Дозировка л тироксина
Доброе утро. Принимала л тироксин 75. Когда возникли проблемы с препаратами, перешла на российскй препарат. Возникли проблемы с щитовидной железой. Чувство кома в горле, одышка и пр. Купила Берлин хеми. Пью 100 г. Чувствую себя лучше, чем при 75, но когда меняю дозировку на 75 , чувствую себя опять плохо. Возвращаются все симптомы. Не могу снова перейти на 75. А может и не стоит? Вес мой 85-87.
Здравствуйте!
Последний анализ сдавали на дозировке 100мкг?
Ирина Валентиновна, Да
Можете оставить дозировку 100 мкг, анализы хорошие, контроль ТТГ через 3 месяца.
Сделайте узи щитовидной железы
Держите уровень ферритина более 45 и витамин д3 более 30, это влияет на общее самочувствие и работу щитовидной железы.
Здравствуйте.
На данной дозе ТТГ у вас в норме, доза вам подходит. Если чувствуете себя лучше при увеличении дозы, можно на ней оставаться.
Вы дозу 100 мкг принимаете уже в течение 2 мес.?
Елена Валерьевна, нет. Около месяца пью 100. Пыталась вернуться к прежней дозировке. Хуже себя чувствую. Боюсь уже.
Елена Валерьевна, по анализам ещё и холестерин падает, я так понимаю....он ч норме всегда был
Через 1 месяц ещё раз проконтролируйте ТТГ. Если все будет хорошо, ТТГ в пределах 0,4 - 4,0, контроль ТТГ 1 раз в год.
Холестерин у вас в норме. Главное, что он входит в нормативы лаборатории.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты, если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Здравствуйте, если последний анализ на фоне приема 100 мкг, в этом случае можно остаться на данной дозе. Контроль ттг через 2 месяца
Здравствуйте. Сколько месяцев принимаете 100 мкг? Если больше 1.5 месяца то можно оставить дозу так же и на ттг сдать через 3 месяца. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, дефициты могут влиять на самочувствие
Принятый ответ
Здравствуйте ,по гормонам щитовидной железы Л-тироксин 100 мкг/с утром за 30 минут до завтрака и приёмы других препаратов вам подходит. Поэтому, продолжайте принимать такую дозировку, контроль ТТГ раз в 6 месяцев
УЗИ щитовидной железы если более года не проводили, лучше сделать.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме ,если он менее 45 то ,это латентный или скрытый железодефицит.
Также может ухудшать общее состояние дефицит витамина Д.
В остальном по анализу всё хорошо: глюкоза в пределах нормы ,нарушения углеводного обмена нет. Показатели функции печени АЛТ АСТ в пределах нормы. Креатинин показатель функции почек также в норме