ЭКГ расшифровка
Добрый день, уважаемые врачи. Помогите пожалуйста разобраться. 10 дней назад в ИНВИТРО делала ЭКГ (задавала Вопрос №4059682). В поликлинику дали пройти диспансеризацию. Прошла еще раз ЭКГ. Помогите пожалуйста, на сколько понимаю данные разняца. Что не так в ЭКГ? Выкладываю саму ЭКГ это из Инвитро, просто прописанный диагноз это с поликлиники.
Добрый день!
Загрузились только ЭКГ от 29.01 и описание нового ЭКГ, есть ли сама пленка второй ЭКГ?
Подскажите пожалуйста - как сейчас Ваше самочувствие? Повторялись ли подъемы давления? Удалось ли сдать анализы на дефициты, например в рамках диспансеризации?
Спасибо, что ответили. ЭКГ которая прям как кардиограмма выложила для сравнения. Больше интересует описанная ЭКГ вторая. Самой кардиограммы нет. Самочувствие нормальное. ДАвление у меня 120/90 - 120/100. Повышено в основном нижнее давление. Сейчас принимаю таблетки от сахара Джардинс примерно 2 недели.
Поняла Вас.
По описанию 2 ЭКГ есть изменения по сравнению с первой, но они могут быть «интерпретацией» диагноста таких же изменений, как на первой ЭКГ.
Без пленки на руках, все же, рекомендуется выполнение УЗИ сердца в плановом порядке, экстренности нет
Учитывая изменения на первой ЭКГ дополнительно рекомендуется контроль ферритина, ТТГ, калия, магния, если не сдавались в течение года ранее
На фоне таких цифр давления какой у Вас пульс?
Принятый ответ
Есть ли у Вас результаты анализов в рамках диспансеризации?
у меня всю жизнь высокий пульс 100, при нем я чувствую себя замечательно.
Анализы загрузила
Здравствуйте. По ЭКГ от 29.01 - ритм синусовый -это правильный ритм сердца , но небольшое учащение сердцебиения. Волновались ? Какой пульс обычно в покое?
Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы, допустимая в норме . А нарушения реполяризации это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения как в данной случае и также при многих заболеваниях тоже . Они не говорят о каком то диагнозе или проблема конкретно. По ЭКГ с описанием - нарушения проводимости это норма на ЭКГ. А признаки нагрузки очень часто связаны с волнением во время ЭКГ и ошибочны , но чтобы не осталось вопросов оценивается узи сердца . Не проводилось узи сердца ранее ?
Если по узи сердца нет отклонений то описанное на втором ЭКГ это изменения ошибочные на фоне каких то преходящих причин .
Здравствуйте!
Все же если посмотреть ЭКГ с инвитро, то там нет нарушения проведения по желудочкаи и увеличения нагрузки на предсердия.
Но есть действительно сглаженность зубца Т, что является нарушением реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Здравствуйте, по 1 экг -повышен пульс + неспецифические нарушения реполяризации , обычно назначают дообследование - узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;по описанию 2-прищнаки нагрузки на левые отделы , особенности проведения внутри желудочков импульса , что можно лишь предположить по ЭКГ -обычно рекомендуют узи сердца , как более информативный метод обследования в плановом порядке ;
Ирина, здравствуйте!
По результатам предыдущей ЭКГ (инвитро):
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - это абсолютная норма для детей, не является отклонением,
частота пульса - отмечается тенденция к учащению;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
На драной ЭКГ в отличие от заключения последней не отмечается нарушение внутрижелудочковой проводимости, и перегрузи на полости сердца
А нет самой пленки ЭКГ которой в поликлинике делали?
К сожалению нет.
Просто разница в 10 дней. Сдавала так же анализы, так же разные с Инвитро. Но терапевт сказал что в принципе норм.
Принятый ответ
За такой короткий период не произошли бы такие изменения поэтому ничего такого не должно быть к тому нагрузку на полости сердца мы можем оценить толко по Эхокг (узи сердца) поэтому думаю нет поводов для беспокойства