Назначение врача
Здравствуйте.Рак молочной железы. Нелюм,хер + 3ст с поражением лимфоузлов. Была назначена такая схема лечения . Как я поняла карбоплатин нагрузочная доза должна быть ?? Мне просто капают 45 мл ,10 мг/мл из за того,что сейчас дефицит карбоплатина Подскажите ,не ухудшит ли это терапию ? Или лучше докупать свой? Схему лечения прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомился со схемой НАПХТ+ТТ и историей вопроса. При HER 2 положительном нелюминальном местнораспространенном раке молочной железы наиболее эффективным методом неоадьювантной терапии является схема DCHP (которая указано в схеме терапии). У доцетаксел нагрузочный дозы нет (доза зависит роста и веса),у карбоплатина нагрузочный дозы нет (зависит от веса, возраста, креатинина крови), у трастузумаба и пертузумаба нагрузочный доза существует и она указана в схеме терапии. Применять сторонние препараты на истории болезни запрещено категорически. Без достаточной карбоплатина эффективность схемы меньше, но не критично. Для хер2 положительного рака наиболее важно применение необходимых доз трастузумаба и пертузумаба.
Креатинин 54.1,30 лет,вес 60
Необходимая доза карбоплатина 900 мг.
А у меня получается 450
Это сильно снижает эффективность терапии ?
Незначительно. Ситуации по стране с карбоплатином одинаковая.
Выше уже указывал, что наиболее важно применять при Хер2 раке.
Подскажите еще ,а есть смысл сдавать расширенную панель на РМЖ или достаточно биратс 1.2 и чек
Сдаю для удаления второй груди,если обнаружится
Среди ближайших родственниц по крови кто еще болел раком молочной железы?
Нет
Но у меня молодой возраст
Мне 30
Достаточно будет поискать мутации методом ПЦР в генах BRCA 1 и 2. Рутинно методом NGS рекомендуется только для трижды негативного.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Карбоплатин в этой схеме не имеет нагрузочной дозы, его объём рассчитывают индивидуально по функции почек и другим параметрам, а не по фиксированному миллилитражу. Если препарат вводится в меньшем количестве из-за дефицита, это действительно может немного снизить эффективность неоадъювантной терапии, но, как правило, не делает лечение бесполезным, особенно при сохранённой анти-HER2 терапии.
Использование своего препарата обычно не рекомендуют, так как это связано с юридическими и организационными рисками и не всегда решает проблему корректности дозирования. В такой ситуации обычно обсуждают либо оптимизацию доступной схемы, либо возможность переноса или коррекции лечения в учреждении, где есть полноценное обеспечение препаратами, чтобы сохранить запланированную интенсивность терапии.
Креатинин 54.1,30 лет,вес 60
Принятый ответ
Здравствуйте.
У препарата карбоплатин не существует нагрузочной дозировки. Доза высчитывактся исключено исходя из уровня креатинина и площади тела.
Но сейчас по стране существует дефектура препарата карбоплатин, поэтому его доза может быть уменьшена, к сожалению.
У меня доза получается в 2 раза меньше
Нужно 900
А у меня 450 получается
Это может незначительно снижать эффективность лечения, но основной эффект при HER2 положительном типе опухоли молочной железы даёт именно комбинация всех препаратов, которые вам назначены.
Получается ,что можно продолжить капать по 450
Не обязательно искать ,где могут по 900?
Да, продолжайте лечение. Так как сейчас в некоторых центрах вообще отсутствует данный препарат
Поняла вас
Спасибо 🙏
А на фоне химиотерапии может ли быть увеличение лимфоузлов пораженных ? Перед началом обнаружили 2
Один уменьшился
Второй увеличился
Да, такое тоже может быть.
Главное наблюдать за этим и провести контроль узи через 3 месяца.
Точнее через 3 курса от начала лечения.
Нет, дополнительно сдавать ничего не требуется.
Еще можно вопрос. Добавила фото в прикрепленные. После 2 капельницы сильно болело горло и после того,как оно прошло ,заболела шея(выделила красным где болит) и уже вторую неделю не проходит
Стоит ли какие то обследования провести на предмет mts?
Здравствуйте. Вероятнее всего речь идёт о воспалительном процессе. Это может быть либо присоединение инфекции, либо воспалении ткань. Что бы определить точнее, нужен осмотр врача. Если имеются увеличеные лимфоузлы, то рекомендуется поведение узи, хотя маловероятно что это метастатический процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте
При IIIC стадии заболевания с поражением лимфатических узлов при Her2 положительном фенотипе всегда первым этапом назначают химиотерапию с двойной таргетной блокадой-трастузумабом и пертузумабом. Схема лечения назначена адекватно.
Карбоплатин рассчитывают исходя из клиренса креатинина с расчетом на вес и рост +25 умножают на AUC 6 . Доза карбоплатина всегда разная и нагрузочной дозы у препарата нет. Нагрузочные дозы есть у трастузумаба при первом введении и перерывах более 7 дней от даты положенного курса. Это 8 мг на кг вместо 6 и пертузумаба-840 вместо 420.
Но с учетом того, что карбоплатина осталось совсем немного и заводы не хотят его производить, дозы могут уменьшить, так как в ближайшем будущем препарата не останется ни в одной клинике.
У меня получается нужно 900 карбоплатина
Получаю 450
Это сильно снижает эффективность терапии?
880 мг доза карбоплатина рекомендуемая. Терапевтический эффект снижается , но основное лечение-это таргетная терапия и таксаны, даже при той дозе что есть, эффект от терапии будет хороший.
Поняла вас
Спасибо 🙏
Один уменьшился
Второй увеличился
Сначала они могут увеличиться, но после 2-3 курса должны уменьшаться
Я делала узи после 2капельницы
Вот как раз увеличился
Надеюсь,что после 3 он уменьшится все таки
Контроль нужно провести после 3-го и 6-го курсов химиотерапии
Подскажите еще
У меня сегодня был 3 курс
Назначили узи и кт трех зон с контрастом
Нужно ли его делать? Не вредно ли так часто
Делала 23.12
После 6 ,наверно,опять назначат
Даже если будет проведено расширенное секвенирование -это никак не отразится ни на тактике ведения, ни на лечении в целом.
Нет, не вредно, скт могут назначать каждые 3 месяца, но в дальнейшем лучше чередовать с узи.
Если были признаки воспалительного процесса, сейчас боли могут быть связаны с лимфаденопатией реактивного генеза, вероятность прогрессирования крайне мала, если не пройдет в течение 10-14 дней, тогда планово узи шейных лу можно выполнить
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным HER2-положительный рак молочной железы 3 стадии и карбоплатин назначается в составе стандартной неоадъювантной схемы. У этого препарата нет нагрузочной дозы, он рассчитывается индивидуально по формуле (AUC) с учетом функции почек. Объем 45 мл (450 мг) может быть вашей расчетной дозой. Рекомендуется уточнить у лечащего врача какая AUC вам назначена и соответствует ли введенная доза расчетной. Самостоятельно докупать препарат без согласования не нужно.