Затрудненное дыхание
Добрый день! В последнее время стала замечать, что в течение дня при дыхании носом есть потребность вдыхать воздух через рот, особенно при подъеме по лестнице вверх. Сплю с открытым ртом. насморк не беспокоит, иной раз беспокоит сухость в носу и связанные с ней неприятные ощущения после сна. Был сделан рентген пазух носа. Заключение: рентгенологические признаки ринита. Искривление носовой перегородки. Костная ткань: травматические изменения: не выявлены. Деструктивные изменения: не выявлены. Лобные пазухи: развиты нормально. Воздушность: сохранена. Наличие инородного тела: нет. Правая верхнечелюстная пазуха: развита нормально. Воздушность: сохранена. Наличие инородного тела: нет. Левая верхнечелюстная пазуха: развита нормально. Воздушность: сохранена. Наличие инородного тела: нет. Клетки решетчатого лабиринта: воздушность клеток решетчатого лабиринта: сохранена. Основная пазуха: развита нормально. Воздушность: сохранена. Носовая перегородка: искривлена. Слизистая носовых ходов: утолщена. Врач сказал, что это последствия искривленной перегородки носа. Никакое лечение не назначалось. Возможно ли снять этот отек для нормализации дыхания через нос?
Здравствуйте, отвечает лор-врач Гелюся Байраковна.
В подобных ситуациях для снятия отека рекомендуется промывание носа солевыми растворами 2-3 раза в день (например аквалор, аквамарис, долфин), длительность их не ограничена.
После промывания возможно применение лечебного спрея с действующим веществом Мометазон согласно инструкции 1 месяц (спрей имеет накопительный эффект).
При ощущении сухости в носу, образовании корочек можно использовать увлажняющий спрей Олифрин несколько раз в день по потребности. Сосудосуживающие капли использовать не рекомендуется, так как они вызывают привыкание.
При стойком затруднении носового дыхания показана операция септопластика .