно если привыкли к груди, и от смеси могут отказаться.
Попробуйте предлагать смесь в разное время, возможно, чуть позже после кормления грудью, или использовать шприц без иглы для докорма
Если малыш активен, бодрствует и хорошо набирает вес, это скорее особенность, а не проблема.
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Главное продолжайте наблюдать динамику веса и поведения.
Здравствуйте! А сколько должна быть прибавка в весе в месяц минимальная? 27 января вес был 3700, 29 января 3820, ещё через 5 дней 4030, а ещё через неделю только 4070. То есть за последнюю неделю всего40 грамм. Это ведь мало как-то
150 гр в неделю уже хорошо
По описанию за 2 недели набрали больше 300 гр
Добрый вечер! Сдали снова кал на копрограмму, посмотрите, пожалуйста. Что означает положительная реакция на белок? Нормальный ли результат в целом?
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Благодарю!
Здравствуйте, Татьяна!
По описанию состояния ребёнка, докорм смесью пока не нужен, ребёнок спокойный, развивается соответственно возрасту. Вам не нужно сидеть на безмолочной диете, старайтесь наладить свой рацион питания, чтобы молока вырабатывается достаточно.
Кормление рекомендуется по требованию, ночные кормления не пропускать. Пока наладить свой рацион питания и следить за прибавками.
Здравствуйте, а что может быть из продуктов повышает лактации или делает молоко более каллорийным?
Более калорийным молоко сделать нельзя, какое вырабатывает Ваш организм, такое оно и будет. А для стимуляции лактации можно пить лактогонные чаи, и чем чаще прикладываете, тем больше стимуляция для выработки молока.
Главное пытайтесь полноценно, никаких строгих диет без надобности)
А при каким причинам мать сажают на без молочную диету? Как понять, что диета нужна или нет?
Безмолочная диета только лишь в случае подозрения аллергии на белок коровьего молока у ребёнка.
А как понять, что аллергии нет?
И ещё вопрос. Если малышка спит с 23 до 4-5 утра, просыпается сухая, кушает и спит снова до 7 утра, потом мочится много. Это не значит, что ей не хватает еды? Голодный ребенок не будет ведь так спать?
Аллергия проявляется следующими симптомами: кровь в стуле у ребёнка и неоднократно, плохая прибавка веса, сыргивания частые, жидкий стул.
Нет, это не означает что не хватает питания. Всё верно, если ребёнок голодный, то он проснётся
Добрый вечер! Сдали снова кал на ко программу, посмотрите, пожалуйста. Что означает положительная реакция на белок? Нормальный ли результат в целом?
Здравствуйте!
По результату анализа кала имеются изменения, характерные для ферментативной незрелости, в данном возрасте это физиологично для деток.
Принятый ответ
Повода для беспокойства нет
Благодарю!
Здравствуйте
По описанию признаков нехватки молока - не отмечается
Да, за первый месяц прибавка низкая, но видимо лактация устанавливалась и малыш только осваивался
За две недели прибавка в весе хорошая, не низкая, есть ещё две недели, и соответственно оцениваем прибавку за месяц
Докорм назначается только при наборе веса менее 400 гр за месяц, если плохо берёт грудь, ребёнок сонливый
В остальных случаях рекомендуется чаще прикладывать к груди
Здравствуйте! 27 января вес был 3700, то есть от рождения всего 150 грамм. 29 января 3820, ещё через 5 дней 4030, а ещё через неделю только 4070. То есть за последнюю неделю всего40 грамм. Это ведь мало как-то? Или набор веса может быть нестабильным
Малыши набирают скачками, поэтому не рационально оценивать вес по неделям. Желательно, раз в месяц. Но даже сейчас - за две недели -300 гр - это хорошо
А если за первый месяц набор веса совсем маленький, значит от жто, чио мы должны двойную норму во втором месяце набрать?
Нет конечно
Сейчас задача - успокоиться, набор веса идёт хороший, отслеживать мочеиспускание - малыши писают часто, моча светлая, и соответственно часто прикладывать, по каждому "писку". Не рекомендуется вводить смесь, тем более ребёнок не берёт.
У вас сейчас налаживается связь, малыш привыкает к маме, мама к малышу, малыш только начинает хорошо захватывать сосок, активно кушать, мама же начинает понимать потребности малыша
Каких то красных флагов по которым можем насторожиться - не отмечается
А может ли такой набор веса быть связан с незакрытым овальным окном в сердце размером 6.3 мм?
Как правило ООО не влияет на набор веса, это не порок
ООО - особенность детей, так как не сразу закрывается после рождения, но чаще всего к годику закрывается
Вот тут спорно
Некоторые малыши могут спать не из за сытости, а наоборот от голода. Т е утверждение - голодный ребёнок не будет молчать - не верно. Да, есть малыши, которые кричат пока не покормишь. А есть - которые уходят в сон, как в сберегающий режим
Поэтому ночью - интервал не более 4 часов. Потом, когда уже малыш станет больше, то там интервал может быть больше, некотрые спят всю ночь
Принятый ответ
Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана малоинформативным анализом, соответственно не отражает полную картину состояния кишечника
Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, признаки ферментативной незрелости, но это норма у малышей
Реакция на белок указывает на то, что не все белки перевариваются в кишечнике, и некоторые выходят с калом. Все это вследствии недостатка ферментов, которые расщепляют белки полностью. У грудничков это вариант нормы, не расценивается как патология
Благодарю!
Здравствуйте
Минимальная прибавка в весе у малышей должна быть не менее 400 грамм
У малыша по описанию за месяц прибавка меньше, в таком случае рекомендуется докорм смесью из расчета 50-100мл/кг/сут
Подскажите, пожалуйста, взвешиваете сейчас как часто? В первые 3 месяца недельная прибавка, когда докорм не рекомендуется 180-200 грамм в неделю
Почему мама на безмолочной диете?
Педиатр посадил на без молочную диету из-за частых жидких пуков. Стало будто меньше таких пуков, но все равно незначительно. Как понять, что диета не нужна?
Без молочная диета рекомендуется маме при признаках аллергии на белок коровьего молока (основной симптом, как правило, ежедневные прожилки крови в стуле). Крови не наблюдали в кале?
Частые газики с калом - это может быть признак транзисторной лактазной недостаточности. Какой стул по консистенции у малыша? Не впитывается ли полностью в подгузник?
При данном состоянии вес у малышей может набираться хуже. В таком случае можно начать прием ферментов лактазы (Лактазар, Колиф, изикол беби) в каждое кормление. При данном состоянии без молочная диета маме не показана
Принятый ответ
По копрограмме воспаления в кишечнике нет - лейкоциты в норме
Остальные изменения, так же и положительная реакция на белок, связана с незрелой ферментной системой
Благодарю!
Здравствуйте! По описанию ситуации на данный момент дефицита веса не отмечается. В норме ребёнок в среднем набирает за неделю 120-150 г
Можно ориентироваться на эти средние показатели и прибавку веса в целом за месяц, если кривая веса будет только расти на графике, то ничего страшного, докорм смесью в таких ситуациях не требуется
Принятый ответ
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.
Копрограмма в норме
Благодарю!