Увеличенная поджелудочная

Ребенок 4года 10 мес. Прошли узи и выявили увеличение поджелудочной. Была однократная рвота

11 Февраля ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Реактивные изменения поджелудочной железы означают реакцию органа на перенесенную инфекцию - кишечную или Орви. Состояние не опасное, специального лечения не требует. в подобных ситуациях рекомендуют щадящую диету, охранительный режим 1 месяц(не перегреваться, не переохлаждаться, избегать стрессов , тяжелых физических нагрузок), контроль Узи органов брюшной полости через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормы размера поджелудочной железы для возраста вашего ребёнка 8*6*11 см, изменения незначительные. Важно,что контуры ровные и чёткие, то есть воспаления нет, мелкозернистая структура это реактивные изменения, то есть реакция железы на что-то (перенесенные инфекции, особенности питания, прием некоторых лекарств, и т д), это не равно панкреатит, изменения изменения полностью обратимы.