Волнобразные симптомы у ребенка, то рвота то диарея
Здравствуйте, ребенку 1.9 года. Шестой день наблюдаются непонятные симптомы, 25.10 была просто температура 38.5, 26.10 началась диарея до 6 раз в день, температура при этом достигала 37.5, далее сама спала. 27.10 был день без температуры и поноса, но у ребенка был слабый аппетит. 28.10 утро началось со рвоты, однократно вырвало, температуры не было, поноса тоже. Далее 29.10 у ребенка был понос до 2 раз, без температуры аппетит слабый, метеоризм, капризная стала немного вялая.А сегодня проснулась вялая, попросила кушать, и после еды ее вырвало, пока однократно. Температуры нет, но ребенок сонный и совсем вялый. По лечению делали следующее: в день поноса однократно давали смекту и полисорб, в день рвоты однократно полисорб, и каждый день баксет. По 3 раза в день полисорб не принимали. Что это может быть, кишечная инфекция? Расстройство пищевого поведения? Или реакция на прорезывание зубов? В данный момент у нас их 12, клыки не вылезли, но на нижней челюсти небольшое беловатое пятнышко, слюноотделение отсутствует, но пальцы периодически засовывает.
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - смекта, энтеросгель.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
При дентации обычно нет рвоты и общее состояние так не страдает, вероятно, все-таки такое начало кишечной инфекции.
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса.
В таких случаях рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции.
ОКИудетей.
Здравствуйте!По описанным симптомам, у ребёнка можно предположить клинику острой кишечной инфекции.В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д курсом 5 дней. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ.По результатам можно будет откорректировать лечение.
Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для кишечной инфекции. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс, от жидкого стула Энтерол курсом до 7-10 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 3-5 дней.
При появлении признаков обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания для данного возраста, снижение тургора тканей, выраженная вялость, заторможенность, сонливость, требуется инфузионная терапия в условиях стационара.
Лина Сафудиновна, спасибо за ответ. Подскажите, нам участковый врач только что назначила энтерофурил, возможно ли его принимать с адиорином в один день? И может ли бактериальная кишечная инфекция протекать без температуры?
Энтерофурил- местный антибиотик, который действует в просвете кишечника. По инструкции показан при бактериальной кишечной инфекции без интоксикации, но обычно с такими инфекциями организм и так справляется. В подобных случаях, он может нарушить микрофлору кишечника и усугубить состояние, поэтому не рекомендую его при кишечных инфекциях.
У Адиарина другая функция, он показан для восполнения жидкости.
Здравствуйте, Юлия!
По описанной симптоматике, предположительно развитие кишечной инфекции. Но уточните пожалуйста, периоды прорезывания зубов ранее сопровождались такими симптомами?
В таких случаях рекомендуется отпаивать ребёнка водичкой. С целью купирования диареи - рекомендуется приём Энтерола. Из питания исключить молочные продукты и сырые овощи. Кормить ребёнка желательно малыми порциями.
Илона Геннадьевна, на прорезывание зубов было послабление стула, и очень высокая температура, рвоты не было. Подскажите, а кишечшые инфекции могут протекать с такими интервалами, день рвота, день нормально , день понос? И если вялый и сонный ребенок, это значит у него обезвоживание, или что?
Кишечная инфекция может протекать такими интервалами. Вялость и слабость больше характерны для интоксикации организма. Обезвоживание наступает, как правило, при частой рвоте или часто жидком стуле.
Илона Геннадьевна, спасибо за ответ. А можно вместо энтерола принять энтерофурил? Показан ли он в нашем случае?
Энтерофурил при бактериальной инфекции. Нужен хотя бы анализ крови, подтверждающий бактериальный характер. Энтерол - эффективный препарат от диареи, также работает как пробиотик.
Илона Геннадьевна, а мы принимаем баксет уже 6 день, я так понимаю у него такие же свойства, как у энтерола? А интоксикация может протекать без температуры?
Нет, баксет и энтерол разные немного препараты. У энтерола именно в инструкции заявлено, что он противодиарейный препарат, чего не сказано у баксета.
Интоксикация может протекать без температуры. Вялость, сонливость, снижение аппетита - это всё также является признаками интоксикации.
Илона Геннадьевна, нам просто сегодня назначил педиатр энтерофурил , а можем ли мы вместе с ним , через интервал принимать энтерол? Сейчас у ребенка снова был понос..
Принятый ответ
Да, вы можете принимать оба эти препарата