L тироксин

Здравствуйте! Л тироксин каждый день пожизненно даётся? Папе даю несколько лет. Врачам он не пойдёт, даже на такси. Ноги больные. Последний анализ на дому показал норму ТТГ. Продолжать давит в такой же дозировки?

Принятый ответ

Здравствуйте. да, давать ежедневно пожизненно. если ТТГ показал норму, значит тироксина достаточно. Давать таблетку утром за 30 минут до еды, любые витамины не ранее чем через 4 часа после тироксина. Контроль ТТГ 2 р в год желательно по возможности.

Наталия, Спасибо! Я даю за 1 час до еды. А все остальные лекарства после завтрака. А в каком случае надо менять дозировку?

Только если ТТГ повысится или резко изменится вес.

Наталия, а вес, если как изменится? Папа в молодости был всегда худой. А к 60 начал набирать вес. Сейчас 130 постоянно.

При увеличении веса потребность в тироксине увеличивается. Какая сейчас дозировка?

Наталия, 100

На его вес дозировка обычно бывает больше. Но если ТТГ в норме, то можно оставить эту дозу.

Наталия, а если ТТГ уменьшится, какую дозировку давать?

В этом случае нужна будет консультация врача. Заранее все не предугадаешь.

Наталия, только витамины через 4 часа? А другие лекарств через сколько часов после Л тироксина?

Другие лекарства через 1 час уже можно давать. Если Омез, то через 30 минут после тироксина.

Наталия, а самое ранее за сколько можно давать Л тироксин? Иногда Папа ранг просыпается и Л тироксин даю рано, иногда за 2 часа до завтрака! Так можно?

да, раньше можно.

Наталия, а лучше за 30 минут или за 1 час до еды давать Л тироксин?

Лучше за 1 час, но не все могут выдерживать, поэтому минимум 30 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, да,он назначается пожизненно под контролем уровня ТТГ. Если ТТГ в норме,то такую же дозировку и даете

Мария, Спасибо! А кроме ТТГ надо другие гормоны сдавать?

Ориентируется врач на уровень ТТГ, самочувствие, тоесть наличие или отсутствие жалоб. При возможности сдайте общий анализ крови и кровь на ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте. Если гормоны компенсированы то тироксин принимать в той же дозировке пожизненно, после подбора дозы ттг контролировать 1 раз в 6 месяцев. Также важно проверить холестерин лпнп лпвп триглицериды

Ленар, Спасибо! Холестеин, ЛПНП и другие показатели заказываю на дом 2 раза в год. А когда надо менять дозировку Л тироксина 100?

Дозировка так же зависит от веса. Если начнёт прибавлять возможно понадобится повысить дозу пока 100 продолжайте так же в его возрасте важен ферритин,железо, сахар крови

Ленар, а если Ферритин и железо будет не в норме, что давать?

Мальтофер, ферретаб

Ленар, одновременно оба препарата? Дозировка одна там? С другими лекарствами совместимы ?

Нет один из них. Главное другие лекарства принимать после тироксина через 2 часа и больше

Ленар, я даю Л тироксин за 1 час, а остальные таблетки после завтрака. Значит таблетки остальные давил через 1 час после завтрака? ( чтоб 2 часа прошло)

После тироксина хотя бы через 2 часа

Ленар, а таблетке можно давать через 1 час после завтрака? Это не будет считаться, что на голодный желудок? Не вредно?

Тироксин давайте натощак

Ленар, тироксин натощак за 1 час. А другие лекарства- от давления, сосудистые, аллопуринол давать через 1 час после завтрака?

Главное через 2 часа или больше после тироксина остальное не важно

Принятый ответ

Здравствуйте! При гипотиреозе приём L-тироксина необходим постоянный. При отмене препарата ТТГ будет расти. Если сейчас ТТГ в пределах нормы, то оставляйте прежнюю дозу. Контроль уровня ТТГ 2 раза в год

Принятый ответ

Лечение продолжайте