Сыпь на теле ребенка

3 дня назад появилась небольшая сыпь, сначала на затылке пару прыщиков, потом на лбу, немного на ручках и один на ноге и спине, подумали, что ветрянка, но больше высыпания не появлялись, температуры не было, зуда тоже. В больнице ветрянку тоже не подтвердили, что это может быть? Сегодня на четвертей день появилась еще сыпь, больше похоже просто на красные пятна, снова на ручках и на лице, немного чесалось одно высыпание, принимаем зодак и противовирусное. Может быть нужно сдать анализы?

Нет
27 лет
11 Февраля ·Просмотров: 101·Анна

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а есть ли высыпания в волосистой части головы?
Первый элемент визуально как-то изменился? Ребёнок не привит от ветряной оспы?

Т.к подобные высыпания могут возникать при стертой форме ветряной оспы ( например, если ребёнок привит)

Для исключения/ подтверждения рекомендуют сдачу АТ IgM, IgG к varicella Zoster.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Первые высыпания появились на затылке, 2 на волосистой части сзади, больше не появлялись. В основном это лицо и руки. Ребенок от ветрянки не привит

Поняла Вас, учитывая, что всё таки был элемент в волосистой части головы, в таких случаях рекомендуют сдать вышеуказанный анализ, чтобы исключить данную инфекцию.

Если результаты приходят отрицательными, в таких случаях нельзя исключать вирусный характер сыпи, которые как правило, проходят самостоятельно в течение 10-14 дней.

Возможно в течение 2-3 недель были признаки вирусной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да нет, никаких признаков не было, будем сдавать анализ тогда

Здравствуйте, Анна!
Ребёнок привит от ветряной оспы ?
Для ветрянки характерен полиморфизм сыпи, то есть в начале появляется Папула, потом пузырёк, он вскрывается – образуется корочка
Если ли элементы на волосистой коже головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Первые высыпания появились на затылке, 2 на волосистой части сзади, больше не было. В основном это лицо и руки. Ребенок не привит от ветрянки

Пузырьков не было ?

Температура тела не повышается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пузырьков нет, температуры нет

Тогда все же на ветряную оспу не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А что может быть? Как лечить?

Это может быть вирусная сыпь и проходит она самостоятельно в течение недели

На высыпания рекомендуют наносить каламин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

На здоровье !

Здравствуйте, Анна.

Высыпания действительно похоже на ветряную оспу, вероятно, лёгкое течение.

Подскажите, элементы, которые появились в первый день как-то изменились? Корочки появились?
Во рту нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Элементы, которые появились сразу никак не изменились, водянистых высыпаний нет, корочек тоже, во рту высыпаний нет

А на стопах нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, только лицо, шея и руки

Принятый ответ

Поняла вас, спасибо.

По описанию и элементам все-таки склоняюсь к ветряной оспе.
Для диагностики рекомендуется сдать анализ на IgM, IgG к вирусу ветряной оспы.

Высыпания рекомендуется обрабатывать каламином, при зуде антигистаминные (зиртек, зодак,эриус).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Анна, здравствуйте!

Подскажите, высыпания не становятся пузырьками ? При ветряной оспе сыпь начинается с точки, затем появляется пузырек.

Не меняли порошок, средства по уходу за кожей? Не вводили новые продукты питания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Пузырьков нет, высыпания не меняются, как появились, такими и остаются уже 4 дня. Продукты новые не пробовали, порошки, уход за телом тоже не меняли

Можно предположить вирусную сыпь ( не ветрянку), в таких случаях рекомендуют нанесение каламина, сыпь обычно проходит в течение нескольких недель

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! По данным фото все-таки нельзя исключать течение ветряной оспы в легкой форме,

для уточнения ситуации через 2 недели от высыпаний можно сдать кровь на антитела к Varicella zoster, спустя этот срок при перенесенном заболевании уже будут вырабатываться антитела и можно будет подтвердить или исключить перенесенную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо