Воспаление
Добрый день Беременность 6 неделя Измеряю сахар При проколе одного палтца возникла шишечка и болела (на фото не очень видно, но постаралась сфотографировать) Болела немного, я думала попала в сосуд, по итогу сегодня увидела что то болое там, вскрыла иголочкой и вышел гной Я все обработала, спиртовой салфеткой прям поддержала Что делать? Насколько опасно? Прокалываю специальными одноразовыми иголочками Сейчас осталась только припухлость, боль почти прошла
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие проявления могут соответствовать острому воспалительному процессу в мягких тканяз. На фоне беременности присутствует физиологическое снижение иммунитета, и при попадании загрязнений в зону прокола выше риск инфицирования и развития воспалительного процесса, потому при беременности важна усиленная дезинфекция зоны прокола
В таких случаях оптимально:
Несколько раз в день обильная обработка Мирамистином или Хлоргексидином
Несколько раз в день закладывать Левомеколь или Банеоцин
ПРИ ПОВТОРНОМ появлении гнойного компонента в таких случаях необходимо обязательно очно обратиться к хирургу! А также при любых ухудшениях
Такие изменения при отсутствии ухудшения не несут прямой угрозы беременности
Уточните пожалуйста, какие цифры сахара? С какой целью проводите контроль глюкозы?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, поставил эндокринолог гсд беремнных, сахар измеряю по 6-7 раз в день
Показатели от 5 до 9 скачат
Поняла вас. Инсулинотерапия не назначена?
На фоне повышения сахара также повышается риск инфицирования
Фатима Зауровна, вот на этой неделе будем определяться по поводу терапии инсулином
Переживаю за беременность
Понимаю вас. Для беременности инсулин не представляет опасности, а вот повышенная глюкоза повышает риски осложнений! Потому в таких случаях критически важно строго соблюдать диету и по назначению эндокринолога придерживаться инсулинотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое иногда случается даже при использовании одноразовых игл из-за попадания бактерий через микротравму кожи.
В большинстве случаев это не опасно, особенно если гной вышел, боль уменьшается и нет нарастающего покраснения.
Для беременности на 6 неделе прямой угрозы нет.
Втаких случаях рекомендуется
Обрабатывать палец 2–3 раза в день:
хлоргексидин или мирамистин;
Держать палец сухим и чистым;
Для измерения сахара менять палец, не используйте этот до полного заживления.
Кенюль Интигамовна, палец этот не использую неделю, боль стала меньше, уплотнение есть и покраснение немного
По фото не видно покраснения. Вероятно из-за того что незначительное. Кожа не горячая?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По фото активного воспалительного процесса в месте укола нет, нет гиперемии, пултсирующей боли, это может говорить о процессе заживления.
В таких случаях могут рекомендовать просто обрабатывать палец раствором хлоргексидина и наблюдать.
До полного заживления воспаленного участка не следует использовать этот палец для забора крови.
Если появится отек, гиперемия, боль, то в таких случаях будет уместно очно показаться хирургу, пока по фото и описанию ничего критичного нет 🙏🏼
Афсана Ровшановна, боль еще немного сохраняется, как и припухлость, но болит уже не так, как до вскрытия гноя
Боль легкая может присутствовать, так как происходит раздражение нервных окончаний, пока достаточно просто обрабатывать раствором хлорргексидина и наблюдать 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото признаков острого воспаления нет, покраснения, отека не отмечается.
В данной ситуации достаточно обрабатывать место прокола раствором хлоргексидина или мирамистином 2-3 р в день.
В случае появления отека, боли, покраснения стоит очно проконсультироваться с врачом хирургом
Анастасия Александровна, боль немного сохраняется и припухлость
Небольшая боль может присутствовать, было травматическое воздействие + небольшое воспаление. Если возникнет острая боль и отек, в этом случае показан осмотр хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По фото ранка спокойная, опасности нет, требуется только наблюдение. Вы сделали всё правильно, обработали антисептиком. Далее целостность кожного покрова восстановится и всё заживёт.
В случае продолжение воспалительного процесса рекомендуется использовать мазь Левомеколь местно.
Здоровья вам!
Мария Сергеевна, спасибо!
Для беременности риска нет?
Для беременности риска нет! При сохранении уплотнения и болезненности рекомендуется обработка растворами антисептиков
Здравствуйте, Мария!
Воспаление на пальце не несет угрозы малышу , если инфекция не распространяется дальше - нет температуры тела выше 38, красных полос по руке , сильного отека кисти
Если отек спал и боль ушла, заживление должно пройти быстро. Опасность возникает только при повторном накоплении гноя , это сопровождается дергающей , пульсирующей болью, которая не дает спать
Даже при использовании стерильных ланцетов , на поверхности кожи живут бактерии . При проколе бактерии могут быть занесены в каналец раны
Также упомянули, что, возможно, попали в сосуд. Излившаяся кровь под кожей является отличной питательной средой для бактерий
Белое - погибшие лейкоциты и бактерии. Организм попытался отграничить инфекцию , создав шишечку
Как только выпустили гной, давление упало , и боль прошла
Не нужно использовать спирт на открытую рану. Спирт обжигает ткани и замедляет заживление. Лучше использовать водные растворы антисептиков - Хлоргексидин, Мирамистин
Поскольку ранка открыта, важно не дать ей закрыться раньше , чем выйдет все содержимое, и предотвратить новое инфицирование. В подобных случаях возможно местное нанесение Банеоцина два раза в день 🙏
Юлия Валерьевна, спасибо большое!